ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Нина Тулянкина

Сообщение опубликовал пользователь Нина
22.06.2018 в 19:51

от представителей собственников жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, Сиреневый б-р, 43А

Тулянкиной Н.В., Иовчевой Е.Р.,

Обращение.

Уважаемый Антон Викторович! 

В прошлом году Вы помогли остановить в нашем квартале незаконное строительство строительство.  Жители нашего дома участвовали  в Вашей предвыборной компании и заполняли анкеты с  проблемами двора  на Ваше имя.  Просьба была о шлагбауме в том числе. Постановление Правительства Москвы сделало согласование шлагбаумов доступным и без помощи депутатов.Но на деле все по другому.

       Собственники помещений жилого дома 43А по Сиреневому бульвару 19 апреля 2017 г.  провели общее собрание собственников помещений и приняли решение об установке во дворе двух ограждающих устройств (шлагбаумов) в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве". Так же было принято решение об обращении за субсидией на установку шлагбаумов.

    Решение об установке ограждающих устройств принято 74.76% голосами собственников (протокол собрания прилагается).

Заявление о согласовании установки ограждающих устройств было направлено в Совет муниципальных депутатов района Северное Измайлово в соответствии с Законом города Москвы № 39 от 11.07.2012 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

Совет депутатов рассмотрел вопрос о согласовании установки шлагбаумов на заседании 13.12.2017 г. Депутаты не приняли решение о согласовании ограждающего устройства в связи с тем, что депутаты не ознакомились с проектом межевания квартала 49-50, ограниченным Сиреневым бульваром, 11-ой Парковой, 13-ой Парковой, Щелковским шоссе, к которому относится указанный дом, и у них были вопросы о границах придомовой территории. Было решено перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание в целях ознакомления с проектом межевания квартала.

Второе заседание Совета депутатов по рассмотрению данного вопроса состоялось 16.01.2018 г. Представитель собственников дома Тулянкина Н.В. принесла копию плана межевания квартала, утвержденного распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы № 17628 от 15 июня 2017 (прилагается). На данном заседании решение о согласовании шлагбаума не было принято, т.к. депутаты усомнились, что длина шлагбаумов позволит гражданам беспрепятственно проходить по тротуару. Заявителям было предложено уточнить длину стрелы шлагбаума и в третий раз вынести вопрос на рассмотрение Совета депутатов.

.

Собственники помещений дома 43А решили провести новое общее собрание собственников помещений, которое состоялось 27 января 2018 г. В новом протоколе (прилагается) была четко прописана ширина проезжей части, длина шлагбаума, возможность держать открытым шлагбаумы в дневное время и летний период, когда загруженность двора посторонними машинами снижена. Также собственники решили отдать одну из парковок, размещённых на их придомовой территории, в общедоступное пользование и перенесли расположение одного ограждающего устройства глубже во двор.

Третье заседание Совета депутатов, на котором вновь рассматривался вопрос согласования ограждающих устройств, состоялось 13.03.2018. Но решение о согласовании ограждающих устройств не было принято депутатами, несмотря на то, что все ранее высказанные замечания депутатов были удовлетворены. Причина отказа в согласовании размещения ограждающих устройств не была озвучена.

В п.9 Постановления Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве" указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в согласовании размещения ограждающего устройства:

9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее - территории общего пользования).

Оба основания для отказа в согласовании размещения ограждающих устройств отсутствуют в предложенном жителями проекте (наличие беспрепятственного проезда на придомовую территорию для спецтехники; отсутствие препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования). Таким образом Совет депутатов безосновательно отказал в согласовании шлагбаумов, нарушив нормы Постановления Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве". Это также прямо подтверждается выписками из протоколов собраний Совета депутатов, в которых не указаны основания для отказа в согласовании шлагбаумов. Решение депутатов является незаконным, нарушающим права и интересы жителей дома 43А. Право жителей на установку ограждающих устройств прямо предусмотрено московским законодательством.

Просим 

- разобраться в причинах саботирования Советом депутатов района Северное Измайлово от 13.03.2018 г согласования размещения ограждающих устройств по адресу Сиреневый бульвар д.43А.

- обязать Совет депутатов района Северное Измайлово согласовать размещение ограждающих устройств в соответствии с ранее поданными документами.

При этом на последнем заседании только трое было против. Двое ЗА и остальные на этот раз воздержались.

Все три заседания записаны на видео. все документы по собраниям и проект установки по требованию.

Представители собственников жилых помещений дома

Тулянкина Н.В                                       Иовчева Е.Р.,

Жарков   Антон Викторович
Жарков
Антон Викторович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по транспорту и строительству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3