ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Ужасные нарушения пожарной безопасности

Сообщение опубликовал пользователь Роман
20.05.2018 в 20:18

Прошу Вас провести проверку по факту несоблюдения строительных и противопожарных норм при массовой жилой застройке в городе Краснодаре в п. Северный в районе улица Пригородная.

По существу происходящего могу пояснить, что в городе Краснодаре в п. Северный в районе улица Пригородная на протяжении длительного времени осуществляется массовая жилая застройка коттеджами и домами блокированной застройки. Застройщиками выступают как юридические, так и физические  лица.

         В настоящее время уже практически функционирует целый жилой комплекс под названием «Золотой город», в котором многие дома уже заселены людьми и дальнейшее строительство активно продолжается.

         При посещении указанного жилого комплекса мной было выявлено что по данному адресу происходит хаотичная застройка жилых домов без соблюдения элементарных требований градостроительного законодательства, нормы противопожарной безопасности вообще отсутствуют.

         В частности противопожарные расстояния между домами массово не соблюдаются, противопожарных проездов нет. Многие дома стоят в непосредственной близости друг от друга на таком расстоянии, что крыши домов практически соприкасаются между собой, что противоречит ст. 69 федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

         Так же нарушены нормы градостроительства, а именно СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Исходя из установленных норм, просвет между частным жильем, находящимся на соседних земельных наделах, должен составлять не менее 3 м от дома до межи соседнего участка, не менее 6 м от окон жилых комнат до стен соседского домовладения на прилегающем участке. Несоблюдение данных норм видно невооруженным глазом. Так же, дома построены с несоблюдением согласованного градостроительного плана.

         Как органы государственного контроля и надзора, органы муниципального контроля вообще проводят мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в этом жилом комплексе? Считаю сто необходимо   комиссионные обследования муниципальным контролем по исполнению разрешительной документации на строительство.

         На основании ст. 10 Федерального закона № 294 от 26.12.2008 в случае возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, проверки могут проводиться по согласованию с органами прокуратуры как комиссионного, так и отдельно соответствующими органами государственного контроля и надзора.

         Хаотичная жилая застройки в жилом комплексе «Золотой город» реально угрожает причинением вреда жизни, здоровью граждан, так как в случае возникновения пожара, предотвратить его распространение пожарными расчетами будет практически невозможно по причине нарушений, о которых я указал выше. Все помним недавнюю трагедию в городе Кемерово, с тц «Зимняя Вишня», недопустимо чтобы, из-за халатности чиновников и застройщиков такое могло повториться снова.

Считаю, что мое обращение является достаточным основанием, чтобы компетентные органы приняли меры и обязали всех застройщиков домов в жилом комплексе «Золотой город» устранить нарушения и гарантировать всем гражданам, проживающим в указанном жилом комплексе безопасные условия проживания, исключающие угрозу из жизни и здоровья.

         По факту моего обращения прошу провести проверку. По результатам проверки Вас привлечь к ответственности виновных лиц, принять законное и обоснованное решение. Ответ прошу предоставить в установленные законом сроки.

Тимофеева   Ольга Викторовна
Тимофеева
Ольга Викторовна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3