ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жалоба

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
13.04.2018 в 23:06

Мой отец, Неплюев Юрий Алексеевич,16.01.1960 г.р., находится на данный момент в ФБУ ИК – 3 УФСИН России по Курской области, 14 января он отдал документы на УДО отряднику Митину Р.Г., тот в свою очередь подготовил положительную характеристику, так уже у моего отца есть ряд благодарностей, взысканий нет, большим фактором так же является его возраст – ему 58 лет. ( но на фоне сложившейся ситуации я думаю теперь уже написано пару неправдоподобных выговоров, чтобы себя оправдать!!!!!!!!!!!!!!!) Отрядник Митин Р.Г. отправил все документы в УФСИН России по Курской области, где они прошли согласование и вернулись обратно в колонию.

    Ходатайство подается через администрацию учреждения. Администрация с момента получения ходатайства об УДО в течении 10 дней ( ч.2 ст.175 УИК РФ) должна подготовить пакет документов и передать его на рассмотрение в суд. Суд согласно УПК РФ в течение 14 дней с момента поступления документов должен принять к производству дело и провести первое заседание, то есть решение вопроса должно занять не более, чем 28 дней с момента подачи ходатайства. Но это в ИК – 3 не произошло. Заподозрив что – то непонятное происходит в ИК – 3  я позвонила в Льговский районный суд и поинтересовалась, поступали ли документы на УДО в отношении Неплюева Юрия Алексеевича, но ответили, что такую информацию не дают и посоветовали написать заявление на сайте о предоставлении информации. 01.03.2018 г. я написала обращение на сайт Льговского районного суда через интернет приемную (обращение 46 RS0013 – 85) получила ответ о том, что на 15 марта 2018 г. никаких документов в отношении Неплюева Ю.А. не поступало!!! То есть 2 месяца бумаги не понятно где!!!

   05.03.2018 г. я позвонила в спец часть ФБУ ИК – 3 УФСИН России по Курской области и спросила, отправили ли документы на УДО в отношении Неплюева Юрия Алексеевича, но мне ответили, что документов не видели, их нет и не было у них - запись имеется. Очень странная складывается ситуация…где документы…почему их никто не отправил? Кто и зачем это делает? В этот же день стали разбираться с данной ситуацией и выяснился тот факт, что документы отдали обратно отряднику. Распоряжение начальника ФБУ ИК – 3 УФСИН России по Курской области Бушина Ю.И. – переделать документы на отрицательные. Совершенно очевидно, что все это делается для вымогания денег с нашей семьи. Вот так ФБУ ИК – 3 УФСИН России по Курской области «исправляет» людей и поправляет свое финансовое положение.

    Почему так все происходит? Почему сначала все сделали по закону, отправили документы, дали объективную оценку человеку, в управление прошло все согласование,  а потом решили по – другому, нарушив все сроки и законы… не отправив документы в суд, решили переделать документы на отрицательные, опять отправили их в управление. И еще неизвестно отправят их в суд вообще или нет…а  может опять потом кому – то что-то в голову стукнет и будут опять что – то переделывать???

     Так же спустя 2 недели ( конец января 2018 г.)  после того как мой отец отдал документы на УДО, он же подал отряднику документы по ст. 80, которые только оказывается назначили к рассмотрению на 18 апреля, то есть спустя 2,5 месяца, но видно  начальнику ФБУ ИК – 3 УФСИН России по Курской области не выгодно чтобы хоть какие – то документы вышли из колонии по моему отцу во время ( документы по ст.80 и гарантийное письмо от работодателя я передала своему отцу в январе месяце на краткосрочном свидании). Так же мне известно что в ФБУ ИК – 3 УФСИН России по Курской области очень дорогое УДОвольствие – УДО. И так же ни для кого не секрет, что в ФБУ ИК – 3 УФСИН России по Курской области введен лимит на УДО и ИК- 3 г. Льгова является худшей колонией по показателям УДО заключенных в России.

         Право каждого осужденного за преступление просить о смягчении наказания (часть 3 статьи 50 Конституции Российской Федерации) является непосредственным выражением конституционных принципов уважения достоинства личности, гуманизма, справедливости и законности. В обеспечение реализации данного права осужденного, отбывающего наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, в статьях 79, 93 УК РФ и статье 175 УИК РФ закреплены основания, условия и порядок обращения такого лица в суд с ходатайством об УДО. В силу части 1 статьи 175 УИК РФ об УДО осужденного, отбывающего лишение свободы, вправе ходатайствовать перед судом также его адвокат, законный представитель. Процессуальный порядок разрешения ходатайств об условно-досрочном освобождении регламентирован пунктом 2 части 1 статьи 399 УПК РФ.  ВСЕ ПРАВА НЕПЛЮЕВА Ю.А. грубо нарушены!!!

    Так же на сегодняшний день мне известно, что документы по УДО в отношении моего отца будут рассмотрены только 25 мая 2018 г., то есть суд так же нарушает все разумные сроки рассмотрения ходатайства, я так полагаю с целью затяжки времени.

    Имеются аудиозаписи телефонных разговоров с сотрудниками спец части ( Ануфриева), которые сначала утверждают, что документов не было, а потом якобы были, также разговор с сотрудниками воспитательного отдела (Третьяков Александр Валерьевич), которые тоже не может четко пояснить ситуацию в отношении документов моего отца. То есть все друг друга покрывают, потому что не получилось все сделать «по- тихому» …стали родственники разбираться и узнавать, что вообще происходит.

    Пленум ВС РФ от 21 апреля 2009 года, который в своём Постановлении «скорректировал» сроки рассмотрения судами материалов по УДО- -Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» 19. Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств осужденного, его законного представителя, а также по их поручению и адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и представлений учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки При этом надлежит учитывать, что осужденные к лишению свободы на недлительные сроки в случае промедления с рассмотрением ходатайства или представления фактически лишаются возможности условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Таким образом, рекомендуемый срок рассмотрения- не позднее 14 суток со дня поступления материалов в суд. Фактически в любом случае в течение 30 суток рассматриваются обязательно​!!! Но не 2 месяца!!!

Дать указание председателю Льговского районного суда принять меры к своевременному и справедливому  рассмотрению ходатайство моего отца по УДО

Лебедев   Вячеслав Михайлович
Лебедев
Вячеслав Михайлович

Председатель Верховного Суда Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3