ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Подмосковье - зона экологической катастрофы

Сообщение опубликовал пользователь Нина Ивановна
03.04.2018 в 09:08

1.    Необходим полный отказ и пересмотр «Территориальной схемы  обращения с отходами» Московской области, вывод проблемы на Федеральный уровень и спешное её решение. Нужно срочно вернуть мусорные полигоны в частности, и всю отрасль глобально под государственный контроль, поскольку уровень муниципалитетов, это сращивание руководства – временщиков с бизнесом. Московская область особенно сильно на этом поприще отличается, что видно на примере ТБО Ядрово вблизи города Волоколамска – самого старинного на территории Подмосковья, города Воинской славы.

2.     В связи с тем, что отходы 1 и 2 класса свозились на ТКО Ядрово спешно и бесконтрольно в течение всего 2017 года, состав свалочных газов и фильтратов не может быть определен. Предлагаем в срочном порядке привлечь к делу специалистов Войск химической защиты Российской армии, обладающих необходимыми  методиками для определения состава ядовитых веществ и методами обеззараживания. Город Волоколамск и его жителей надо спасать, не считаясь с затратами и репутационными потерями.  Пресловутые голландцы отказываются выходить на тело полигона, опасаясь последствий.

3.     Полный отказ от строительства МСЗ.  Вы лучше нас в курсе, что на тонну сжигаемого мусора необходимо затратить 6 тонн кислорода из атмосферного воздуха, а бескислородный газ, даже пройдя фильтры, тяжелее воздуха, и именно им будут дышать жители близлежащих к МСЗ заводов. Кстати, онкологические центры тогда можно будет сразу открывать рядом с МСЗ.

4.      «Золотая» электроэнергия, вырабатываемая МСЗ нам точно не нужна. Кстати, в 2002 году РФ присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Строительство МСЗ уставом конвенции запрещено.

5.     145 миллиардов, выделенных на 5 МСЗ лучше направить на рекультивацию свалок и строительство оборудованных полигонов вдали от мест проживания людей, а также на разработку и внедрение безопасных методов переработки отходов.

6.     Есть  достаточно простое решение мусорной проблемы: полный отказ от строительства МСЗ и полигонов ТКО вблизи населенных пунктов.  Соответственно изменение санпинов в части размера санитарной зоны. В пожарном порядке строительство оборудованных  площадок для приема мусора в безлюдных местах Подмосковья вдоль большой бетонки или строящейся ЦКАД – бетонирование, обеспечение фильтрами и так далее. Скорее всего, в дальнейшем потомки нам спасибо скажут, что мы не пустили в трубу ценные элементы таблицы Менделеева. Технологии развиваются, и, быть может, уже совсем скоро, возникнет возможность безопасной и эффективной переработки отходов.

7.     Принцип справедливости – Москва на территории Новой Москвы складирует и перерабатывает свой мусор. Волоколамский район – на своей, Истринский – на своей и так далее. Именно это подстегнет и власти, и население к скорейшему вводу раздельного сбора мусора.

8.     Ниже приводим письмо – ходатайство о полном закрытии ТБО Ядрово. Новую площадку для размещения и переработки мусора Волоколамского района предлагаем создать на достаточном удалении от людских поселений. Рекультивацию свалки, которую организовало ООО Ядрово при полном попустительстве Министерства экологии Московской области, предлагаю провести за счет личных сбережений этих чиновников.

ХОДАТАЙСТВО О ЗАКРЫТИИ ТБО ЯДРОВО ВОЛОКОЛАМСКОГО РАЙОНА

В декабре 2016 года ответственность за обращение с отходами была передана с федерального на региональный уровень. В начале 2017 года уже стало ясно, что на полигоне происходит экологическая катастрофа. На обращения граждан Министерство экологии Подмосковья отвечает отписками.

Ссылки на 42 статью Конституции РФ и ФЗ о защите окружающей  среды, ФЗ об атмосферном воздухе, ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения чиновниками Подмосковья игнорируются.  Несоблюдение СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» привело к появлению источника повышенной  бактериологической и радиационной опасности  в трёх километрах от города Волоколамска и в нескольких десятках метров от деревни Ядрово

Напротив, Министерством экологии МО в нарушение всех законов для ТБО Ядрово была выдана бессрочная лицензия на хранение  отходов, включая 1 (!!!) класс опасности.  Ещё надо выяснить, кто выдал такое разрешение, и привлечь эти лица к суду.

Эти отходы должны храниться и перерабатываться отдельно. Тем не менее, в связи с огромным потоком мусоровозов – до двухсот в день! работники ТБО Ядрово принимали все отходы без осмотра и складировали с нарушением всех существующих норм. Министерство экологии устранилось от своих надзорных функций.

Проверки, проводимые Роспотребнадзором и Межрайонной прокуратурой (см. приложения) выявили множество нарушений в деятельности полигона, было рекомендовано закрыть полигон для устранения недостатков, тем не менее, Министерство экологии МО ограничивается штрафом в 150 000 рублей и свалка продолжает работу.

В начале 2018 года положение становится нестерпимым. Выбросы ядовитого свалочного газа, деликатно именуемые должностными лицами Правительства Москвы «неприятный запах», приводят к массовому отравлению жителей Волоколамского района и обострению многочисленных заболеваний среди взрослых и детей.

И только в этот момент в Волоколамск приезжает министр экологии МО г. Коган, который и в этой ситуации пытается сначала «замылить проблему», а затем смягчить законное  недовольство граждан декоративными мерами, а не кардинальным решением проблемы незаконно действующей свалки на месте полигона ТКО.

Считаем, что экологическую катастрофу, возникшую по вине правительства Московской области можно теперь решить только с привлечением специалистов войск химической защиты для определения состава свалочных газов и разработки мер срочной дегазации, обеззараживания и рекультивации полигона.

Жители Волоколамского района убедительно просят Вас содействовать в закрытии  и рекультивации тела полигона и недопущении открытия второго тела полигона, на которое нет даже разрешительных документов и имущественных прав на землю.

Сведения о деятельности ООО Ядрово собирались из открытых источников, без тех достаточно широких полномочий, которые предоставлены надзорным органам, проведшим несколько проверок деятельности свалочного оператора - ООО "Ядрово". 

Полигон  расположен на территории городского поселения Волоколамск. Для осуществления своей деятельности полигон ТБО использует земельные участки со следующими кадастровыми номерами:

50:07:0040405:3 - старый участок под свалкой, из которого разросся огромный полигон. 

50:07:0040405:112 - окружает первоначальный участок 50:07:0040405:111

50:07:0040405:276 – участок сформирован в 2017 году, а предоставлен совсем недавно - уже после того, как свалка в Ядрово не один месяц беспокоила волоколамцев и проезжающих по трассе "Балтия" автомобилистов.

50:07:0040405:218 — старый подъезд к полигону, 

50:07:0040405:274 – тоже свежий участок

50:07:0040405:113   50:07:0040405:275 50:07:0040405:110,

50:07:0040405:262 — новый въезд на полигон с Волоколамского шоссе.

Открываем лицензию № 077838 от 14 сентября 2016 года, которой Обществу «Ядрово» предоставлено право на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. В ней местом осуществления лицензируемой деятельности обозначены кадастровые участки с номерами 50:07:0040405:3, 50:07:0040405:111 и 50:07:0040405:112.

Удивительный факт — ООО «Ядрово» осуществляет свою деятельность на остальных земельных участках без соответствующей лицензии.

Попова  Анна Юрьевна
Попова
Анна Юрьевна

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3