ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Территориальная схема обращения с отходами Московской области нарушает права граждан и 42 ст Конституции РФ

Сообщение опубликовал пользователь Нина Ивановна
09.03.2018 в 17:18

Президент России  обязал Генеральную прокуратуру особо внимательно относиться к заявлениям граждан по поводу экологической обстановки.  Также В.В. Путин в своих выступлениях заявлял неоднократно о недопустимости перенаправления мусора, образующегося вследствие закрытия полигонов на территории Московской области на другие полигоны, а также о недопустимости размещения полигонов вблизи населенных пунктов.

В связи со сложившейся экологической катастрофой в Московской области прошу инициировать организовать проверку деятельности Министерства экологии Московской области и лично министра экологии А.Б. Когана. Также прошу дать поручение проверить деятельность ТКО Ядрово на предмет соответствия Федеральным законам, федеральным и региональным нормам.

Принятая  Министерством экологии МО Территориальная схема сбора и утилизации отходов вплоть до 2032 года нарушает основополагающие принципы 42-й статьи Конституции РФ, а также статьи и положения ряда Федеральных законов: ФЗ о защите окружающей среды, ФЗ об атмосферном воздухе, ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

По принятой Мин. экологии МО территориальной схеме все площадки, включая вновь запланированные,  подходят практически вплотную к городам и деревням. Старые полигоны не рассчитаны на объем, который спешно на них свозится в несообразных количествах. При полном отсутствии контроля со стороны местной власти и чиновников из мин.экологии полигоны превращены в свалки, отравляющие округу на расстоянии десяти и более километров от тела полигона. Чиновники министерства нарушают принятые ими же постановления, не проводят проверки соответствия  сбора и складирования отходов санитарным правилам . Да и как можно соблюсти все законы, если на ТКО ЯДРОВО завозят мусор 200 машин ежедневно.

Министр Коган на встрече с жителями района подтвердил, что знал о нарушениях, но мусор как возили, так и возят. А по территориальной схеме будут возить в три раза больше!

Как будто специально для организации свалок выбраны старинные, самые чистые, находящиеся в экологически благополучных местах города, такие как Волоколамск, Коломна, Сергиев Посад  и Клин. 

Несмотря на неоднократные заявления граждан о нарушения, происходящих на ТКО Ядрово,  жалобы на удушливый смрад, распространяющийся на несколько  километров, министр приехал в Волоколамск только после проведенного 5 марта жителями Волоколамского района многотысячного митинга.

Деятельность полигона продолжается даже после того, как Истринским территориальным отделом Роспотребнадзора  22.09.2017 г  было выдано заключение № 50.04.04.000.М.000162.09.17 о несоответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемого для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию размещению отходов I- IV групп опасности в части сбора и транспортирования отходов II- IV классов опасности, обработки, утилизации и размещению отходов IV класса опасности полигона ТБО ООО «Ядрово»

Прошу Вас провести проверку деятельности ООО «Ядрово» на предмет соблюдения требований законодательства РФ, в том числе выяснить:

- соответствует ли деятельность ООО «Ядрова» требованиям государственной экологической экспертизы; 

            - имеется ли схема движения опасных отходов;

            - наличие программы производственного контроля и мониторинга окружающей природной среды;

            - наличие паспортов опасных отходов, на отходы, поступающие на полигон и соответствие отходов, поступающих на полигон паспортам опасных отходов, предъявляемых при передачи отходов;

            - наличие разрешений на выбросы, сбросы и лимитов на размещение отходов, а также соответствие фактических данных разрешенным;

            - причину появления зловонных запахов, исходящих от полигона ТБО «Ядрово».

            Также прошу на время проведения проверки (в порядке ст. 27.16 КРФ об АП) и в период устранения нарушений, приостановить деятельность ООО «Ядрово» (ОГРН 1085004000619) по обращению с опасными отходами, а при выявлении грубых наращений лицензионный требований организовать процедуру по приостановке и аннулировании Лицензии.

Иванов   Сергей   Борисович
Иванов
Сергей Борисович

Экс-Руководитель Администрации Президента РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3