ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обществу инвалидов очень нужна ваша помощь.

Сообщение опубликовал пользователь Короткова Елена Ивановна
15.02.2018 в 13:18

                            Здравствуйте, уважаемая Наталья Владимировна!

      К Вам обращается председатель Региональной общественной организации инвалидов «Жизнь» Короткова Елена Ивановна. Я являюсь членом партии «Единая Россия» (билет № 59071009), почетным гражданином Областной Думы, Победителем социальных конкурсов значимых проектов в сфере социальной защиты населения Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры. Номинирована на Премию «Признание» в номинации «Социальная звезда» за осуществление общественно значимой деятельности, направленной на социальную поддержку людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Имеется удостоверение о повышении квалификации в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по программе: «Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций». 2010, 2012, 2013 годах признана в номинации «Люди года», что отмечено в газете «Новый город». Так же у меня имеется более 60-ти дипломов, благодарственных писем и др.

     Наша организация находится в очень сложной ситуации. Мы нуждаемся в экстренной помощи. Дело в том, что Администрация города Сургута грозит нам выселением из помещения, в котором мы находимся с 2013 года. Нас загнали в такие рамки, что мы уже не знаем, как нам выживать. У нас большой штат работников с ограниченными физическими возможностями, все получают квоту, работают и нарадоваться не могут, что у них есть такая возможность, обеспечить самого себя хоть не большой, но зарплатой. Что они не сидят дома со своим горем, а общаются с людьми, могут быть полезными хоть кому-то.

     До 2015 года у нас все было благополучно. Департамент и Муниципальное образование нас обеспечивало заказами мягкого инвентаря для школ, садиков, интернатов и т.д. Имея свой швейный цех и опытных специалистов, мы выполняли большие объемы заказов, исправно платили кредиты, налоги, коммунальные платежи и погашали все свои задолженности.

      Начиная с 2016 года, по неизвестной причине, нас очень сильно ограничили заказами от учреждений. Деньги с бюджета перечислялись, но давать возможность обществу инвалидов работать нам не предоставляют. Заказы от детских садов видимо передают кому-то своим, так для них, наверное, «прибыльнее», а на нас, на наши прошения, наши мольбы о помощи просто закрывают глаза: «Как хотите, так и выживайте». Мы, конечно же, не сидели на месте, самостоятельно искали источники, цеплялись за каждую соломинку, чтобы хоть как-то существовать. Но, к сожалению, смогли заработать очень мало и для погашения долгов по кредитам у нас перестало хватать средств. В результате и начали копиться наши долги, сначала кредиты, потом налоги, а к этому всему просрочки и пени.

     Мы вам ранее уже писали о нашей проблеме, нам пришел ответ с предложением принятия участия в конкурентных закупках (электронных аукционах) проводимых заказчиками муниципального образования. Но, к сожалению, на торговой площадке мы не можем работать, так как имеются долги по кредитам и налогам, которые скопились из-за отсутствия доходов и вынуждено взятыми кредитами.

Своими силами и средствами, взятыми в кредит, я сделала ремонт помещения, Администрация не выделила ни рубля, хотя обещали ремонт сделать они, но ждать нужно было бы несколько лет, как мне сказали, лет 15-20. Я рискнула взять кредит, так как надеялась получить возврат затраченных средств, но, к сожалению, до сих пор возможности такой у наших местных властей нет.

     Нам даже не установили обещанный в 2017 году пандус, а ведь высота нашего крыльца более 1,5 метров, это очень опасно для работающих у нас инвалидов.

     Так же нас обязали за выделенное Администрацией помещение оплачивать коммунальные услуги, которые нам вообще не по силам. Хотя ни одна общественная организация коммунальные услуги не оплачивает.  Потому что у общественных организаций нет таких доходов, с которых можно было бы оплачивать такие суммы. Нам и так приходится оплачивать услуги связи (телефон, интернет), каждый день нам нужно заправлять автомобиль, который нам выделила Администрация Сургутского района, которому больше 10 лет, и он часто нуждается в ремонте. А ремонт автомобиля требует не малых денег. Так же нам для работы требуются хоз. товары и нужны средства на нужды организации. У нас просто нет денег ни на что.         

Мы писали письма об отмене оплаты по коммунальным платежам главе города Сургута Шувалову В.Н., но нам ни разу даже не перезвонили, не говоря о том, чтобы записать на прием. Мы оставляли письма в приемной, но почему-то до главы Администрации города они не доходят или нас просто игнорируют. Причем письма о задолженности нам присылают с угрозами регулярно.

     В декабре 2017 года мы получили письмо из Управления бюджетного учета и отчетности о задолженности, общая сумма которой составляет 226 238,23 (Двести двадцать шесть тысяч двести тридцать восемь рублей 23 копейки). Где нам взять такие деньги?  Нам не под силу оплачивать суммы платежей, так как у нас нет дохода, а расходы очень большие. Так же нас оповестили, что, если в ближайшие сроки мы не выплатим долг, нас просто напросто выселят. И куда нам потом деваться? Что будет с людьми и нашим обществом, которое потом и кровью создавалось так много лет? Не от кого нам нет помощи, найти спонсоров мы так же не можем, все отговариваются существующим кризисом в стране и глобальной нехваткой денег. Как можно оставить инвалидов без средств к существованию, ведь они возлагают такую надежду на поддержку от нашей организации. Они каждый месяц получают квоту, а это большая для них финансовая помощь.

     Выкручиваемся как можем: оплачиваем телефон, интернет, бензин для машины, заправка картриджей, закупаем бытовые приборы и средства, оплачиваем собственные нужды организации. Я всю свою зарплату отдаю на эти расходы, но естественно этого мало, поэтому приходится еще и регулярно брать кредиты под огромные проценты. В результате накопилась огромная сумма по долгам Банкам. Я уже не знаю, как выживать. Мы и так с трудом держимся на плаву. А людям с ограниченными физическими возможностями здоровья просто необходима работа, необходимы лекарства, предметы гигиены и многое другое для личного пользования.

     Дальше, хуже - глава Сургутского района Трубецкой А.А. создал на сайте Сургутского района электронный магазин. Теперь мы должны предлагать свои услуги только через этот магазин путем регистрации. Представляете, чем для нас это чревато? Вся Россия будет предлагать свои товары. Для сравнения: цены в Сургуте по сравнению с Москвой, Санкт-Петербургом, да и вообще с другими большими городами выше в 5 - 10 раз. Естественно детские сады будут заказывать готовый мягкий инвентарь в других городах. Мы тогда вообще, получается, останемся без заказов, без работы, без какой-либо надежды на доход от реализации. А ведь согласно 44-ФЗ мы имеем право на 400 000,00 без участия в электронных торгах (п,5 ч,1 ст.93).

     А у меня работают 3 человека не инвалиды: это главный бухгалтер, заместитель и водитель. Без здоровых людей обществу никак. Главного бухгалтера инвалида, работать за квоту найти просто не реально. Они, скорее всего, работают на дому дистанционно, как сейчас делают многие и зарплату имеют далеко не установленную по МРОТ. Водителя инвалида принять на работу тоже опасно, мы ведь ежедневно развозим сотрудников, часто за 400 км. Выезжаем за пределы города, по делам общества. Заместитель мне тоже нужен здоровый, здоровые руки, ноги, голова. Потому что очень много приходится везде ходить, ездить. Естественно квоту они не получают, и я им должна с какого-то дохода платить деньги. А дохода у нас нет. Нет заказов. Бесплатно естественно работать никто не будет. Я боюсь в ближайшее время потерять этих людей. Регулярно нужно сдавать отчеты, вести бухгалтерию, без бухгалтера вообще будет полный крах. Человеку с ограниченными возможностями здоровья, работать главным бухгалтером, просто не реально.

     Помогите нам, пожалуйста! Как нам быть с нашими задолженностями по кредитам и налогам? Как нам не потерять наше помещение и не оставить людей без средств к существованию. Каким образом нам можно избавиться от долга по коммунальным платежам? Кто нам в этом может помочь? Самое главное, у кого просить помощи по предоставлению нам заказов? Без заказов нам не выжить. Может быть, для общества инвалидов можно сделать заказы на прямую, а не через электронный магазин, закон же есть? Должен же быть какой-то выход. Ведь реальная жизнь обществ инвалидов так завуалирована, столько сложностей и нюансов, нам очень нужна поддержка. Многие общества у нас в Сургуте уже позакрывались от таких же проблем и ситуаций, помогите сохранить нам наше, которое было открыто первым у нас в Сургутском районе.

С уважением и признательностью к Вам,

Председатель РООИ «Жизнь» ХМАО-Югры              Короткова Е.И.

г. Сургут ул. Мелик-Карамова 28/2, тел: 8(3462)93-22-42, 8(922)40-78-577,8(912)088-43-40

Комарова Наталья Владимировна
Комарова
Наталья Владимировна

Губернатор Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4