ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Критическая ситуация со стоматологией, о которой почему-то вообще не говорят!

Сообщение опубликовал пользователь Зоя
06.02.2018 в 20:26

Здравствуйте!

Уважаемые депутаты, не буду спрашивать, по каким причинам вся стоматология в Челябинке стала платной и почему, в частности, вопросы здоровья детских зубов отошли не то что на задний план, а вообще канули в Лету.

Хотелось бы услышать ясный ответ, понимаете ли вы, что к выпускному классу 99% учащихся остаются без зубов??? А все потому что:

1. в школах вообще не проводятся проверки полости рта детей и нет  стоматологических кабинетов, куда могли бы обращаться школьники за своевременным лечением

2. нигде нет ясной и достоверной информации, куда обратиться за лечением, или ночью с острой болью

3. у подавляющего большинства семей совокупный доход настолько низок, что на лечение зубов в платных клиниках просто не хватает денег!

4. в управлении здравоохранения отмахиваются и, как мне показалось, вообще снимают с себя всякую ответственность за решение этой проблемы.

Как результат -  к окончанию школы учащиеся остаются без зубов. Но это еще полбеды! Вовремя не пролеченные зубы становятся причиной многих инфекционных заболеваний, которые протекают скрытно, а потом проявляются уже как хронические. Не санированный зуб - лазейка для любой инфекции!

Вам не нужны здоровые молодые люди??? Не нужны нормальные умные парни и девушки для развития города и области?

Дети с малолетства приучаются не улыбаться - им стыдно! Где уж тут говорить о прогрессивной молодежи, если комплексы у них них развиваются с малолетства?!

У меня 2 сына. И у обоих уже почти нет зубов. Гигиена рта - ежедневная, но, зубы разрушаются постоянно! Нонсенс какой-то получается, подозреваю, что дело в зубных пастах, которые вместо укрепления, наоброт, разрушают зубную эмаль!

Я мать-одиночка. Моих доходов хватает лишь на оплату съемной квартиры, питание и одежду. На лечение зубов детям у меня денег просто нет! (Про свои зубы, уж, молчу) И что я делаю? От безысходности я просто убиваю желудки своих сыновей, очень умных мальчишек, которые учатся на 4 и 5 (кстати!) и участвуют в различных олимпиадах и военсборах, кеторолаком и анальгином! ЕЖЕДНЕВНО!

Что мне елать? На какие стены лезть? Материнское сердце разрывается от боли, глядя на них, а сделать я ничего не могу!!! До бесплатной детской клиники на окраине города нужно ездить в рабочее время (какой работодатель будет регулярно отпускать длительное время с работы?). Мало того, что на такси туда-обратно нужно по 400 руб каждый раз, так еще и лечение там не все бесплатное. Однажды приехали ночью к ним с острой болью, так, дежурного врача не оказалось на месте, и нас отправили домой, не оказав помощь!

Пробовала обратиться в ближайшие платные клиники (дети же плачут, зубы болят!!!!!) - оказалось, ни в одной из них нет детских стоматологов.

Да и вообще, на лечение в платной клинике нужны огромные деньги. Изучив цены в интернете, прикинула, что с учетом рентгенов, приемов, удалений, лечений и т.п. в общей сложности на двоих нужно около 100 000 руб!

ГДЕ БРАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ матери-одиночке???? Куда обращаться за помощью?

И если у младшего сына есть еще какой-то запас времени (надеюсь, что доход все-таки увеличится, если новая волна кризиса не накроет с головой), то старшему не леченные зубы, скорее всего, искорежат судьбу. Парень сейчас в 9-м, учится лучше всех в классе, трудолюбивый, честный, ответственный парень с гибким мозгом. 10 и 11 классы мечтает учиться в ЧВВАКУШе, ездит туда на подготовительные курсы, несмотря на усталость после школы. Притом, выбор такой он сделал САМ. И сам же занимается самостоятельно дома....

Но, боюсь, его мечта тупо разобьется - не медкомиссии он срежется. Санация рта должна быть проведена обязательно. А время уже на исходе...

Я прошу совета - неужели нельзя найти иной выход, кроме как неадекватно дорогое лечение? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Кредит мне просто не дадут - доход не позволит. Да и отдавать его - я не смогу выкроить из своего скромного бюджета. Работаю одна на всех, все-таки. И за дотациями не бегаю!

В такой ситуации не только я одна. Подавляющее большинство челябинцев смиряются с потерей зубов, пьют таблетки пачками, а потом наполняют коридоры поликлиник очередями к гастроэнтерологам.

Задумайтесь, пожалуйста, господа! Вы благоустраиваете/украшаете город, что-то пытаетесь сделать в плане развития предпринимательства, но, увы, в нашем городе по улицам бродят смурные лица закомплексованных людей да алкоголики! А ведь это тоже чьи-то разрушенные судьбы. Судьбы, чьи мечты когда-то не смогли осуществиться...

ПОМОГИТЕ, хоть чем-нибудь... Если вы действительно работаете не только ради собственного блага...

Бурматов Владимир Владимирович
Бурматов
Владимир Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4