ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Поправки к Федеральному закону «Об охоте» №ФЗ-333463-7

Сообщение опубликовал пользователь Саввинов Дмитрий
21.01.2018 в 14:03

Уважаемый Владимир Владимирович!

Пишут Вам простые жители Республики Саха, Горохова Ньургуйаана Семеновна и Саввинов Дмитрий Афанасьевич, обеспокоенные в связи с планируемым принятием поправок к Федеральному закону «Об охоте» №ФЗ-333463-7. Мы убеждены, что определение «жестокое обращение с животными» не применимо к животным, содержащимся в испытательно-тренировочных станциях (далее – ИТС). Являясь заводчиками семейной линии восточно- сибирских лаек, хорошо знаем организацию работы ИТС. Воспитанные нами и обученные в этих ИТС собаки становятся незаменимыми помощниками многих жителей и охотников во многих уголках нашей страны. Никакая организация, в собственности которой находится ИТС, не допустит жестокого обращения со своими питомцами – медведями, кабанами и др., так как это скажется на последующей работоспособности подсадного зверя. Все ИТС содержатся на одном энтузиазме владельцев и изначально убыточны, так что говорить о «большом бизнесе», связанном с этой деятельностью, может говорить только неосведомленный о работе ИТС человек.

Разговоры о том, что получение диплома о прохождении испытаний на рабочие качества собаки многократно увеличивает стоимость ее потомства, мягко говоря, преувеличены, так как цена щенка от элитных родителей - охотничьих лаек не превышает 25 тысяч рублей, при средней стоимости щенка в 10-15 тысяч рублей. Это никак не сопоставимо с ценами на щенков декоративных пород. Бывают единичные случаи, когда люди, которые могут себе позволить это, покупают подготовленных взрослых собак за значительную сумму, не имея времени и способностей на самостоятельную подготовку и воспитание высококлассной охотничьей собаки. В бездоказательные утверждения так называемых «зоозащитников» о том, что подсадным животным вырывают клыки, удаляют когти и применяют психотропные, усыпляющие вещества, может поверить только человек, который ни разу не был на ИТС и не видел проведения мероприятий по тренировкам - испытаниям охотничьих собак. Такие домыслы не имеют под собой никаких оснований, так как охотничья собака, не почувствовав опасности, мощи и способностей зверя, не сможет адекватно реагировать либо в процессе реальной охоты, либо в любой другой ситуации на природе с хозяином (хозяйкой). Возможно, охота в европейской части нашей огромной страны и является развлечением и забавой состоятельных людей, но для нас, северян, это один из традиционных промыслов и способов для выживания. Для нас, живущих на Крайнем Севере, основой жизни является гармоничное сосуществование с природой, так как большинство жителей Якутии живёт в непосредственной близости к природе, пользуясь ее дарами.

В летнее время, когда у медведей начинается гон, у людей – сезон  сенокосной страды, заготовки кормов и выпаса скота. Во время гона агрессия зверя превышает все мыслимые пределы, и только хорошо подготовленная и обученная собака может предупредить людей об опасности и остановить разъяренного зверя, тем самым спасая человеческие жизни! Из-за малого количества хорошо обученных собак люди вынуждены брать с собой не подготовленных собак, что многократно увеличивает угрозу для их жизни: особи, которые генетически боятся зверя, при встрече с ним бегут к хозяину, тем самым подвергая его риску стать жертвой разъярённого зверя.  Практикой доказано, что трусливые собаки свои страхи по отношению к зверю генетически передают потомству. Если эта поправка вступит в силу, будут утрачены кровные зверовые линии, так как без проверки испытания по отношению к зверю, в племенное разведение могут пройти бракованные особи. Это приведет к вырождению отечественных охотничьих пород собак.

Только сохранив существующие ИТС и правила проведения испытаний, мы сможем сохранить и передать своим потомкам наследие наших предков – отечественные охотничьи породы. На огромной территории Республики Саха действуют две ИТС с разрешением и регистрацией в РОРС (Росохотрыболовсоюз), с постоянным контролем ветслужб для безопасности питомцев ИТС и проходящих испытания – тренировки собак.

Испытания-тренировки охотничьих собак запрещены именно в тех европейских странах, где в естественной среде обитания нет представляющих опасность диких зверей. Безусловно, регламентация содержания диких зверей вне разрешенных ИТС, цирков и зоопарков необходима, однако в то же время огульное запретительство ни к чему хорошему не приводило.

В связи с этим при принятии поправок к ФЗ №333463-7 просим Вас с пониманием отнестись к нашей чаяниям и принять во внимание региональные особенности нашей огромной страны, которая не заканчивается МКАДом.  

С уважением, Горохова Ньургуйаана Семеновна, Саввинов Дмитрий Афанасьевич, заводчики ВСЛ

Бурматов Владимир Владимирович
Бурматов
Владимир Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3