ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Защита притравочных станций

Сообщение опубликовал пользователь Альберт
17.01.2018 в 11:14

Уважаемая Ольга Викторовна!

Обращается к Вам простой житель Якутии, который случайно вычитал поправку проекта закона ФЗ-333463-7, и  считаю, что это неправильно.

Так как основное сельское население Якутия живет, или даже вернее выживает сельским хозяйством, то в летнее время сенокос вынужденно - обязательная работа в полевых условиях, да еще всей семьей. Территория Якутии расположена в зоне тайги, поэтому сенокосные угодья находятся в таежных ручьях. Именно в ручьях, а не в непосредственном соседстве с населенным пунктом, порой до сенокосного угодья люди добираются несколько дней, пешком или на лошадях, из за особенностей климатических условий. В летнее время выпадает много осадков, из-за которых летняя страда порой затягивается на все лето, с июня месяца, нередко до самого сентября и все это время семья находится в полевых условиях, в палатках.  Тем более, что лагерь разбивать приходится в непосредственной близости леса или прямо в лесу, потому как, другого места просто нету.

И как всем (надеюсь), известно, что медведи в летнее время проявляют любопытство и особую агрессию, они очень близко подходят к жилищам людей и зачастую просто устраивают там полный погром. Люди с глазу на глаз встретившие зверя, под названием медведь и чудом выжившие после этой встречи, уже никогда не встанут на его защиту.  Лайки во все времена времен и народов были и остаются единственным способом оповещения прихода непрошенных гостей, в данном случае приближение зверя.

Я считаю, что закрытие притравочных станций поставит под угрозу жизнь многих людей, которые живут в Якутии, так как проверенная на притравочной станции собака никогда не подведет своих хозяев и всегда даст знать приближение зверя, и если будет нужно, она вступит в неравный бой со зверем, отвлекая его от хозяина.

Мы проверяя своих собак на притравочных станциях, выезжаем на сенокос, заготовку дров, выпас скота, осмотр табунов, сбор ягод и грибов, охоту и рыбалку и т.п. в полной уверенности, что наши любимцы нас не подведут и мы благополучно возвратимся домой.  Притравочные станции для того и существуют, что бы проверять своих лаек и выбирать из них сильнейших, лучших, верных и надежных, в этом и заключается весь смысл селекционной работы по разведению лаек. Так что считаю, что их закрытие так же отрицательно отразится на российском собаководстве в целом, которое развивалось еще в 19 веке.

4 января  в городе Якутске состоялся митинг в рамках акции «В ЗАЩИТУ ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ И КРОВНОГО СОБАКОВОДСТВА»  на котором, несмотря на 40- ко градусный мороз приняли участие много народу, которым не безразлична будущая судьба российского собаководства. На митинге было сказано много слов в защиту притравочных станций.

Прошу Вас, подумайте, стоит ли искоренить всё российское собаководство, в частности разведение восточно-сибирских, западно-сибирских, русско-европейских лаек, ради фейковых сообщений о якобы вырывании когтей, зубов и т.п., которые разносятся не знаю кем. Этого не может быть, так как содержатель животных притравочной станции тоже не одним днем живет, ему нужны здоровые животные, для дальнейшей работы с другими собаками. Мы в год по нескольку раз ездим на притравку и уже знаем этих милых мишек в лицо и никакого жестокого обращения с ними не наблюдаем, наоборот они очень предрасположены к людям, очень дружелюбно ведут себя по отношению к человеку. Да, и потом еще одна нестыковочка…Собаки никак не смогут порвать медведя.

Контактная притравка при обучении охотничьей собаки обязательна, а бесконтактная притравка, это всё равно, что уталять жажду с картинки и согреваться от одного вида огня, стоя на морозе.

Поэтому я тоже происоединяюсь к тому, что нужно внимательно отнестись к формулировке  уже однажды прозвучавшей в Государственной Думе : обеспечить  обучение охотничьих собак на специально оборудованных и зарегистрированных  ИТС  способом , исключающим увечье или смерть животного. А тех нелюдей, которые жестоко обращаются с животными, независимо домашнее оно или дикое, нужно наказывать по всей строгости закона. 

С уважением Альберт Александрович Сутаков, Якутия.

Тимофеева   Ольга Викторовна
Тимофеева
Ольга Викторовна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3