ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Об экологической ситуации в Полотняном Заводе Калужской области

Сообщение опубликовал пользователь Иванов Сергей Борисович
05.12.2017 в 18:25

  

Уважаемый Сергей Борисович!

 

Поводом обращения к Вам послужила тяжелая экологическая ситуация  в поселке Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области и близ лежащих населенных пунктов.

Полотняный Завод  - это известное историческое место.  «Усадьба Полотняный завод (Гончаровых), XVIII в.»  признана объектом культурного наследия.

Наряду с большим количеством исторических объектов и памятников, в Полотняном Заводе широко предоставлены производственные предприятия:

- ОАО «Полотняно-Заводская бумажная фабрика» (производство бумаги для гофрирования, картона для плоских слоёв гофрокартона, тетрадей, блокнотов, альбомов, наборов для художественного творчества и пр.);

- щебёночный завод;

- предприятие по производству оборудования для очистки сточных вод ООО «ПП Экополимер»;

- компания ЗАО «ГЕОКОМ» — производитель наполнителей из: талька, барита, слюды, каолина, мрамора, доломита, волластонита, бентонитов/органоглин, антипиренов на основе гидроксидов алюминия и магния.

- ООО «Первый Завод» -  переработка товарной нефти и газоконденсата.

Большинство из них отнесены к объектам, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому на территории Калужской области Управлением Росприроднадзора по Калужской области.

Из-за нарушения технологии производства на этих предприятиях наш замечательный поселок становится похож на промышленную зону: воздух наполнен выбросами отравляющих веществ, пыли, неприятными запахами нефтепродуктов.

ООО «ГЕОКОМ» занимается выработкой минерального порошка, производит большие выбросы вредных веществ в атмосферу. Поселок находится в низине, поэтому каждый раз, во время выбросов воздух заполняется мелкой «серебристой» пылью,  которая  наблюдается на всех поверхностях (крыш домов, автомобилях). Выбросы производятся в ночное время. 

Участились случаи заболевания  у детей легочными заболеваниями, астмой. За последние 10 лет увеличилась смертность от раковых заболеваний.

От него не отстают Цех муки, Щебеночный завод.

ООО «Первый Завод» (микрорайон 17 поселка Полотняный Завод) занимается  производством и переработкой горюче-смазочных материалов. Запах химикатов просто накрывает микрорайон 17 полотняного Завода, становится невозможно дышать. Рядом находится школа, детские площадки.

После выбросов отходов производства в атмосферу, было зафиксировано несколько случаев  потери сознания у школьников на уроках, приступов у больных астмой.

Существующие производства наносят экологии Полотняного Завода и близлежащих населенных пунктов катастрофический урон.

В июне 2017 года жители поселка узнали о смене собственника полигона ТБО вблизи поселения Полотняный Завод.

Вышеуказанный полигон находится точно в центре карьера, вокруг которого расположено несколько населенных пунктов: поселок Полотняный Завод,  поселок Жилетово, микрорайон 17 Полотняного Завода и поселок Товарково и др.

На проект «Полигон твердых бытовых отходов на территории Полотнянозаводского карьероуправления п.Полотняный Завод Дзержинского района Калужской области» получено положительное заключение государственной экологической экспертизы Комитета природных ресурсов по Калужской области № 109 от 28.04.2001 г. В соответствии с этим проектом захоронение отходов производится траншейным способом.

Деятельность эксплуатирующей компании, ООО «Калужский завод по производству альтернативного топлива», не соответствует утвержденному проекту (и в корне отличается от деятельности предыдущего собственника). Вместо траншей, копаются огромные котлованы. Глубина выемки грунта достигает 20 метров (вместо положенных по Инструкции 6 метров), за счет чего емкость полигона увеличивается в разы. Грунт из этих котлованов вывозится в огромном количестве на соседние, не принадлежащие полигону земли. Хозяйственная территория создана вне площади полигона на соседней, не принадлежащей полигону земле.

Все работы ведутся в нарушении существующего проекта.

     Кроме этого полигон ТБО расположен в зоне охраняемого природного ландшафта, где в соответствии с Постановлением правительства Калужской области от 08.12.2010 года №488 «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объекта культурного наследия «Усадьба Полотняный завод (Гончаровых), XVIII в.» в пос.Полотняный завод Дзержинского района Калужской области»  действуют следующие ограничения:

 - хозяйственная деятельность ограничивается или запрещается;

 - не допускаются реконструкция и строительство имеющихся сооружений, зданий.

Цель охранных мероприятий - не допустить изменения природного ландшафта объектов, композиционно связанных с охраняемыми территориями. К таким объектам относятся леса и водоёмы, долины рек и открытые пространства.

2017 год объявлен Президентом РФ, Путиным Владимиром Владимировичем, годом экологии. А мы в этом году к своей сложной экологической ситуации получили мину замедленного действия в лице полигона ТБО.

Катастрофическая ситуация  обстоит  и с соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды  на нефтеперерабатывающем предприятии  - ООО «Первый Завод».

В 2015 году Калужская межрайонная природоохранная прокуратура по жалобам жителей провела проверку деятельности  ОАО «Первый завод» В результате проверки установлено, что ОАО «Первый завод» осуществляет деятельность, связанную с выбросами вредных веществ в атмосферный воздух. Основными видами деятельности предприятия являются производство нефтепродуктов, промышленных газов, химическое производство.

В нарушение требований природоохранного законодательства предприятие не имело разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проект санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологическое заключение на проект предельно допустимых выбросов отсутствуют, санитарно-защитная зона в установленном порядке не определена.

Факты выброса в атмосферу загрязняющих веществ от продуктов нефтепереработки подтвердились в результате проведенных в ходе проверки лабораторных исследований.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, Калужским межрайонным природоохранным прокурором в отношении генерального директора предприятия и юридического лица возбуждены четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), которые направлены для рассмотрения в органы контроля.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Но на сегодняшний день ситуация не только не улучшилась, а значительно ухудшилась.

 «Первый завод» увеличил мощности, сократил санитарно-защитную зону (расширил границы завода).

На предприятии нет очистки воздуха. Вся «таблица Менделеева» представлена в воздухе, которым мы дышим.

Возникает вопрос: «Имел ли право завод увеличивать мощности в 2016-2017 г.г. в десятки раз без изменения проекта санитарной зоны от 15.02.2016г., не предусмотрев при этом системы очистки?»

При этом провел вырубку деревьев и расширяет производство, находясь в зоне охраняемого природного ландшафта (Постановление Правительства Калужской области от 08.12.2010 № 488 «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объекта культурного наследия "Усадьба Полотняный завод (Гончаровых), XVIII в." в пос. Полотняный завод Дзержинского района Калужской области»).

И это после того, как в 2015 г. межрегиональная природоохранная прокуратура взяла ситуацию по выбросам на контроль.

Проект Санитарной зоны защиты подлежит пересмотру,  если меняются технологические процессы предприятия, происходит застройка приграничных территорий, изменяются планы смежных землепользователей, согласно САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

В итоге на каждом шагу нарушается экологическое законодательство: идет расширение вредного производства без проектов, без общественных слушаний. На здоровье детей, взрослого населения окружающих поселений не обращается никакого внимания. Население не владеет информацией о масштабах увеличения производства, масштабах захоронения вредных отходов, объемов вредных выбросов. А местные чиновники, невзирая на законодательство, на все обращения  населения занимаются отписками.

В километре от нефреперерабатывающего завода располагается Национальный парк Угра. Все выбросы распространяются и по его территории, что тоже является нарушением действующего законодательства.

Не лучше дело обстоит и с соблюдением норм и законов и в ЗАО «ГЕОКОМ».

В ответ на наше обращение,  ответственные лица отрицают наличие вредного воздействия на экологию, при этом указывают, что выдержан размер санитарной зоны 500 м. По факту расстояние до ближайшей жилой зоны от границ «Геокома» составляет 224 м. В ночное время из-за шума (воя), исходящего от предприятия, нельзя открыть окна. Уплотненный воздух нисходящими потоками в ночное время распространяет шум на большое расстояние. По шуму и пыли необходимо проводить замеры, как в дневное, так и в ночное время при работающих на всю мощность установках.

1 декабря 2017 года в газете «Новое время» №№139-141 на стр. 6 Администрация Дзержинского района сообщила о разработке «Проекта внесения изменений в схему территориального планирования Дзержинского района». Было сказано, что проект размещен на сайте Управления архитектуры и градостроительства Калужской области в разделе «информационные ресурсы».

Внимательно изучив «Проект внесения изменений в схему территориального планирования Дзержинского района» (http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/ShemRayonPlan/04/2017/index.htm)  находим  следующую информацию. В разделе «Планируемый перевод земель из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информации, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения»  в пункте 25 планируется перевод земельного участка с кадастровым номером 40:04:232201:47.

В соответствии с Постановление Правительства Калужской области от 08.12.2010 № 488 данный участок попадает в зону охраняемого природного ландшафта «Б», что запрещает, либо ограничивает хозяйственную деятельность на его территории.  А ведь он выводится с условием размещения на нем полигона ТБО!

В разделе «Планируемый перевод земель из категории «земли лесного фонда» в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информации, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» для размещения планируемого объекта регионального значения Калужской области ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД» (согласно приказа № 1354-п от 28.12.2015г. Министерства экономического развития Калужской области включен в реестр инвестиционных проектов Калужской области как проект «Реконструкции завода по производству нефтепродуктов») планируется перевод четырех  лесных участков с кадастровыми номерами: 40: 04:211501:57,  40: 04:211501:58, 40: 04:211501:59, 04:211501:62 в участки для производственной деятельности.

Мало того, что в Проекте «Схема территориального планирования муниципального района «Дзержинский район» Калужской области» я не обнаружила такого объекта регионального значения, как ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД», так еще на лицо нарушение законодательства.

Все четыре участка относятся к землям лесного фонда (по информации с публичной кадастровой карты https://egrp365.ru/map/?id=g2T3xE).  

Три из них с кадастровыми номерами 40:04:211501:57,  40: 04:211501:58, 40: 04:211501:59, являются землями лесного фонда для осуществления рекреационной деятельности (по информации с публичной кадастровой кары).

По информации Министерства лесного хозяйства на карте-схеме Дзержинского лесничества кварталы 103, 104, в которых расположены данные участки, попадают в зону лесов, имеющих научное или историческое значение (http://admoblkaluga.ru/sub/min_forest/lesnich/dzerles/#).

Федеральный закон от 04.12.2006 № 200-ФЗ «Лесной кодекс» п.1, ст.10 подразделяет леса по целевому назначению на защитные, эксплуатационные и резервные. В соответствии с п.п.4 п.2 ст.12  Лесного кодекса Российской Федерации леса, имеющие научное или историческое значение относятся к ценным лесам, которые в свою очередь являются защитными лесами.

Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий установлены статьей 11 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Ни к одному из четырех пунктов данной статьи не соответствует планируемый перевод земель из категории «земли лесного фонда» в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информации, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» для размещения планируемого объекта регионального значения Калужской области ООО «ПЕРВЫЙ ЗАВОД»

В соответствии с п.п. 3, п.2 ст. 94 Земельного кодекса РФ (от 25.10.2001 № 136-ФЗ) к особо охраняемым территориям относятся земли рекреационного назначения.

Данные участки являются защитной полосой для населенных пунктов, «лёгкими» для жителей. П.п. 3. П.1, ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации основным принципом земельного законодательства выделяет «приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при  осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат».

В 2018 году Полотняному Заводу исполняется 300 лет.  На начало года планируется открытие Музея Бумаги, первого в России. К тому же на территории нашего поселка расположено много исторических памятников: Историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод» (Усадьба Гончаровых), усадьба Григория Ивановича Щепочкина, Пушкинский парк с вековыми дубами и елями, где любил гулять Пушкин А.С., когда бывал в  наших местах.

В настоящий момент инвесторы построили на территории Поселка кафе с красивым названием «Гончаровъ», ресторан «Петровские Паруса», ведется строительство двух гостиниц, налажены экскурсионные туры.

Планируется реконструкция и открытие музея в усадьбе Григория Ивановича Щепочкина. В Поселке Полотняный Завод восстанавливается   храм Спаса Преображения.

Поселок признан культурным наследием, разработана и действует Государственная программа  Калужской области «Развитие культуры в Калужской области», в которой черным по белому  в пункте №4 написано «сохранение, пополнение и использование культурного и исторического наследия Калужской области, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры Калужской области» и многие другие красивые слова.

И в тоже время из поселка хотят сделать и делают промышленную зону, вместо того чтобы развивать туристический бизнес. Вы представляете, что всей красоты поселка может не быть. Молодежь в этой промышленной зоне жить не будет.

Уважаемый Сергей Борисович, обращаемся к  Вам, как к Специальному Представителю Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта взять под контроль соблюдение законов в отношении экологии собственниками вредных промышленных предприятий и чиновниками, которые вместо того, чтобы контролировать ситуацию, занимаются отписками

Просим Вашего содействия в осуществлении нашего  конституционного права на восстановление порядка и законности в отношении вредных производств в месте, где мы работаем и живем, где живут и учатся наши дети.

 

 

С глубоким уважением и надеждой

                                                                                       Ж.Е.Платонова

Иванов   Сергей   Борисович
Иванов
Сергей Борисович

Экс-Руководитель Администрации Президента РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3