ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Природная технология удаления дыма.

Сообщение опубликовал пользователь Тамбовцев Виталий Олегович
02.12.2017 в 17:24

Сегодня все технологии по очистке промышленных выбросов, представлены монстроидальными системами, которые выгодны только производителям (в основе это западные компании) данных систем. Цены на оборудование + сервис - это "космос". Такая система установлена на Челябинском электро металлургическом заводе, но работает только по великим праздникам, потому что если её включить постоянно, то можно закрывать завод.

Существуют ли простые, дешевые, эффективные технологии по очистке дыма. 

В природе такая есть. Называется она "Точка росы".

Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

Температура точки росы газа (точка росы) — значение температуры газа, при которой водяной пар, содержащийся в газе, охлаждаемом изобарически, становится насыщенным над плоской поверхностью воды[1].

Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

Если на трубу поставить искусственно охлаждаемую сферу, или несколько "дырявых" (как матрешка), в жерле трубы разместить форсунки для подачи перегретого водяного пара и датчики температуры газов и влажности. Дым подымающийся по трубе, будет смешиваться (захватываться) паром, датчики измеряют температуру и влажность получившейся массы и передают информацию на управляющий компьютер. Он выдаёт команду на охлаждение сферы. Смесь попадая на холодную поверхность превращается в конденсат, который естественным образом стекает вниз, собирается и по специальной трубе перетекает в емкость. 

В результате мы получаем трубу без дыма и сырье для переработки (водный раствор). 

Стоимость такой установки сопоставима со стоимостью холодильника.

Вот примерно этим должны заниматься так называемые "экологи".

Бурматов Владимир Владимирович
Бурматов
Владимир Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3