ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

День Артиллерии 2017

Сообщение опубликовал пользователь Станислав
15.10.2017 в 14:39

Сибирская акция гражданского общества, посвящённая 75-ой юбилейной годовщине Дня ракетных войск и артиллерии - Дня начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом «Вахта памяти»

Профсоюз горняков Кемеровской области «Шахтёры Кузбасса»

Тема письма:

День Артиллерии 2017

15.10.2017 / № 89 - 2017

Заместитею

Председателя Правительства

Российской Федерации

Рогозину Д.О.

Уважаемый Дмитрий Олегович !

В целях выполнения Закона Р.Ф. № 4292 – 1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и Указа Президента России N 417 « О подготовке и проведении празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», объявляем о проведении Сибирской акции гражданского общества посвящённой 75 – ой юбилейной годовщине Дня ракетных войск и артиллерии – Дня начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. Это единственный профессиональный воинский праздник ведущий своё начало со времён войны.

Девиз акции «Никто не забыт, ничто не забыто» - поэтесса блокадного Ленинграда Ольга Берггольц.

Приглашаем Вас в город Ленинск – Кузнецкий 19 ноября 2017 года в 12.00 ч. на площадь Победы принять участие в церемонии возложения венков, цветов к :

· Памятному знаку героям артиллеристам 76 – и мм. пушке ЗИС – 3 (подарок землякам маршала артиллерии Г.Е. Передельского) мемориального павшим в Ленинск – Кузнечанам в годы ВОВ. Григорий Ефимович родился 25 марта (7 апреля) 1913 года в деревне Орловка Томской губернии. Получил среднее образование, в 1928 году окончил школу 1-й ступени в деревне Ново-Георгиевка. В 2018 г. маршалу артиллерии Г.Е. Передельскому исполняется 105 лет, считаем важным отметить эту дату и установить маршалу памятник , памятные доску;

· К бюсту дважды Героя Советского Союза генерал – лейтенанта артиллерии и ракетных войск стратегического назначения А.П. Шилина. Афанасий Петрович родился 1 сентября 1924 года в селе Петропавловка ныне Новоузенского района Саратовской области. После окончания средней школы работал десятником на лесном складе шахты имени 7 ноября в городе Ленинск – Кузнецкий Новосибирской области (ныне Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области);

· К зданию в парке им. А.М. Горького, в котором работала в годы ВОВ в эвакуации 2 – Московская средняя артиллеристская школа. В свое время эту школу закончили:

– сын Верховного главнокомандующего – Василий Сталин;

– сын Члена политбюро ЦК ВКП(б) – Степан Микоян;

– сын министра Обороны – Тимур Фрунзе;

– сын маршала Победы – Владимир Говоров;

· К памятному знаку установленного в городском сквере по проспекту Текстильщиков по инициативе общественности Герою Советского Союза – Зинаиде Михайловне Туснолобовой – Марченко. Зинаида Михайловна родилась 23 ноября 1920 года на хуторе Шевцово Полоцкого уезда Витебской губернии (ныне Россонского района Витебской области Белоруссии). В годы войны бойцы и командиры ходили в атаку «За Родину», «За Сталина», «За Зину Туснолобову». Это одна из самых известных в мире женщин – героинь ;

· В поселок Восходящий к памятнику артиллеристу Герою Советского Союза Т.И. Вострикову, погиб в кровопролитных сражениях на Курской Дуге;

В Воронеже просим местные власти и общественность организовать возложение цветов, венков к отдельным могилам командира 844–го Ленинск –Кузнецкого артиллерийского полка подполковника А.В. Ощепкова и командира 303–й дивизии полковника Л.И. Остроухова у братского захоронения ПАМЯТНИКА СЛАВЫ на Московском проспекте – самом известном в Воронеже. К братской могиле №16 на территории Агроуниверситета: здесь захоронен кинорежиссёр студи Мосфильм М.Н. Калугин – помощник начальника штаба по разведке 844–го Ленинск–Кузнецкого артполка 303–дивизии, в его творческом активе участие в создании таких широко известных перед войной фильмов как: «Девушка с характером», «Сердца четырёх», «Подкидыш».

В самые трудные и критические для обороны нашей Родины дни, когда других полевых войск в руках у командования практически не было, и независимость нашей Родины висела на волоске, наши отцы деды и прадеды 24–я сибирская армия, в районе Смоленска летом 1941–го года затормозила удар врага на Москву, а попав в окружение не смогла выйти только одна 166–я дивизия, сибиряки не сдались в плен, на базе этой дивизии были сформированы партизанские отряды.

Сибиряки остановили врага – осенью 1941 – го года у белокаменных стен Москвы и Ленинграда, летом 1942 – го года в городских кварталах Воронежа и Сталинграда, на берегу казачьего Дона и нижней Волги.

На воронежской земле враг потерял 45 дивизий, а румынская и итальянская армии потерпели катастрофу. Они рвались к Сталинграду но не дошли. В районе Смоленска в 1942–1943 годах направление на Москву прикрывал Сталинский стрелковый корпус сибиряков–добровольцев, в его составе воевала 150 – я (22–я гвардейская) дивизия. Неслучайно, что смоленскому парню Михаилу Егорову и Мелитону Кантария было доверено водрузить знамя 150–й дивизии над поверженным рейхстагом, с тех пор именно это знамя является официальным Знаменем Победы. И не случайно что, другой смоленский парень Юрий Гагарин первым из землян полетел в космос, а сибиряк – кузбассовец Алексей Леонов первым вышел в открытый космос.

Летом 1943–го года сибиряки героически сражались на Курской дуге.

Бойцы и командиры, артиллеристы сибирских гвардейских дивизий, шахтёры Кузбасса остановили врага, выдержали чудовищный по силе бронированный удар лучших отборных дивизий Ваффен – СС сильнейшей в мире Германской Армии, не дрогнули, не ушли с поля боя, стояли насмерть, проявляя чудеса массового героизма.

В России немцы столкнулись с самым загадочным, не поддающимся никогда панике противником – Русской Армией (контр – адмирал, подводник Н.Н. Титоренко – директор Воронежского музея – диорамы), из книги «Личный враг Адольфа Гитлера.

"Когда меня спрашивают, – говорил Жуков, – что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю – битва за Москву". Сибиряки стали главными действующими лицами этой битвы, где решалась судьба мира. Жуков умел распознавать настоящих воинов и ставить их на самые опасные участки. Сибиряки оседлали дороги на Москву, перерезав коммуникации противника и став с ним лицом к лицу на главных направлениях атаки нацистов.

Оргкомитет Сибирской акции гражданского общества по проведению Дня ракетных войск и артиллерии и других патриотических акций Создан по решению Первого всекузбасского круглого стола « На пути к гражданскому «обществу, без молодёжного экстремизма, наркомании, терроризма, криминала и «дедовщины» в Вооружённых силах» 26 января 2007 г. Круглый стол проходил в День: 65–й годовщины образования Кемеровской области (26.01.1943 г.), 65–й годовщины освобождения г. Воронежа (25.01.1943 г), во время старта чемпионата мира по хоккею с мячом (27.01.2007 г) в г. Кемерово, сборная России стала чемпионом, в сборной играли и кузбассовцы.

В Оргкомитет вошли:

1. Полковник госбезопасности А.В. Добрынин – председатель Совета ветеранов УФСБ по Кемеровской области;

2. Полковник юстиции А.А. Имгер – председатель правления областной организации содействия офицерам «Офицеры России», гендиректор Правового центра «Статут», поэт писатель;

3. Б.В. Бурмистров - Секретарь Союза писателей России, директор Дома литераторов Кузбасса, академик Петровской академии наук и искусств, поэт;

4. Старшина артиллерии А.Г. Суринов – президент Благотворительного фонда им. Евгения Князева;

5. С.А. Киселев – потомственный шахтёр с 20 – ти летним подземным стажем, образование высшее…

Активное участие в проводимых Оргкомитетом патриотических акциях принимают: ближайшие родственники дважды Героя А.П.Шилина, маршала артиллерии Г.Е. Передельского, почётные граждане Кемеровской области и городов, полковники МВД, ФСБ, ФСИН, Армии, Погранвойск, Наркоконтроля, ветераны ВОВ (А.Ф.Тарасова, М.Г.Дрёмин, А.Г.Китаев…) и локальных конфликтов, руководители ветеранских организаций городов и районов, (Д.Д.Романенко, полковник генерального штаба ВС России Ю.П.Алябьев…) представители ДОССАФ и профсоюзов, писатели, средства массовой информации и муниципальные власти (Ленинск–Кузнецкого района), директора и педагоги школ кузбасса (народный учитель России А.А.Сидоренко, ш.№17 Полысаево–Б.В.Пермяков, ш.№12 Новокузнецк–Н.П.Сальникова…)

Цель создания Оргкомитета

Содействие усилению государственной молодёжной политики, которая должна быть направлена на формирование у молодёжи современной цивилизованной толерантности к разнообразным культурам, противодействия любым экстремистским проявлениям и

пропаганде насилия в молодежной среде, стремлению разделить людей по национальности религии или уровню демократичности общественного устройства.

Для искоренения такого позорного явления, как «дедовщина» в Вооружённых силах особое внимание необходимо уделять военно – патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовке юношей к воинской службе.

В этой связи участники круглого стола выразили готовность продолжать

работу по дальнейшему изучению, поиску путей и методов укрепления общественной безопасности.

Деятельность Оргкомитета одобрил учитель Президента России В. В. Путина, Почетный гражданин Кемеровской области генерал армии Филипп Денисович Бобков – первый заместитель председателя КГБ при Совете Министров СССР (1985–1990 годы). В 1942–ом году второй секретарь Ленинск-Кузнецкого горкома комсомола Филипп Бобков 16–ти летним пареньком ушёл на фронт, воевал в составе 150–й дивизии – под Знаменем Победы в районе Смоленска…

В адрес Оргкомитета ежегодно приходят приветственные телеграммы, письма электронные послания – зачитываем их перед жителями.

О принятом Вами решении просим сообщить нам, приветственные письма и телеграммы принимаем в наш адрес: 652560, Кемеровская область, г. Полысаево, ул. Литературная, д. 7 , Суринову Александру Геннадьевичу, тел. 8 951 178 14 60 , 8 913 127 73 06, 8 960 912 61 76, mail: kiselev-73@mail.ru;

Просим правящую партию «Единая Россия» (Д.А. Медведев), Общероссийский народный фронт (С.С. Говорухин), Национально – Освободительное Движение (Е.А. Фёдоров) провести в городах и сёлах России День артиллерии. А как у вас прошёл День артиллерии? Сообщите нам и всей России в СМИ, как вы отметили День артиллерии.

С уважением,

Киселёв Станислав Анатольевич – председатель Оргкомитета Дня артиллерии – председатель Профсоюза горняков Кемеровской области «Шахтёры Кузбасса», председатель первичной профсоюзной организации ООО «Шахта им. С.Д. Тихова» , участник Общероссийского Народного Фронта, координатор Национально – Освободительного Движения г. Ленинск – Кузнецкого, mail: kiselev–73@mail.ru;

Суринов Александр Геннадьевич – секретарь Оргкомитета, первый заместитель председателя Профсоюза горняков Кемеровской области «Шахтеры Кузбасса», координатор Полысаевской городской организации Общероссийского Народного Фронта , (1993–1995 гг. член ЦК ДПР помощник депутата, работал в первой Госдуме с кинорежиссёром Станиславом Говорухиным под руководством Сергея Глазьева (академик РАН, советник Президента России В.В. Путина), 1978–1988 годы: Краснознаменный Дальне – Восточный военный округ, 5–я краснознаменная общевойсковая армия, 277–я мотострелковая дивизия , 872–й витебско – хинганский ордена Александра Невского артполк, старшина артиллерии, командир хозяйственного взвода 702–й мотострелкового полка, прапорщик, начальник противопожарной службы Пограничного гарнизона).

Олексийчук Светлана Николаевна – представитель Профсоюза горняков Кемеровской области "Шахтёры Кузбасса" в Республике Крым, mail: olieksiichuk1980@mail.ru

Рогозин Дмитрий Олегович
Рогозин
Дмитрий Олегович

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3