ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Полное отключение света и смена власти в СНТ

Сообщение опубликовал пользователь Ходырева Антонина Анатольевна
01.10.2017 в 16:11

Уважаемый Андрей Владимирович!

Для контекста позвольте напомнить, что 13.09.2017 в 22.41 на данном сайте я опубликовала письмо, адресованное Вам на тему «Полное отключение света в СНТ». А 24.09.2017 в 1.52 Председатель Правления выложила свой ответ – «Отключения от электроэнергии с СНТ «Выборгское» нет!».

Не могу не отреагировать на письмо Телышевой Алевтины Николаевны, а также хотелось бы рассказать о том, как прошло внеочередное собрание уполномоченных, в повестке дня которого были следующие вопросы:

1. Финансовая справка – проблемы оплат по членским взносам и электроэнергии в сезоне 2017 г.

 2. Вопрос об ограничении или полном отключении садоводства от электроснабжения в период 01.11.2017 – 30.04.2018 гг.

Итак, собрание фактически было сорвано самим Председателем. Нет возможности описать всё подробно, поскольку оно длилось в общей сложности 4 часа, поэтому расскажу только о том, что было в самом начале, и чем всё закончилось.

По Уставу СНТ «Выборгское», для ведения протокола собрания могут быть выбраны 2 секретаря (с Северной и с Южной стороны – через наше СНТ протекает речка, которая делит садоводство на 2 части). Когда я предложила выбрать 2-ого секретаря, один из уполномоченных представителей по имени Майзлес Илья Зиновьевич, указывая на меня пальцем, закричал: «Давайте выведем эту паршивую овцу из стада! Она срывает собрание!». Этот человек на собраниях уполномоченных часто ведёт себя, как клакёр, затыкая рот тем, кто пытается возражать Председателю. Несмотря на это, 2-ого секретаря всё-таки выбрали.

Далее более 3-х часов Алевтина Николаевна всячески затягивала начало собрания. На собрании присутствовали приглашённые ею люди (ответственный за электрохозяйство и представитель компании по установке АСКУЭ), а также, по моему приглашению и по письму, посланному мною главе Администрации г. Кировска ЛО, приехал Председатель Союза садоводов Кировского р-на ЛО Агарков Василий Иванович. Телышева А. Н. предложила сначала дать слово гостям, а потом начинать собрание. Наши гости выступали достаточно кратко и по делу, а вот сама Алевтина Николаевна в перерывах между выступлениями бесконечно долго забалтывала тему.

Через три с половиной часа мы наконец-то приступили к 1-ому пункту повестки дня (Финансовая справка). Алевтина Николаевна донесла до нас информацию по данному вопросу, суть которой сводилась к тому, что в настоящее время у СНТ 3 млн. руб. на счёте, однако, угроза отключения от электроснабжения в январе 2018 г. осталась.

По итогам этого выступления, я предложила заказать независимую ревизию, ознакомив уполномоченных с Коммерческим предложением от весьма уважаемой аудиторской компании, имеющей опыт проведения подобных работ в СНТ (по приемлемой цене 10 тыс. руб. в день, а в общей сложности – от 30 до 60 тыс. руб. в зависимости от трудозатрат, т. е. количества документов). Я упирала на то, что в любом случае будет достигнут положительный результат: либо будут выявлены злоупотребления, и мы поймём, куда утекают деньги, либо мы успокоим садоводов, предоставив возможность нашей Ревизионной комиссии и Правлению во главе с Председателем реабилитироваться. Мои последние слова имели эффект разорвавшейся бомбы. Алевтина Николаевна закричала: «Вот видите – она меня опять оскорбляет! Она меня ненавидит!... Всё! Собрание закончено – кворума нет!» Надо сказать, что к этому времени из 39-ти уполномоченных, явившихся на собрание, уже кто-то вышел покурить, или в туалет, или даже просто ушёл, ведь после регистрации прошло уже 4 часа.

Я сама была избрана уполномоченным представителем от своей улицы в сентябре 2016, и только в этом году увидела всю эту «кухню» изнутри. Председатель Ревизионной комиссии и (до самого недавнего времени) все 8 членов Правления являлись также и уполномоченными представителями. Только за последние пару месяцев двое членов Правления из 8-ми перестали совмещать эти функции, и вместо них были избраны другие представители. По Уставу СНТ, 1 уполномоченный выбирается примерно от 15-ти членов СНТ, но улицы, на которых больше 15-ти членов СНТ, могут выбирать 2-х или 3-х уполномоченных.

Однако, у нас есть улица под названием 3-я Речная, на которой всего 2 дома. В одном доме живёт зам. Председателя по хозяйственной части по Северной стороне, а в другом - член Правления. Так вот, оба они являются уполномоченными: зам. Председателя - от соседних маленьких улочек (1-ой, 2-ой и 4-ой Речной, на которых в общей сложности 14 домов, +1 дом на 3-ей Речной, где живёт он сам), и, таким образом, получается, что другой (член Правления) представляет в качестве уполномоченного только себя самого.

Но вернёмся к главному. Г-жа Телышева пишет в письме, адресованном Вам: «Есть только один способ изменить ситуацию и переизбрать правление в садоводстве - через собрания и общие голосования. Все остальные методы "перехватить власть" в СНТ приводят только к дестабилизации. Каждое СНТ - это слепок страны. Власть в стране (как и в садоводстве) должна меняться только законным путем. Иначе анархия и потрясения неизбежны.»

В этом я с ней полностью согласна, и, опираясь на действующий ФЗ-66, а также на Устав нашего СНТ, мы действуем исключительно законными методами. По Уставу СНТ «Выборгское» вопрос о досрочном переизбрании Правления может быть поднят, если 1/3 членов СНТ заявят о таком желании, а для поднятия вопроса о досрочном переизбрании Ревизионной комиссии достаточно волеизъявления 1/4 членов СНТ. В связи с этим сейчас садоводы активно подписываются под заявлением о внесении в повестку дня  общего собрания  дополнительных вопросов: о переизбрании Ревизионной комиссии и Правления с последующим переизбранием Председателя.

Так что, никто не собирается устраивать майдан и перехватывать власть. И грош нам цена как гражданам демократической страны, если мы не сможем в своём садоводстве законным путём сменить всласть и навести порядок. Будем надеяться, что и сама Алевтина Николаевна будет действовать исключительно по закону.

Однако, странно, что г-жа Телышева так реагирует на оппозицию. Помнится, она ещё совсем недавно сама была в рядах политической оппозиции, подписывая письма в защиту Ходорковского и Лебедева. Эти письма выложены в интернете. Одно подписано так: "Гибель государства начинается с краха его законов и системы правосудия.." Тацит.

Телышева Алевтина Николаевна, Санкт-Петербург, Россия, филолог 11.06.2009 г.

https://old.khodorkovsky.ru/publicsupport/signatures146f.html?page=1595

а под другим стоит подпись: Алевтина Телышева, филолог, С-Петербург

http://old.khodorkovsky.ru/publicsupport/2009/04/03/12334.html

 В интернете есть даже фотография Алевтины Николаевны с портретом Ходорковского и информация о том, как «Петербурженка Алевтина Телышева описывает свое задержание 27 декабря 2010 у Хамовнического суда в Москве в первый день чтения приговора Михаилу Ходороквскому и Платону Лебедеву».

http://www.cogita.ru/grazhdanskaya-aktivnost/protestnaya-aktivnost/protest-2011/arest-za-veru-v-prezidenta

Сейчас, на мой взгляд, в нашем СНТ уже есть определённые успехи: повысилась гражданская ответственность и юридическая грамотность наших садоводов, появилась вера в то, что от нас многое зависит, если не в стране, то хотя бы в нашем СНТ.

Да, мы сами выбрали такого Председателя (я тоже голосовала за неё). И, будучи Председателем, Алевтина Николаевна действительно много сделала для СНТ. За 6 лет её работы на посту Председателя построена часовня, сделаны две детские площадки, поставлены 2 КПП, повешены фонари, и теперь в тёмное время суток даже без карманного фонарика можно спокойно ходить по всем улицам нашего садоводства.

Но меняется человек, находящийся на посту, – меняется и отношение к нему. Ведь дошло уже до того, что, помимо членских и целевых взносов, тем, кто живёт в СНТ зимой, Телышева А. Н. предлагает «скинуться по 50-70 тыс. руб. и дать садоводству ссуду»!!! И, наверное, если у нас образовалась финансовая дыра, и возникла угроза отключения от электроснабжения, то мы могли бы обойтись без 2-ой детской площадки, появившейся именно этим летом. Кстати говоря, со следующего года эти площадки станут платными: желающим водить туда детей придётся заплатить за брелок для входа по 500 руб.

Мы помним, Андрей Владимирович, что именно Вы основали газету «6 соток», и знаем, что Вы хорошо разбираетесь в проблемах СНТ. Будем рады видеть Вас или Вашего представителя на общем собрании СНТ «Выборгское», которое состоится в славном городе Санкт-Петербурге 18 ноября 2017 г. в 13.00 в гостинице «Октябрьская».

С наилучшими пожеланиями в Вашем нелёгком труде,

Антонина Ходырева

Туманов Андрей Владимирович
Туманов
Андрей Владимирович

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3