ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

изменения в ст.129 ТК РФ

Сообщение опубликовал пользователь Коптев Дмитрий Александрович
11.09.2017 в 15:08

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Васильевич! С 1 сентября 2007 года утратила силу часть вторая статьи 129 ТК РФ, в которой содержалоь прямое указанио том, что в величину МРОТ не входят компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.Основываясь на буквальном толковании ст.129 РФ в современной редакции, Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ приняты постановленияот 08.08.2016 №72КГ16-4 и от 19.09.2016 № 51- КГ16-10. По указанным делам истцы ссылались на то, что их месячная заработная плата ниже установленного в Российской Федерации МРОТ, а сумма районного коэффициента включается в состав заработной платы. Верховный Суд РФ указал, что трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составной части заработной платы работников в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что размер их месячной заработной платы, включающий в себя все элементы, в том числе районные коэффициенты и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. После вынесенных Верховным Судом РФ определений от 08.08.2016г. №72-КГ16-4 и от 19.09.2016г. №51-КГ16-10 суды, ссылаясь на изменение судебной практики по данному вопросу, стали пересматривать и отменять ранее принятые решения, согласно которым районный коэффициент начислялся к заработной плате, установленной на уровне МРОТ. Таким образом, изменение ст.129 ТК РФ стало правовым оснванием для снижения уровня заработной платы работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В связи с изложенным прошу Вас рассотреть возможность внесения законодательной инициативы о возвращении  в ТК РФ части 2 ст.129, в соответствии с которой в состав  МРОТ не входят компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

С уважением,Коптев Д.А.

Юрков  Дмитрий  Васильевич
Юрков
Дмитрий Васильевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по бюджету и налогам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3