ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

строительство

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 7568
06.09.2017 в 18:30

«Мы прекращаем режим тишины». Обманутые дольщики Краснодара готовятся выйти на улицу.

Беженцы из Луганска, многодетные семьи, инвалиды, онкобольные — вот неполный список жизненных трагедий людей, ставших еще и обманутыми дольщиками. При этом застройщик сидит не в тюрьме, а под домашним арестом. Местные власти просят дольщиков соблюдать «режим тишины», чтобы «в Москве не услышали» и советуют самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации.

В 2014 году на экономическом форуме в Сочи краснодарский бизнесмен Геннадий Дьяков презентовал премьер-министру России Дмитрию Медведеву один из самых крупных жилых комплексов премиум класса. Новый ЖК «Мультиплекс Кино» должен был состоять из восьми восемнадцатиэтижных литеров. Но пафосная презентация объекта не помогла ему избежать судьбы большинства краснодарских жилых комплексов — через год вместо премиум жилья появились около 1300 обманутых дольщиков.

История краснодарского ЖК «Мультиплекс Кино» начиналась так же, как любая другая стройка. В 2014 году заложили первый литер, а через год второй. Строительство шло по графику, а потом, в марте 2016 года работа полностью остановилась. На возникшие вопросы Геннадий Дьяков уверенно отвечал, что компания внесла изменения в проектную документацию, решив построить вместо восемнадцатиэтижных домов двадцатиэтижные. Застройщик объяснил дольщикам, что это обычная практика для Краснодара и волноваться не о чем. После выяснилось, что «опять власть меняется» и новая администрация не дает разрешение на достройку дополнительных этажей из-за изменившихся норм по количеству парковочных мест.

Иллюзионист на стройке

Стройка стояла, а застройщик играл в иллюзиониста, показывая всем шоу «строительство». Как только на стройплощадке появлялась группа дольщиков, начинали двигаться строительные краны, а в окнах мелькали фигуры рабочих. Но секрет «фокуса» был раскрыт довольно быстро. Волей случая одна из дольщиц познакомилась с женщиной, которая работала напротив жилого комплекса. Разговорившись, новая подружка пожаловалась, что ей приходится «тянуть» две работы — муж работает крановщиком в ЖК «Мультиплекс Кино» и мало того, что ему уже давно не выплачивают зарплату, так еще и заставляют имитировать строительство, когда приходят проверки.

В конце 2016 года дольщики снова встретились с Дьяковым и он объявил, что администрация разрешила достройку еще двух этажей и совсем скоро люди получат свои законные метры. Но уверенности в его голосе уже не было. Он вел себя довольно нервно, предлагая тем, кто не желает ждать, расторгнуть договор. Впрочем, позже выяснилось, что те, кто задолго до встречи с Дьяковым выбрал именно такой способ решения проблемы, свои деньги вернуть так и не смогли.

Время шло, крановщик продолжал двигать кран, а в конце февраля 2017 года застройщик снова организовал встречу с дольщиками, на которой объявил, что денег нет и люди должны самостоятельно что-то придумать, чтобы ЖК все же достроили. Из предложенных вариантов было скинуться на достройку комплекса, а также «закрыть рты» тем дольщикам, которые идут на расторжение договоров.

«Первое, что мы сделали, когда поняли, что теперь и мы в числе обманутых дольщиков — пошли в департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края, где нам сказали „бегите от этого застройщика“. Но как бежать? У него же наши деньги. После мы выяснили, что департамент проводил проверку и выяснил, что у нашего застройщика две организации: строительная компания „Юг-ГарантСтрой“, которая по документам и строит наш жилой комплекс и аффилированная ООО „Кристалл-Комфорт“. У истоков „Юг-ГарантСтрой“ стоял молодой человек Валентин Овчинников, зять Геннадия Дьякова, директора компании „Кристалл-Комфорт“. В департаменте по надзору нам сообщили, что у застройщика они не выявили никаких нарушений», — рассказывает Открытой России дольщица Татьяна Тохадзе.

«У 215 человек из нашего ЖК оформлены договоры займа и в случае остановки стройки они вообще ничего не получат, рассказали в департаменте по надзору. Так как эти люди заплатили наличные деньги компании „Кристалл-Комфорт“ без заключения договоров, а компания ни копейки из полученных денег не перечислила „Юг-ГарантСтрой“. И получается, что эти 215 человек не обманутые дольщики и вообще не дольщики, а просто обманутые граждане не имеющие права на квартиры», — продолжает рассказ Тохадзе.

Дольщики начали стучаться в кабинеты разных чиновников и выяснили, что страховые компании ЖК «Мультиплекс Кино», которых было аж пять, все банкроты, а чиновники объяснили, что это неудивительно и всегда в начале строительства создают компании «мыльные пузыри», которые к завершению строительства принудительно банкротятся, чтобы не выплачивать страховку.

«Нас вызвали в мэрию на заседание по нашему ЖК. Заседание проходило у заместителя мэра Ставицкого. Нам представили застройщика, компанию ГИК, которая подтвердила свою готовность достраивать объект, но как было озвучено техническая сторона перехода ещё не готова. Не закончен аудит и другие проверки. Инвестор попросил трёхнедельный срок для предоставления полной информации по дальнейшей работе. Через три недели все опять должны были встретиться в мэрии, для обсуждения механизмов по смене застройщика и достройки объекта. Сказали, что предоставят зеленую карту, в которой будут прописаны чётко все сроки, на объекте возобновит работу трансляция. Опять была просьба продолжать соблюдать режим тишины, не выходить на митинги и не привлекать к проблеме СМИ. А по „расторженцам“, сказали, что с каждым будут общаться индивидуально и никого не бросят. Но время шло, а ничего не сдвигалось с мертвой точки. Мы попытались выяснить, что случилось, оказалось, что компания ГИК от нас отказалась», — говорит дольщица Татьяна Тохадзе.

Неподсудный

Тем временем дольщикам сообщили, что в отношении Геннадия Дьякова будет возбуждено уголовное дело: следствие выявило нецелевое использование денежных средств в размере более миллиарда рублей, а дольщики понадобятся для дачи показаний. Время шло, никто никого никуда не вызывал. При попытке выяснить, как продвигается уголовное дело их застройщика, дольщики получили неожиданный ответ: «обстоятельства изменились».Около трех недель назад был еще один звонок представителю инициативной группы дольщиков. На этот раз звонил следователь и с воодушевлением рассказывал, что дело Дьякова находится сейчас у него, и этого мошенника скоро посадят. «Мне нужно, чтобы вы срочно пришли на суд для избрания меры пресечения. Дьяков обязательно сядет. Ему инкриминируется нецелевое использование денежных средств, подлог документов и многое другое», — убеждал дольщиков следователь. После суда люди выяснили, что руководителю «Кристалл-Комфорт» был назначен домашний арест.Следователь был удивлён, говорил, что на его практике такое впервые, и он будет обжаловать решение суда, но в конце августа это дело у него забрали.

«Пока мы ходили из кабинета в кабинет, выяснили, что земля, на которой стоят наши дома, принадлежала господину Гайворунскому, который ее продал Дьякову. А тот рассчитался с землевладельцем не деньгами, а квадратными метрами сделав и его тоже обманутым дольщиком. Однако у него в собственности осталась земля под третий литер и нам в администрации сказали, что инвесторы отказываются достраивать наш объект из-за того, что не могут договориться с Гайворунским именно по вопросу стоимости этой земли. В свою очередь Гайворунский утверждает, что цена устраивает инвесторов, а разрешение не дает именно администрация. Мэр нам объяснил, что ситуация с нашим жилищным комплексом очень сложная, со всеми схемами мошенничества сейчас разбирается прокуратура, а мы в свою очередь должны повлиять за собственника земли, чтобы тот пошел на уступки инвестору. Круг фактически замкнулся», — говорит Татьяна Тохадзе.За каждой квартирой стоит человек, для которого сложившаяся ситуация настоящая трагедия. Так, к примеру, одна из дольщиц вместе со своей девяностолетней мамой бежала от военных действий в Луганске, все свои накопления вложила в наш ЖК и оказалась обманутой дольщицей. Есть здесь и дольщики-инвалиды. Молодая пара слабослышащих с маленьким ребенком, взяли ипотеку, чтобы их малыш мог расти в новом, красивом доме в итоге остались у разбитого корыта, одна дольщица больна онкологией. Она покупала квартиру, чтобы жить, а теперь думает о том, чтобы хотя бы дожить.

В последнюю неделю августа прошло очередное собрание дольщиков ЖК «Мультиплекс Кино», однако, многие остались недовольны его результатами. Пришло более 500 человек. Были предложены пути выхода из ситуации — банкротство Дьякова, создание ЖСК, активизация действий, выход на федеральный уровень. Из всех перечисленных пунктов людей возмутило предложение по созданию ЖСК, т.к. эту идею подала юрист Гайворунского, которая ранее работала на Геннадия Дьякова и отстаивала интересы ООО «Кристалл-Комфорт», а после начавшегося против него расследования решила «помогать» дольщикам.Сейчас дольщики больше не верят в то, что соблюдение «режима тишины», о котором просили в администрации им поможет ускорить процесс поиска инвестора и 2 сентября выйдут на свой первый митинг.

https://openrussia.org/mobile/notes/713174/

когда продолжется стройка нашего ЖК?

Напсо Юрий Аисович
Напсо
Юрий Аисович

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4