ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обращение граждан

Сообщение опубликовал пользователь Осипчук Лидия Григорьевна
20.07.2017 в 17:46

Мы, жители сел Головановка, Красноселовка, Криничное, Карасевка, Алексеевка, Кирпичное Криничненского сельского поселения  Белогорского района  крайне обеспокоены и возмущены действиями неустановленных лиц, которые самовольно, без каких-либо разрешений и согласований с администрацией Белогорского района и Криничненского сельского поселения,  ведут работы по геологическому изучению недр с последующим  размещением карьера на участке, расположенном в непосредственной близости к селу Красноселовка.

Вопрос о возможном открытии карьера на данной территории был рассмотрен на заседании внеочередной  51-й сессии  Криничненского сельского совета 05.07.2017 года. Решением № 274 депутатский корпус выразил категорический протест в организации карьера за пределами села Красноселовка (копия решения прилагается).

Окрестности села Красноселовка относятся к лесам 1-й категории и приравниваются в заповедной зоне с уникальной экосистемой, где берет исток река Тана-Су протяженностью 28 км и площадью водосборного бассейна 184 кв.км.

В непосредственной близости к месту ведения геологической разведки расположен исток реки Большой Карасевки, которая снабжает питьевой водой близлежащие села, город Белогорск, Тайганское и Белогорское водохранилища, которые в свою очередь обеспечивают питьевой водой северо-восточный Крым и феодосийское водохранилище. Ведение работ по геолого разведке и открытие карьера на данной территории могут нанести непоправимый ущерб экосистеме, поставить под угрозу систему водоснабжения предгорной и северо-восточной части Крымского полуострова, что может  привести к экологической катастрофе.

На территории Криничненского сельского поселения, между селами Головановка и Криничное, уже есть два действующих карьера с аналогичной продукцией. Добыча полезных ископаемых производится вскрышным способом, посредством проведения взрывных работ, что и так доставляет множество проблем жителям близлежащих сел:

- большинство колодцев и ставок в селе Кирпичное пересохли;

-  движение большегрузного транспорта уничтожает единственную автодорогу, которая связывает села сельского совета с центром сельского поселения;

- разбитое дорожное полотно, трещины в домах жителей, проживающих вдоль трассы, недопустимый уровень шума и пыли.

Так же в районе поселения существует два асфальтных завода, которые представляют большую экологическую нагрузку.

Просим Вас принять меры, направленные на прекращение никем не санкционированных изыскательских работ по открытию карьера вблизи села Красноселовка, так как данный вид деятельности может привести к непоправимым последствиям, вплоть до полной утраты сложившейся природной экосистемы и снабжения питьевой водой предгорной и северо-восточной части Крымского полуострова.

Фотоматериалы прилагаются.

Иванов   Сергей   Борисович
Иванов
Сергей Борисович

Экс-Руководитель Администрации Президента РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3