ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Земли общего пользования в садоводствах

Сообщение опубликовал пользователь Игорь Юрьевич
20.07.2017 в 13:51

Открытое письмо

Уважаемый Александр Владимирович!

            Заместитель Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства С. Э. Приходько 17 декабря 2015 года за номером 8660п-П13 подписал официальный отзыв на проект федерального закона № 864849-6 «О внесении изменений в статью 23 Земельного кодекса Российской Федерации», что привело к нарастанию социальной напряженности в стране.

            В настоящее время этот законопроект имеет статус – «находится на рассмотрении».

Уже скоро два года многомиллионная часть населения страны ждет принятия законодательной нормы, которая позволила бы:

- прекратить поборы с дачников за пользование землями под дорогами, под объектами другой инфраструктуры. Эти земли физическое лицо, которое впоследствии осуществило раздел своего крупного участка и распродало организованные им дачные участки, к слову сказать, по цене, в разы превышающей кадастровую стоимость земель, по своей сути являются землями общего пользования дачного объединения;

- снять социальную напряженность, которая после отрицательного отзыва Правительства Российской Федерации возросла и достигает уже очень высокого уровня. Интернет заполнен видеороликами наполненными накалом возмущения дачников, многие из которых постоянно проживают в выстроенных на своих дачных участках домах, так как другого жилья у них нет;

- умерить непомерно высокие запросы собственников земель общего пользования, аппетиты которых неизмеримо выросли после отрицательного отзыва на вышеназванный законопроект;

- снизить нагрузку на судебные органы, органы прокуратуры и органы полиции, которые сейчас завалены исковыми заявлениями, судебными разбирательствами, заявлениями и обращениями, доведенными до предела дачниками ситуацией с землями общего пользования, включая дороги к своим земельным участкам.

Действующая редакция Земельного кодекса не обязывает, а лишь предоставляет право устанавливать публичный сервитут законом или иным нормативно правовым актом Российской Федерации (или актом субъекта Российской Федерации или актом органа местного самоуправления), и потому на практике нет примеров фактического установления этими органами власти публичного сервитута. Причина скрывается в том, что собственники земельных участков это либо должностные лица таких органов власти, либо их доверенные лица.

Не может вызывать сомнения тот факт, что физическое лицо, изначально, используя административный ресурс или несовершенные нормы законодательства, оформив в собственность массив земельного участка впоследствии организовав дачное объединение и распродав населению по частям, максимально не учло все свои интересы.

Нельзя согласиться и с тем, что законопроект № 864849-6 «ограничивает права» такого собственника земельного участка. Решив организовать на этом участке дачное объединение, такой собственник не мог не знать, что согласно действующей нормативно-технической документации обязана быть выделена часть земельного участка для размещения подстанции, пожарных водоемов, дорог, земель для прокладки коммуникаций и пр. Распродавая свой массив земельного участка по частям, он, несомненно, уже заложил в стоимость за 1 квадратный метра земли общего пользования и желаемую прибыль, которая не редко составляет от 200 до 300 процентов от кадастровой стоимости.

Также нельзя согласиться и с тем, что введение обязательной нормы в закон при наличии в законе допустимой нормы, «некорректно», так как введение в законах обязательных норм при наличии допустимых норм, имеет место в законодательстве Российской Федерации довольно часто (например - Закон о саморегулируемых организациях и Градостроительный кодекс Российской Федерации).

Введение обязательной законодательной нормы в части установления публичного сервитута для дачных объединений всех форм позволит значительно уменьшить коррупцию и злоупотребления в земельных вопросах.

Выражаем надежду, что депутаты от самой многочисленной партии Единой России, представленной в составе Государственной Думы, единогласно поддержат эту жизненно необходимую норму, в целях сохранения доверия более чем 60 миллионной части населения нашей страны.  

Во избежание возникновения непоправимых последствий из-за нарастающего противостояния между огромной части населения и собственниками начальных земельных участков и в целях скорейшего снижения социальной напряженности, просим Вас возобновить процесс рассмотрения законопроекта № 864849-6 и ускорения его принятия.    

       

С глубоким уважением садоводы России

Контактное лицо: Игорь Юрьевич Конотопов

Бречалов Александр  Владимирович
Бречалов
Александр Владимирович

Глава Удмуртии

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4