ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Памятник писателю-фантасту Беляеву в Смоленске

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
30.05.2017 в 14:13

Уважаемая АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ!

           Обращаюсь к Вам как координатор инициативной группы по сбору средств на памятник всемирно известному писателю-фантасту и нашему земляку Александру Беляеву. Вопросы гражданственности и патриотизма, высокая духовная и общая культура, социально значимые убеждения всегда были и остаются важными направлениями государственной политики России. В настоящее время эти вопросы встают особенно остро, поскольку нередко наблюдается отчуждение и равнодушие к отечественной культуре. При этом оказалась нарушенной идеологическая и моральная преемственность между поколениями, между ценностями прошлого и настоящего. Знание истории и культуры своего города поможет относиться с большим уважением и к мировой истории и культуре.

          Кто из нас в детстве не зачитывался приключенческими романами Александра Беляева (1884 - 1942), такими как «Человек – амфибия», «Голова профессора Доуэля», "Ариэль", «Остров погибших кораблей» и еще более 70 ярких произведений. Его имя известно не только поклонникам научной фантастики, но и всем любителям увлекательной, оригинальной и захватывающей прозы. Этот писатель с тяжелой, но и счастливой судьбой, уникальный и неповторимый в творчестве, никак не представлен в Смоленске, хотя здесь родился и жил долгие годы. До сих пор нет не только какого-либо памятника, но и мемориальной доски. Кроме установленной в 2014 году мемориальной таблички в городе больше ничто не напоминает о Беляеве. Уже несколько лет неравнодушные граждане города предпринимают попытки к увековечиванию памяти этого смолянина.

         В этом году исполняется 75 лет со дня кончины Александра Романовича, у нас есть прямая обязанность и возможность увековечить память основоположника отечественной научной фантастики и почетного гражданина города, установив в Смоленске бронзовый бюст этого сильного духом мечтателя.   

       Смоленским скульптором членом Союза художников России Константином Куликовым выполнена скульптурная композиция А.Р. Беляеву, которую предполагается установить по улице Докучаева у дома, где родился писатель. Константин – автор монументов князю Ростиславу в Рославле Матери-Солдатке в Ельне (Окунева О.В. нам лично вручала благодарственные письма губернатора), портрета фельдмаршала М.И. Кутузова в Смоленской Художественной галерее, бюстов поэтов А.Т. Твардовского, М.В. Исаковского, Н.И. Рыленкова и многих других работ. Совместно с творческими Союзами создана инициативная группа, состоящая из лучших представителей творческой интеллигенции и общественных деятелей, для незамедлительного сбора средств на скульптуру А.Р. Беляева, т. к. создание памятника требует больших затрат (около 700 тыс. руб.) Наши действия целиком одобряют и поддерживают и городские структуры власти в лице губернатора, Департамента Смоленской области по культуре и туризму, УАиГ, и Беляевский фонд поддержки и развития литературы города Санкт-Петербурга. В средствах массовой информации – на радио, телевидении, в прессе, постоянно освещаются мероприятия по сбору средств.

       В городе Смоленске памятнику писателю Беляеву – быть! Он жил, мечтал и страстно верил, что человек может летать, пусть посмотрит на себя с высоты птичьего полета!

Кто не может остаться равнодушным к нашему Смоленскому краю, кто любит читать и мечтать, просим оказать любую посильную помощь или перечислить благотворительный взнос на счет:

Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации писателей «Общероссийское литературное сообщество»

Банк получателя: ПАО «БИНБАНК» Г. МОСКВА    ИНН 6730019118   

КПП 673001001   БИК 044525117     К. сч. № 30101810245250000117        

Р. сч. № 40703810400260100005.   Благотворительный вклад на создание памятника писателю-фантасту А.Р. Беляеву. Без налога (НДС). 

Туров  Артём  Викторович
Туров
Артём Викторович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.03.2024

Ошибка БД 4