ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Помощь учёным и больным болезнью Паркинсона

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 6556
28.03.2017 в 19:04

Доброго времени суток, Владимир Филиппович.

Это информация из петиции, которую подписывают больные и их родственники. Возможно Вы сможете помочь донести информацию до лиц ответственных за решения вопроса помощи больным паркинсона и учёным, кот. разработали препарат от этого тяжкого недуга.  

 Учёные всего мирового сообщества в поисках лекарства от бича 21 века - болезни Паркинсона и Альцгеймера.

        Диагноз "Болезнь Паркинсона" (БП)  всё чаще ставится молодым людям в возрасте до 40 лет. БП (дрожательный паралич) – заболевание центральной нервной системы. Связано с гибелью клеток головного мозга (нейронов), которые вырабатывают нейромедиатор дофамин (вещество, с помощью которого осуществляется взаимодействие между клетками мозга). На сегодняшний день считается не излечимым, ведущим к инвалидности, заболеванием. Лекарство группы леводопа вызывает, при длительном приёме, множество побочных  эффектов и перестаёт действовать. 

       "Уникальный препарат для людей, страдающих болезнью Паркинсона изобрели учёные Томска и Новосибирска. Над новым препаратом тщательно работали специалисты томской компании "Инновационные фармакологические разработки" вместе с сотрудниками новосибирского Института органической химии СО РАН им. Н.Н.Ворожцова, В настоящее время его тестирование выполняют учёные Института цитологии и генетики совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии, проводятся доклинические испытания препарата. Если они пройдут успешно (а положительные испытания на грызунах уже получены), то медикамент может появиться в аптеках уже к 2020 году". Информация из СМИ от 12.12.2015.

          Чтобы провести клинические испытания на больных и внедрить препарат в производство необходимо 60 млн. руб.- для первой фазы клинических испытаний.

        01.05.2016 - просьба о помощи в финансировании клинических испытаний препарата на людях отправлена  по электронной почте на  сайт  Президента РФ. Пришел оперативный ответ 04.05.2016.

        04.05.2016г. - письмо-просьбу направили для рассмотрения в Министерство здравоохрания РФ.

       27.05.16  пришел ответ с Мин.здрава. Работники министерства рекомендуют  учёным обратиться в программу "Фарма-2020". Если бы в Министерстве здравоохранения к обращению отнеслись более серьёзно, то специалисты министерства знали бы, что учёные уже получили по данной программе деньги ( 32,5 млн.руб.по программе "Фарма-2020" и 900 тыс.руб. грант,-информация, в т.ч.,  из СМИ от 07.08.214 года и 20.01.2015 года). Кроме того учёные обращались в фонд "Сколково", РВК и т.д. Им приходят отписки или вообще нет ответа.

       Обращались с просьбой о помощи и благотворительной помощи к Д.А. Медведеву, Потанину В.О., Усманову А.Б., М.Фридману, в компанию "НОВАТЭК".  Реакции, к сожалению, никакой. 

      Согласно программы "Фарма-2020" на испытание 1 препарата можно получить не более 44 млн.руб. Со слов учёных этого недостаточно для масштабных исследований, т.к. необходимо пересмотреть весь процесс производства, чтобы получить большой объём препарата для клинических испытаний на людях. Учёные уже запатентовали  свой препарат на рынке США.На очереди-рынок Европы.

     Учёные не хотят, чтобы разработка ушла за границу. Они хотят, чтобы лекарство было доступно, в первую очередь для российских больных и больных из стран ближнего зарубежья. На евро рынке появился новый препарат от БП Ксадаго, начальная стоимость в России 23500!?

      Для такой страны, как Россия 60 млн. руб.- не очень большие деньги, учитывая нижеследующее.         Если учёные правы - это:1) здоровье людей и качество их жизни; 

2) огромный престиж страны и отечественной науки;

3) экономия бюджетных средств, т.к.:

- лекарства входят в список жизненно необходимых;

- это соц.затраты на инвалидность больных и содержание соц.работников по уходу за лежачими одинокими больными БП;

- доход от производства и продажи препарата. 

        Если лекарство не окажется "панацеей" от болезни Паркинсона, - у учёных Томска и Новосибирска останутся хорошие лаборатории для новых открытий.               С уважением, Н.И.Ковалева

Городецкий Владимир Филиппович
Городецкий
Владимир Филиппович

Экс-Губернатор Новосибирской Области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3