ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 9 июля 1959 года в с. Русское Курского района

Образование

Ставропольский сельскохозяйственный институт (1992)
Северо-Кавказский государственный технический университет (2003)

Доктор экономических наук
Профессор

Профессиональная деятельность

По окончании в 1978 году Терского сельскохозяйственного техникума отслужил в рядах вооружённых сил (ПВО). В 1980 году вернулся в родной колхоз, за 9 лет путь от механизатора до главного инженера крупного транспортного предприятия.

В 1989 году Александр Ищенко переезжает в город Когалым Тюменской области и начинает работать в строительстве, становится директором предприятия. 

В 1993 году – возвращение на родину. Александр Ищенко назначен генеральным директором северокавказского филиала ОАО "Лукойл".

В 2003 году окончил Северо-Кавказский государственный технический университет и академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Политическая деятельность

Первый шаг в большую политику сделан в 2003 году вместе с победой на выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации четвертого созыва по Георгиевскому одномандатному избирательному округу N 54 от партии «Единая Россия». 

В Госдуме 4 созыва Александр Ищенко работал заместителем председателя комитета по экологии и входил в комиссию Думы по делам Северного Кавказа. Стал соавтором 17 законопроектов экологической направленности.

С 2004 года Александр Ищенко - член Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

В 2007 году –  избран депутатом Госдумы пятого созыва. Работал членом комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В 2012 году Александр Ищенко избирается депутатом Думы Ставропольского края пятого созыва. 

 Как и в Государственной думе, в региональном парламенте депутат занимался экологией, проблемами Восточных территорий и региона Кавказских Минеральных вод.
 
Основные темы, над которыми велась работа касались: бюджетно-налоговой политики, реформ системы местного самоуправления, развития сферы ЖКХ, земельных отношений. В комитете по законодательству велась работа по обеспечению систем здравоохранения , образования, культуры, спорта, безопасности граждан, социальной защите пенсионеров, инвалидов, многодетных и малоимущих граждан. 

Награды и звания 

В 2001 году награжден Почетной грамотой министерства энергетики Российской 
Федерации за развитие топливноэнергетического комплекса.

В 2011 году награжден почетной грамотой Президента России; 

в 2012 году стал лауреатом государственной премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и промышленное внедрение инновационных научно-методических и технологических решений при создании нефтяной транспортной системы в условиях акватории морей Северного Ледовитого океана. 

Ищенко  Александр  Николаевич
Ищенко
Александр Николаевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3