ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 25 мая 1965 года в селе Анди Ботлихского района Республики Дагестан.

Образование

С 1983 по 1985 гг. проходил военную службу в рядах Советской Армии. В 1999 году принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Образование высшее – в 2003 году окончил зооинженерный факультет Саратовского Государственного Аграрного Университета им. Н.И. Вавилова. С 2008 года является Почетным профессором Московского института международного бизнеса при Всероссийской Академии внешней торговли Минэкономразвития РФ.

Профессиональная деятельность

В период с 1991 по 2004 год Умахан Умаханов активно занимался предпринимательской деятельностью.

В 2004 году занял пост Первого Вице-президента Международного гуманитарного Фонда СНГ, осуществлявшего общественно-гуманитарную деятельность на пространстве Содружества.

В 2007 году в республике Дагестан основал и возглавил агропромышленную компанию ООО «Евроинвест».

В должности Президента «Евроинвеста» Умахан Умаханов работал до 2011 года и за это время вывел в компанию в число лидеров по внедрению современных европейских стандартов качества агропромышленного комплекса, а также активно способствовал созданию новых рабочих мест как в республике Дагестан, так и в ряде других регионах России.

В 2011 году деловой опыт Умахана Умаханова по созданию и развитию социально-ориентированного бизнеса оказался востребованным на государственном уровне: 4 декабря он был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва от республики Дагестан. Входит в состав Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками. Своей ключевой задачей на этом посту Умахан Умаханов видит развитие прямых политических и экономических связей на пространстве СНГ, в рамках общей стратегии по интеграции ЕВРАЗЭС, обозначенной в качестве одного из приоритетов Президента Российской Федерации В. В. Путина. Но, главное, по мнению депутата, – это защита и реализация интересов избирателей и граждан России. В июне 2013 года единогласным решением Конференции был избран Почетным председателем региональной общественной организации  «Союз лиц, участвовавших в защите конституционного строя «Дагестан – 1999».

В 2016 году избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва, избран от избирательного округа 0010 (Северный – Республика Дагестан), Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Член комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ

Награды и звания

За свою гражданскую, общественную деятельность в защиту прав и интересов граждан страны, Умахан Умаханов был отмечен государственными наградами.

В 2000 году удостоен Благодарности Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ В. В. Путина. В 2002 году Указом Президента РФ В.В. Путина награжден Орденом Мужества. В 2010 году награжден именным оружием «За большой вклад в дело установления мира и согласия на Кавказе».

Умаханов Умахан Магомедгаджиевич
Умаханов
Умахан Магомедгаджиевич

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Член комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4