ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Образование

В 1974 окончил физический факультет ИГУ.

Профессиональная деятельность

С 1974 по 1982 — научный сотрудник лаборатории по изучению низкотемпературной плазмы Института прикладной физики ИГУ.

С 1978 — руководитель Иркутского молодежного спортивного объединения.

С 1982 по 1983 — преподаватель диалектического материализма на кафедре философии Иркутского государственного медицинского института.

С 1990 — депутат областного совета народных депутатов.

С 1994 —- депутат Законодательного собрания Иркутской области.

С 2001 — председатель комиссии по регламенту, мандатам, депутатской этике, связям с общественностью и СМИ Законодательного собрания области.

С 2004 — заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями.

В январе 2010 выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Иркутска. За десять дней до дня голосования кандидатура Антона Романова была снята с выборов по решению Кировского районного суда г. Иркутска.

На первом курсе университета начал заниматься самбо, на четвертом заинтересовался дзюдо. С 1974 по 1978 год все свое свободное время посвящал каратэ. В 1978 году в СССР была проведена первая всесоюзная аттестация по каратэ, из пятерых претендентов из Иркутской области аттестацию прошел только Антон Романов. Эта дало ему право заниматься тренерской деятельностью. Стал первым тренером-преподавателем по каратэ в Восточной Сибири.

С 1978 — руководитель Иркутского молодежно-спортивного объединения ("Школы Романова"). Мастер восточных единоборств, обладатель черного пояса по каратэ. В 1984 году, когда вышло постановление о запрете каратэ в СССР и занятия этим видом единоборств стали преследоваться по Уголовному Кодексу, вместе с товарищами изобрел армейский рукопашный бой, впоследствии ставший отдельным видом спорта.

В 1990 году был избран в областной Совет народных депутатов. Стал инициатором создания Комитета по молодежной политике в администрации Иркутской области. Более 20 лет являлся депутатом Законодательного собрания Иркутской области, единственный депутат, которого избирали шесть раз подряд.

Депутат Государственной Думы РФ шестого созыва с декабря 2011; член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Имеет репутацию оппозиционера действующим властям, по результатам его депутатских запросов возвращены в областную казну миллиарды рублей, привлечен к ответственности целый ряд крупных чиновников, возбуждено несколько громких уголовных дел коррупционной направленности.

Политическая активность

Антон Романов и группа депутатов Госдумы предлагают осудить Михаила Горбачева за развал СССР. Запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза направила группа депутатов Государственной Думы. Все годы, начиная с 1991-го, Романов не менял своего отношения к распаду СССР. Его принципиальность проверена временем, это не конъюнктурное решение. 

В запросе они указали, что действия советского руководства «повлекли развал страны» и противоречили итогам референдума граждан СССР, которые большинством голосов (76%) высказалось за сохранение СССР. Горбачеву инкриминируется создание Госсовета СССР, который не был предусмотрен советской Конституцией в качестве органа власти. Именно Госсовет СССР признал независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, таких полномочий он не имел. 

Романов  Антон Васильевич
Романов
Антон Васильевич

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Член комитета ГД по энергетике

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3