ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 2 октября 1949 г. в г. Москве в семье военнослужащего.

Образование

В 1972 г. окончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова. Согласно диплому – эксперт-международник, специализировался по внешней политике итальянского фашизма.

Профессиональная деятельность

С 1973 по 2005 г. – сотрудник Института Международного рабочего движения АН СССР (после 1991 г. – Институт Сравнительной политологии РАН).

Прошёл путь от младшего научного сотрудника до заведующего Отделом мирового коммунистического движения. Снят с этой должности (а Отдел распущен) в июне 1991 года в связи с «неактуальностью коммунистической проблематики», а на самом деле – из-за активного и профессионального несогласия с политикой перестройки.

Доктор исторических наук (1984 г.)

Специалист в области изучения политических систем, партий и избирательных процессов в странах Южной Европы и России. Лауреат Премии и Медали АН СССР за исследования в области рабочего и коммунистического движения. Один из зачинателей электоральных исследований в СССР и Российской Федерации.

Член докторского совета Института Социологии РАН.

Директор Центра исследований политической культуры России (с 1990 по н/вр.)

Автор и соавтор более 20 монографий. Опубликовал свыше 500 аналитических статей по проблемам выборов, массового политического сознания и развития компартий Италии, Испании, Португалии и России.

Лауреат журналистской премии «Слово к народу».

С 2005 г. – сотрудник аппарата фракции КПРФ в ГД РФ, с 2007 – заместитель руководителя аппарата  фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ. С 2011 г. – депутат Государственной Думы ФС РФ.

Член Коммунистической партии с 1977 года.

Женат.

Васильцов   Сергей Иванович
Васильцов
Сергей Иванович

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Член комитета ГД по науке и наукоемким технологиям

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4