ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 19 декабря 1942 года в мордовской деревне Кузьминовка Федоровского района (Башкортостан)

Образование 

Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков (1965)
Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина (1973)
Военная академия Генерального штаба Вооруженных Cил СССР им. К.Е. Ворошилова (1983)

Доктор военных наук

Профессиональная деятельность

Проходил службу на должностях летчика, старшего летчика, командира звена;  принимал участие в событиях в ЧССР в 1968 году и на советско-китайской границе в 1969 году; в 1975 году назначен командиром  авиационного полка; в июле 1979 года переведен на должность командира полка в Группе Советских войск в Германии. С 1980 года – заместитель командующего 20-й гвардейской танковой армией по авиации; 1983-1985гг. – командующий авиацией, заместитель командующего Центральной группой войск (Чехословакия).

29 апреля 1985 года получил звание генерал-майора авиации.

1985-1988гг. – начальник штаба ВВС Киевского военного округа. Участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в первые десять суток непосредственно руководил действиями личного состава по закрытию реактора. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 года «За личный вклад в успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, устранение её последствий и проявленные при этом мужество и героизм», генерал-майору авиации Антошкину Николаю Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1988 году был назначен командующим ВВС Среднеазиатского военного округа. В 1976 году впервые в мире провел синхронную с космическим кораблем съемку земной поверхности в районе космодрома Байконур, в конце 80-х обеспечивал запуски-посадки пилотируемых космических кораблей, а также космического корабля многоразового использования «Буран» и эвакуацию космонавтов из районов приземления.

В 1989-1993гг. – командующий ВВС Московского военного округа; в 1993 году –командующий фронтовой авиацией ВВС Российской Федерации. В 1994 году получил звание генерал-полковника авиации и был назначен на должность заместителя главнокомандующего ВВС России по боевой подготовке.

В ноябре 1998 году досрочно уволился в запас, отказавшись принять назначение на должность начальника Управления боевой подготовки ВВС Российской Федерации.

В сентябре 2016 года избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Доктор военных наук, профессор. Почётный гражданин Республики Мордовия, Почётный гражданин города Кумертау. Именем Героя названы школа в селе Кузьминовка, школа и улица в городе Кумертау.

Награжден Орденами Ленина (1986г.), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й (1991г.) и 3-й (1977г.) степеней, орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й (2013г.) и 4-й (1995г.) степеней с изображением мечей, многочисленными медалями. Лауреат премии Правительства Российской Федерации за значительный вклад в развитие ВВС России (2012г.).

Ведёт общественную и политическую деятельность, участвует в военно-патриотическом и трудовом воспитании молодежи. 

Возглавляет Международную общественную организацию  «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области».

Антошкин   Николай  Тимофеевич
Антошкин
Николай Тимофеевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3