ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Опубликуйте своё сообщение

Уважаемый пользователь!
Здесь вы можете без регистрации задать вопрос, написать письмо, высказать мнение, поздравить, посмотреть ответы. Указывать обратный адрес электронной почты не обязательно! Обратите внимание, что ваше сообщение появится не сразу, а после модерации.

Возвращение Волгоградской области в московский часовой пояс (проект №1012130-7)
Сообщение опубликовал пользователь Алексей Катышев
10.12.2020 15:20

Уважаемый Олег Поликарпович!Прошу Вас и ваших коллег-сенаторов на 494 заседании Совета Федерации, которое состоится 16 декабря 2020 года поддержать и Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (проект № 1012130-7), который предусматривает отнесение Волгоградской области ко 2-ой часовой зоне.

В качестве своих аргументов привожу следующие факты:1. Город-герой Волгоград имеет географические координаты 44°28’восточной долготы (в.д.), крайняя западная точка Волгоградской области имеет координаты 41°18’ в.д., крайняя восточная точка – 47°40’ в.д. Вторая часовая зона (третий часовой пояс, московское время, UTC+3) согласно системе исчисления часовых поясов, принятой на Международной меридианной конференции в 1884 году, располагается в границах 37°30’–52°30’ в.д. Следовательно вся Волгоградская область и город Волгоград полностью географически расположены во 2-ой часовой зоне (московское время, UTC+3).

2. На Референдуме, который состоялся одновременно с выборами Президента РФ – 18 марта 2018 года, жителям Волгоградской области был задан вопрос, который был сформулирован очень сложно: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?». Многие избиратели просто не поняли столь сложно сформулированного вопроса и были очень удивлены результатами голосования на следующий день.

3. Опросной лист в 2020 году содержал максимально простой вопрос «Какую часовую зону Вы считаете предпочтительнее на территории Волгоградской области?», что жителями региона трактовалось однозначно, в отличии от расплывчатой формулировки вопроса, вынесенного на Референдум в 2018 году. Всего в опросе приняли участие 1 353 857 жителей региона (74% от имеющих право голоса, что на 196 230 человек больше, чем на Референдуме в 2018 году). За вторую часовую зону (МСК, московское время) проголосовало 889 988 человек (65,74%), за третью часовую зону (МСК+1, время, установленное в Волгоградской области в настоящий момент) – 460 206 человек (33,99%). Таким образом, по итогам выяснения общественного мнения было установлено, что большинство жителей Волгоградской области хочет жить по московскому времени (2-ая часовая зона, МСК, UTC+3).

4. Справочная информация. До введения в России международной системы часовых поясов город Царицын (ныне – Волгоград) с момента своего основания в 1589 году жил по солнечному времени, которое соответствовало GMT (UTC)+3. С введением в России в 1919 году международной системы часовых поясов город Царицын был отнесен к третьему часовому поясу – GMT (UTC)+3. В период с 1930 по 1988 года город Волгоград, располагаясь географически в третьем часовом поясе жил по времени четвертого часового пояса («декретное», опережающее, географическое +1 час время). С 1988 по 2018 года, на протяжении 30 лет город Волгоград жил по одному времени со столицей, которое являлось наиболее благоприятным с географической, экономической, социальной и медицинской точек зрения.

5. Нахождение Волгоградской области в 3-ей часовой зоне (МСК +1 час, UTC+4) вызывает ряд негативных изменений в жизни жителей региона, а именно:А) Появление новых случаев и/или усиление признаков хронического недосыпания у людей, что связано с особенностями ретрансляции телевизионного сигнала в нашей стране, отсутствием у телеканалов дубля МСК+1, сдвигом начала трансляции любой телепередачи на любом телеканале для жителей Волгоградской области на 1 час позже.Б) Поздний рассвет зимой негативно сказывается на школьниках. Подавляющее большинство (до 90%) школьников Волгоградской области учится в первую смену, т.е. с 8:00. Для того, чтобы вовремя успеть на уроки, среднестатистическому школьнику приходится просыпаться не позднее 7 часов утра (чтобы успеть умыться, позавтракать, одеться и добраться до школы). Сейчас это происходит за 2 часа до рассвета!В) Рост количества мелких ДТП в утренний час-пик зимой из-за поздних рассветов.Г) Летняя жара длится на час дольше, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей старшей возрастной группы. Закат Солнца в мае-августе наступает не ранее 19:50, с максимумом в 21:10. Это означает, что летняя жара (до +35 – +40) мучает жителей области весь день.Д) Нарушение режима сна у детей летом негативно влияет на их здоровье. По мнению врачей-педиатров, активные игры дети должны заканчивать за 1,5-2 часа до отхода ко сну, а сейчас дети гуляют на улицах до начала десятого вечера. Это оборачивается тем, что заснуть такой ребенок сможет только около полуночи, а утром родители будут пытаться его разбудить в 7 утра.

6. Законопроект № 1012130-7 прошел проверку во всех возможных профильных инстанциях и получил заключение комитета Государственной Думы по охране здоровья следующего содержания: «По проекту федерального закона замечаний правового, юридико-технического и лингвистического характера не имеется».Законопроект № 1012130-7 был рассмотрен и принят депутатами Государственной Думы в трех чтениях.

На основании вышеизложенного, прошу Вас и ваших коллег-сенаторов на 494 заседании Совета Федерации, которое состоится 16 декабря 2020 года поддержать и принять Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (проект № 1012130-7), который предусматривает отнесение Волгоградской области ко 2-ой часовой зоне.

С уважением, Катышев Алексей Михайлович,врач-невролог, сомнолог (специалист в области расстройств сна),член Общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов»,ведущий сомнолог Волгоградской области 2016-2018 гг.

ФЗ- 1012130-7
Сообщение опубликовал пользователь Чихирева Галина Николаевна
10.12.2020 12:58

Уважаемый, Олег Поликарпович!

Пишет Вам жительница Волгоградской области Чихирева Галина Николаевна.

В 2018 г в Волгоградской области был проведен законный Референдум, который официально признан ЦИК о переходе Волгоградской области в часовую зону UTC +4. В 2020 г Волгоградская областная Дума непонятно зачем инициировала опрос (конкретно депутат Булгаков). Просто социальный опрос. Якобы из-за многочисленных обращений граждан.

После перехода Волгоградской области в часовую зону МСК+1 (после референдума 2018г) до 25 июня 2020 года поступило всего 3 (три!!! официально зарегистрированных) обращения, что наглядно говорит об удовлетворенности большинства жителей Волгоградской области текущей часовой зоной МСК+1. Предварительно не было проведено ни одного официального опроса в интернете, так же нет собранных жителями области подписей за возврат области в часовой пояс UTC+3, как это было сделано в 2017 году в поддержку Референдума.

Областная Дума приняла инициативу и направила в Госдуму РФ законопроект №1012130-7 «О переходе Волгоградской области в часовую зону UTC+3 (МСК), мотивировав своё решение результатами многодневного безрегистрационного «Мероприятия» по выявлению мнения о времени, которое проходило в обход «Порядка назначения и проведения опроса граждан» установленного ст.31 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и закона Волгоградской области от 14.03.2016г. №8-ОД «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Волгоградской области», которые предусматривают строгие правила голосования, а было проведено на основании Постановления №10/486 от 12.03.2020г., которое не относится к избирательному законодательству; не предусматривает регистрацию и учёт участников опроса; не закрепляет обязанность голосования только на прикрепленном участке по месту регистрации и право голосования удаленно; не предусматривает процедуру рассмотрения жалоб и носит лишь рекомендательный характер.

Референдум. Проведенный в 2018 году не был оспорен в суде и не было никаких претензий к его проведению. Референдум можно отменить только решением суда или новым Референдумом.

Несмотря НИ НА ЧТО Волгоградская облдума внесла федеральный закона №1012130-7 об изменении порядка исчисления времени в Волгоградской области на рассмотрение и он прошёл все три чтения. 

Как?? Как и для чего можно обойти законный Референдум, который является высшей формой волеизъявления народа.

Да, жители Волгоградской области (даже несогласные) приняли бы новый Референдум на законных основаниях. Но то, как и с какой циничностью было проведено все мероприятие, наталкивает основную массу людей, что теперь путем неофициального опроса ( а официальный показывает противоположную точку зрения) можно принять любой закон. Прецедент будет создан. Есть законный Референдум, который никто не отменял и есть новый закон. Это казуистика.

​С уважение,

Чихирева Галина Николаевна.

Ткач  Олег  Поликарпович
Ткач
Олег Поликарпович

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Представитель от исполнительного органа государственной власти Калининградской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3