ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ИНТЕРВЬЮ

Шесть цитат Грефа о будущем

08.02.2018, 21:14
Поделитесь с друзьями:

Диджитализация, искусственный интеллект, agile, блокчейн – постоянные темы выступлений президента "Сбербанка" Германа Грефа. По его мнению, блокчейн может драматически изменить банковскую сферу, а у компаний, не использующих искусственный интеллект, нет будущего. Что ещё думает глава крупнейшего госбанка страны о развитии технологий, цифровой эпохе и трендах будущего?

Герман Греф о цифровизации:

"На рубеже 2010 годов произошёл переход от информационной эпохи в цифровую. Мы получили возможности накапливать гигантский объём информации и хранить его очень дёшево. Самое главное, появились средства, которые позволяют этот массив данных обрабатывать. И появились принципиально новые компании, которые взрывают отрасли, считавшиеся традиционными и недоступными для инноваций".

Герман Греф о компаниях будущего:

"Мы все переходим в эпоху экспоненциального роста, роста подключённости технологий. Также растёт бизнес тех компаний, которые встраиваются в этот тренд. В первой десятке крупнейших по капитализации компаний мира нет ни одной традиционной или сырьевой компании".

Герман Греф о стартапах:

"За последние 15 лет стоимость стартапа уменьшилась в 1000 раз. В 2001 году стоимость выхода на рынок для технологического стартапа составляла 5 млн долларов, а сегодня - 5 тыс. долларов".

Герман Греф о глобализации:

"Локализация мира и локализация нашего мышления как тренда в политике борются с трендом глобализации как трендом времени и трендом, который дают нам новые технологии. То, что мы сегодня видим в мире: попытки закрытия границ, создания барьеров в торговле - это проявление слабости перед неизбежными вызовами. Это попытка построить стену. Но победят те, кто начнёт строить мельницу, а не стены".

Герман Греф о "горячих трендах":

"Самый горячий тренд - искусственный интеллект: он поменяет буквально всё, и его применение возможно везде".

Герман Греф о профессиональном опыте:

"Сегодня узкая специализация не гарантирует будущего: надо специализироваться в смежных областях".

Обо всём этом президент "Сбербанка" Герман Греф рассказал в рамках мастер-класса для финалистов Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" в Парке науки и искусства "Сириус".

Источник: Сайт "Финам"

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Показать все
Все за текущий месяц Все за этот год Все за прошлый год
Найти по дате:
показать
© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4