ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Получения официальных отзывов Правительства Комитетами Государственной Думы

Сообщение опубликовал пользователь Алена
21.04.2023 в 02:44

Здравствуйте, уважаемый Андрей Рэмович!

На рассмотрение в Государственную Думу внесено несколько законопроектов, предполагающих предоставление отсрочек от призыва категориям граждан с определенным социальным статусом, а именно отцам детей-инвалидов и инвалидов с детства: № 206845-8 и № 205732-8 – были включены в примерную программу законопроектной работы на ноябрь 2022г, № 224833-8 – на январь 2023г. К сожалению, рассмотрение соответствующих законопроектов затягивается, сроки предоставления отзывов, предложений и замечаний по СОЗД уже истекли и текущий статус неизвестен.

Несколько дней назад многие СМИ освещали ужасные новости о гибели нескольких детей-инвалидов в одном из ПНИ Санкт-Петербурга. В отношении учреждения проводится проверка, есть сведения о том, он недоукомплектован кадрами, а значит, отсутствует постоянный уход, контроль, отсутствует сопровождение при госпитализации, дети крайне истощены, есть угроза не только их здоровью, но и жизни. И этот случай далеко не единственный, уже не раз в СМИ поднималась тема об отсутствии должного ухода за детьми-инвалидами. Эти дети не способны о себе позаботиться и защитить себя, зачастую, даже после 18 лет, им требуется значительная помощь, и именно родители в полной мере осуществляют необходимый уход.

Зачастую только отец может помочь в передвижении маломобильных детей-инвалидов, либо водить на анализы и процедуры детей с ментальными нарушениями, чтобы помочь удержать при проведении процедур или присматривать за ребенком, пока мать занята заполнением многочисленных документов. В основном именно на них ложится нагрузка по перевозке детей в поликлиники, больницы, на постоянные реабилитации. Во многих случаях, даже лечение или получение образования проводится с непосредственным участием родителей, т.к. в учреждениях может не быть специальных условий.  Некоторые заболевания предусматривают круглосуточный контроль за ребенком, т.е. мать с отцом вынуждены проводить манипуляции в том числе в ночное время, что часто делается по очереди, чтобы дать время на отдых второму родителю. Также отец незаменим при частых госпитализациях ребенка –инвалида с матерью, т.к. занимается присмотром дома за другими детьми, а иногда и помощью в покупке необходимых лекарств и передачей их в больницу.

Часть реабилитаций, да и просто приемы врачей, анализы и диагностики, лекарства на текущий момент также оплачиваются за счет родителей, а не в рамках ОМС. Родители принимают такие решения в связи с нехваткой квалифицированных специалистов или оборудования, что сказывается на длительном нахождении в листах ожидания, что недопустимо в случаях с детьми-инвалидами, здоровье которых должно быть под контролем на постоянной основе. Аналогично и реабилитационные и коррекционные занятия, включая ЛФК, АФК, занятия с психологом, нейропсихологом, логопедом, дефектологом, специалистом по коррекции поведения (в случаях аутизма). Из-за огромных очередей и нехватки специалистов в государственных реабилитационных центрах, многие посещают платных специалистов. Родители бывают вынуждены оплачивать счета в сотни тысяч рублей самостоятельно. При этом, во многих случаях мать или отец не работает и обеспечивает уход за ребенком, получая пособие всего 10 тыс. рублей, что даже ниже прожиточного минимума. Т.е. сохранение отца в семье не только увеличивает шансы на реабилитацию ребенка, то и сокращает возможные финансовые издержки для государства.

Государство стремится поддерживать воспитание детей-инвалидов в семье, а не изолировано от общества, вводит инклюзивное образование, повышает доступность и качество реабилитаций, предоставляет ряд дополнительных льгот и пособий. Благодаря колоссальному труду родителей при своевременном и качественном лечении, реабилитации, обучении, социализации у этих детей появляется шанс вырасти достойными гражданами, специалистами. Очень важно не допускать ситуаций, когда родителям приходится отдавать детей в ПНИ и другие учреждения, где возможны риски для его жизни и здоровья. Нужна всесторонняя помощь от осударства, и в случае с отсрочкой для отцов от призыва и мобилизации в том числе.

Уже есть такие семьи, в которых отцы мобилизованы, были даже известны случаи гибели таких мужчин. Ситуация в семьях напряженная, ​льготы, пособия и социальные работники не способны помочь в решении проблем таких семей. Они обращались за помощью к общественным организациям, губернаторам, депутатам. К сожалению, в отсрочке и демобилизации им отказано по причине отсутствия соответствующей нормы в федеральном законодательстве. Т.е. решить проблему можно только скорейшим принятием законов.

От депутатов и профильных Комитетов ГД поступает информация, что для дальнейшего продвижения законопроектов ожидают получение заключения от Правительства РФ.

В связи с этим, просим с Вашей стороны помощи в ускорении получения официального отзыва Правительства и внесения законопроектов к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении.

Заранее выражем благодарность от семей детей-инвалидов и инвалидов с детства,

С уважением,

Стащенко Алена

Белоусов  Андрей  Рэмович
Белоусов
Андрей Рэмович

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3