ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

ЖКХ, канализация, РКС

Сообщение опубликовал пользователь Александр
24.05.2022 в 16:48

                    Жалоба.

От Эсауленко Александра Дмитриевича

проживающего в кв.206 дома № 24 по ул. Ново-Садовой в г. Самаре.

Уважаемый Дмитрий Игоревич!                                                              

   Прошу Вас срочно спасти наш многоквартирный дом от обрушения!

        На протяжении последних восьми лет с разной периодичностью, от двух до четырех раз в году, технические подвальные помещения дома, где расположены тепловые узлы, узлы водоснабжения, канализационные выпуски и вводно-распределительные устройства электроснабжения, заливаются фекальными водами. Затопления происходят по причине неисправности внешней канализационной сети, идущей вдоль дома, которая забивается (предположительно грунтом) и колодцы заполняются канализационными сбросами из выпусков дома. В результате создается подпор внутридомовых выпусков, и фекальные воды заливают подвалы. Все факты зарегистрированы различными управляющими компаниями, которые обслуживали дом.

Управляющая компания «Эксплуатация МКД» обслуживает дом с 2019г. Последнее затопление произошло 17 мая 2022г., но по настоящий момент аварийная служба РКС не устранила причину затопления. В соответствии с разделом III приложения 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 должно обеспечиваться бесперебойное круглосуточное водоотведение в течение года, допустимая продолжительность перерыва водоотведения: не более 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно (в том числе при аварии). Как правило РКС устраняет аварию не ранее, чем через 78 часов.

Халатное отношение РКС наносит непоправимый вред общему имуществу нашего дома. Постоянное подтопление может вызвать промыв материкового грунта под  фундаментом дома, его просадке, разрушению несущих конструкций, приведению дома в аварийное состояние и возможно его обрушению с многочисленными человеческими жертвами. Об ужасном запахе в подъездах (и даже квартирах), а также антисанитарном состоянии дома, где проживает около тысячи человек и расположены три продуктовых магазина, рестораны и кафе и говорить не приходится.

Мною составлялось множество коллективных жалоб в адрес ГЖИ Самарской области, в администрацию Октябрьского района, Роспотребнадзор, а также непосредственно руководству РКС с требованием устранить причину затопления подвальных помещений. Однако отовсюду приходили формальные отписки.

По многолетним наблюдениям за происходящим безобразием следует предположение, что неисправность внешней канализационной сети заключается в локальном разрушении канализационных труб, идущих вдоль дома. Но всякий раз после затопления РКС ограничивается частичными мероприятиями по устранению засора и не производит замену аварийного участка канализационной сети.

Прошу Вас использовать административный ресурс для спасения дома и жизни людей. Обязать РКС принять окончательные меры по устранению причины затопления подвалов дома.

                                   24 мая 2022г  Эсауленко А.Д.

Азаров Дмитрий Игоревич
Азаров
Дмитрий Игоревич

Врио губернатора Самарской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         18.04.2024

Ошибка БД 3