ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Михаил Матвеевич Силинг,стабилизация цен

Сообщение опубликовал пользователь Силинг Михаил Матвеевич
29.12.2021 в 23:33

Первому заместителю

Председателя Правительства РФ

Белоусову А.Р.

На тему: Предложение по стабилизации

роста цен

Уважаемый Андрей Рэмович!

Представляю разработанный мною метод стабилизации цен на примере цен подсолнечного масла. Средняя розничная цена на растительное масло в 2013-2019 годах выросла на 74%.

Причина этому в 2013-2019 годы рост валовой прибыли и себестоимости продукции предприятий, выпускающие растительны масла. У самых крупных в рейтинге по выручке 11 таких предприятий отмечен рост цены растительного масла  2,3 раза.

Рост валовой прибыли (Вп) в 2013-2019 годах не сильно увеличивал оптовую цену подсолнечного масла (Оцпм). Об этом говорит малая величина коэффициента корреляции Ккорр(Вп,Оцпм)=0,28.

Более значительная величина коэффициента корреляции оптовой цены и себестоимости продаж (Сб) масла Ккорр(Сб,ОЦпм)=0,6 говорит о том, что в этот период рост цены растительного масла зависит от увеличения себестоимости его продаж.

Коэффициент корреляции себестоимости продаж растительного масла со стоимостью семян масличных культур (ССмк), 11-ти крупнейших производителей семян (из рейтинга организаций по выручке)  велик –  Ккорр(Сб,СС)=0,93. Темп роста стоимости семян де-факто в 2013-2019 годах определял темп роста стоимости растительного масла.

Для стабилизации цены растительного масла необходимо стабилизировать рост стоимость семян масличных культур, чтобы ее рост не превышал некий заданный уровень.

Семена масличных культур не входят в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 530). Поэтому рост цены на семена масличных культур не ограничивался. Кстати, подсолнечное масло, реализуемое в розничной сети, включено в этот перечень, но цены, как мы видели ранее, на него растут.

Постановление № 530 2010 года мало эффективно потому, что для стабилизации цены необходимо устанавлиать не предельно допустимую ее величину, а допустимый процент ее изменений из г/г и из м/м. Тогда цены можно стабилизировать, возможностью штрафовать предпринимателей за превышение установленного процента роста цен – за искусственное увеличение инфляции.

В связи с этим в целях стабилизации цен предлагаю дополнить Постановление № 530 в части:

Правила

установления предельно допустимого процента роста цен в том числе на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости

1.Настоящие Правила определяют порядок установления предельно допустимого процента роста цен в том числе и на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

2. Предельный процент роста цены (ППРЦ) в том числе на отдельные виды социально значимых продовольственных продуктов питания, реализуемые на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации, могут устанавливаться Правительством Российской Федерации сроком на два года и более, но не выше 4% в год.

2.1 За превышение ППРЦ на предприятие, допустившее это, накладывается штраф в размере разности между текущей суммой валовой прибыли и себестоимости продаж и суммой валовой прибыли и себестоимости продаж при соблюдении ППРЦ.

3. Подготовка предложений об изменении предельного процента роста цен в том числе и на продовольствие осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации (далее МЭР РФ) по результатам оперативного анализа состояния цен в том числе на продовольственные товары и с учетом влияния сезонного фактора на динамику цен.

Порядок оценки влияния сезонного фактора на динамику цен на товары устанавливается МЭР РФ совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

4. По результатам проведенного анализа МЭР РФ вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации согласованный с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации об установлении предельного процента роста цен в том числе на продовольственные товары, реализуемые на территории отдельного субъекта Российской Федерации или на территориях субъектов Российской Федерации, с указанием наименований товаров в том числе продовольственных, размеров предельного процента роста цен на такие товары и сроков, на которые вводятся предельный процент роста цены.

Предложенное Дополнение к постановлению Правительства охватывает все товары, реализуемые на территории РФ, в том числе и семена масличных культур, и само растительное масло. Дополнение направлено не на уменьшение цен, а на их стабилизацию в рамках уровня инфляции, допустимого по мнению Президента РФ В.В. Путина  на территтории  Российской Федерации.

Цены семян масличных культур рассмотренных сельхозяйсивенных предприятий с 2013 по 2018 год в среднем ежегодно росли на 12%, штраф за один год превышения 4-х процентного уровня, при условии, что вся продукция реализуется на территории РФ или ее регионов, составил бы порядка 208 млн. руб. для каждого предприятия. Цена растительного масла рассмотренных предприятий с 2013 по 2018 год в среднем ежегодно возрастала на 11%, штраф за один год превышения 4-х процентного уровня инфляции, при упомянутом выше условии, составил бы порядка 800 млн. руб. в год для каждого предприятия. При заданом 4% роста цен, штрафы не не налогается.

Андрей Ремович, представленный Вам метод стабилизации цен понятен и прост. Его применение преодолеет сложившуюся ситуацию, когда оптовики навязывают населению, ЦБ РФ, Правительству РФ свою экономическую повестку.

Для  внедрения Дополнения в практику внутренней политики нашей страны нужны аккуратность, политическая воля, постепенность (необязательно с 12% переходить на 4%, можно сначала перейти на 8%) и кропотливая разъяснительная работа того, что снижение цен до заданного уровня повысит покупательную способность населения и принесет доход, как говорят, за счет увеличения оборота. То, что такая возможность есть видно из сопоставления динамики цен семян маслячных культур, оптовой, средней розничной цены, потребления на душу населения подсолнечного масла. Рост средней розничной цены на 14% вызвал падение потребления на душу населения на 12%.

В 2020 и особенно в 2021 году предприятия, производящие подсолнечное масло, снизили закупочные цены процентов на на 30%. И в то же время увеличили отпускную цену подсолнеченого масла на 31%.  Увеличение цены здесь неоправдано, поскольку оно вызывно не внешними причинами – ростом себестоимости продаж, а желанием предпринимателей поднять цену. Предприятия допустившие это, могут подвергнуться штрафованию.

Андрей Ремович, прошу рассмотреть мое предложение и сообщить мне о его результатах. Могу представить развернутое описания метода и полученных результатов.

С глубоким уважением,                                           29.12.2021 М.М Силинг

Белоусов  Андрей  Рэмович
Белоусов
Андрей Рэмович

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3