ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Чванство и халатность чиновников

Сообщение опубликовал пользователь Ринат Махмутович Зиганьшин
18.07.2021 в 01:40

25 лет волокиты и чиновничьей халатности!

Здравствуйте, уважаемый Игорь Николаевич! Моя история, в которой в полной мере проявилось чиновничье чванство, началась в 1997 г., когда умер мой сосед по частному дому, по адресу 2-й Стрелецкий пер., дом 4 в г. Александров, Владимирской обл. С его маленькой комнатой (15 кв.м.) у меня общий вход, газовый котел, электросчетчик (мое помещение – 30 кв.м.). Наследников у него не осталось. Я стал ходить по инстанциям, чтобы оформить его долю на себя – выкупить. По закону государство в лице местной Администрации вступает в собственность выморочного имущества и им распоряжается. Но куда бы я не ходил, везде меня выпроваживали с разными словесными формулировками, но смысл их был один: «Пшёл вон, дурак!». Никто не хотел тратить свое драгоценное время на эту маленькую комнатку! Наконец одна женщина в городской Администрации сжалилась надо мной и дала совет – подождать 15 лет и спокойно, без проблем вступить в собственность по закону о приобретательной давности. Я последовал этому тогда хорошему совету. Но к 2012 г. подоспела поправка, согласно которой, если человека знал, что владеет не своим имуществом, он не может считаться добросовестным пользователем. На этом основании суд мне отказал в правах на эту долю. Как мне объяснил знакомый бывший судья, эта поправка искажает саму суть приобретательной давности. Но законы не обсуждают! Он же мне дал другой совет – побудить жалобами Администрацию города вступить в собственность, а затем она продаст эту малюсенькую долю мне. Поскольку должна распорядиться ею в течение одного года, после вступления в собственность.

Я жаловался губернатору Владимирской области, президенту РФ, писал обращения на их сайт. В итоге за 5 лет добился, что Администрация (Через 20 лет после смерти владельца, наконец-то!) вступила в собственность. Но возникли новые проблемы:

1.     Администрация оказалась на меня очень сильно обижена за то, что я посмел на нее жаловаться, и побудил заниматься прямыми обязанностями.

2.     Возникли новые формальные юридические препоны (Возможно, выдуманные!), в тонкостях которых я не очень разбираюсь, из-за которых передача/продажа мне в собственность помещения оказалась очень затруднительной, а может и невозможной.

В итоге, оказалось, что я только затруднил себе жизнь в этой конкретной проблеме, на что мне откровенно указали, а еще нажил себе лютых врагов в Администрации, которая стала к тому времени Администрацией района, из-за чего вынужден терпеть со стороны ее сотрудников хамство, откровенное безразличие, наплевательство и халатность. Вместо выполнения своих прямых обязанностей они ищут и приводят любые отговорки, чтобы их не выполнять. А на мои жалобы приходили стандартные отписки!

В результате, из-за этой ситуации я не могу:

1.     Делать капремонт, перепланировку ветхого дома, который может из-за этого развалиться и случится трагедия. Тогда-то время Администрация на меня найдет!

2.     Нарушены мои конституционные права на свободное распоряжение своим же имуществом.

3.     Администрация свои прямые обязанности не хочет выполнять, и видимо искренне считает, что не она должна помогать людям решать их проблемы, а люди (простые жители России и в частности г. Александрова и района) должны прислуживать им.

В этом деле кроме чиновничьей халатности, хамства и безразличия еще много странного. Например, по кадастровым данным (К этому времени появилась и Кадастровая служба!) оказалось, что наоборот я владелец 15-и метровой комнаты, а за муниципалами теперь в собственности мое 30-и метровое помещение! Как меня уверили в КУМИ. Эту ошибку можно исправить, подняв документы в архивах. И хорошо, если она не была преднамеренной, хорошо, если здесь нет мошенничества! В крайнем случае, я могу доказать даже в судебном порядке, что всегда владел и распоряжался своим помещением в 30 кв.м. Это подтвердят все мои соседи!

Администрации Александровского района и конкретно КУМИ изложенные здесь факты вряд ли понравятся. Но они все достоверны и я отвечаю за каждое здесь слово! Некоторые мелкие незначительные детали этой истории, которой в будущем году исполнится печальный юбилей – 25 лет (Четверть века!), я упустил, чтобы не перегружать мое обращение. Но могу, если будет необходимо, их привести. Администрация, конечно, изложит свою версию событий и хорошо, если не сильно исказит действительность. В деле написания отписок, отговорок там сидят большие профессионалы! На каждое из них я могу ответить.

Пусть напишут отписку, но в ней обязательно дадут ответ хотя бы на следующие вопросы:

1.     В течение какого времени Администрация обязана вступить в собственность выморочным имуществом, со дня смерти владельца? (А она вступила через 20 лет! И то после моих многократных жалоб!).

2.     В течение какого времени Администрация обязана распорядиться имуществом, после вступления в собственность? (А прошло 5 лет!).

3.     Какие пути решения проблемы вы искали, кроме тех, которые облегчают жизнь вам, но очень осложняют мне?

4.     Что вы предприняли, чтобы исправить ошибку в Кадастре (Хорошо, если не умышленную!), в результате которой моя настоящая реальная доля оказалась якобы (со слов представителей КУМИ) за муниципалами, а выморочная, в два раза меньше (15 кв.м.) за мной?

И пусть не пишут, что не отвечают за дела и обязательства предыдущей Администрации. Как правопреемники ещё как отвечают! Как Россия отвечает по обязательствам СССР.

Р.М. Зиганьшин.

Игошин   Игорь Николаевич
Игошин
Игорь Николаевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3