ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Ольга Владимировна Яцына

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
08.02.2020 в 16:50

Уважаемый Николай Сергеевич . Обращаются к вам жители с.Барановка (Кемеровский район, Кемеровская обл., Кузбасс), на землях которого располагается разрез Черниговский и база отдыха "Глухая". В настоящее время всё это уничтожается вместе с жителямиВы как никто другой любите и знаете наш таежный край. ПОМОГИТЕ!!!

                                   Обращение жителей с.Барановка

           Ситуация сложившаяся в селе Барановка Кемеровского района, Кемеровской области достаточно накалена и становится вполне объяснима.                         Целенаправленно, силами Администрации Кемеровского округа село уничтожается. Видимо, уже давно наши земли проданы «угольным магнатам». Ни в перспективе развития района, ни в ближайших планах, нигде не упоминается наше село.

      Село живет, пока функционирует школа. Так, из общеобразовательной одиннадцатилетки когда-то имевшей очень сильный педколлектив, когда процент поступления в ВУЗы выпускников был одним из самых высоких в районе, школа превратилась в 9-летку, а теперь уже в 6-летку и всё ведётся к её закрытию. Основная масса детей обучается в п.Щегловский, отвратительно организован подвоз, зачастую детей привозят ко второму уроку и с пятого-шестого снимают, дабы не задерживать автобус. Учителей не хватает, замещение школьных предметов происходит незаменяемыми педагогами, а чаще разновозрастные классы находятся у одного преподавателя. Как такового преподавания нет, есть только сухая статистика и угодные отчёты. Ликбез.

     Школьная мастерская, когда-то оснащенная плотницкими и токарными станками, духовками для выпечки, швейными машинками, где проходили уроки труда школы с.Барановка с подачи Администрации Кемеровского и силами экскаватора АО Черниговец , в 2019 году просто снесена и закопана в землю .Зачем ремонтировать, вкладывать деньги? Нужно просто стереть с земли. То же самое произошло и с жилым домом для молодых учителей. Просто закопали!

    Амбулатория, где раньше располагался стационар, огромный физиокабинет, лаборатория и позже Дом престарелых, тоже функционирует тремя кабинетами. 2 раза в неделю приём ведет приезжающий фельдшер, оказывается по численности населения большего мы не заслужили, живя в отдаленности от г.Кемерово. При этом заболев, жители должны сдать анализы в Кемерово, там же обследоваться и угадать в один из дней захватить приезжего фельдшера. То же самое с детским врачом, а узкие специалисты для нас совсем диво-дивное. Остальная часть амбулатории просто простаивает, приходя в упадок, видимо дожидаясь своей участи – попасть под ковш экскаватора.

   Несколько десятков лет сельчане не знали проблем добраться до областного центра. Рейс №160 ходил вовремя, без задержек, тёплый оборудованный автобус. Сейчас к нам отправляют холодные, некомфортные всегда разные автобусы, которые постоянно ломаются, задерживаются, нарушают график. А в праздничные дни вообще отменяется дневной рейс. А зачем? Ведь в новогодние каникулы дети с.Барановка не должны хотеть съездить в кино, музей, на каток и др. Либо должны уехать в 7-30 и вернуться домой в 20-30!!!! Ни одна детская площадка в селе в зимнее время суток не освещена, не украшена к Новому году. А зачем? Зато здание администрации светилось в праздники всеми видами иллюминации, наверно детям на каникулах нужно было там, на крыльце веселиться. Ни одной уличной украшенной ёлки, ни катка, ни горки, ни освещенной детской площадки.

    Местный Дом культуры тоже «на клюшке», там затянулся ремонт, но никаких строительных работ не ведётся и вообще НИЧЕГО НЕ ВЕДЁТСЯ! Но при этом полный штат сотрудников, которые всё это время получают зарплату и за ведение кружков, и за уборку помещения, и за охрану здания.

А детям-то КУДА? Летом та же ситуация: работники ДК заканчивают «творческий сезон» и дружно идут в отпуск. Некоторые «смелые и отчаянные» родители отправляют детей заниматься творчеством в ДК п.Щегловский транзитным транспортом АО Черниговец, но бывают случаи , что водители не пускают детей в автобус, мотивируя: я не обязан.

     В селе закрыто кафе, магазин хозяйственных товаров, «дежурный» магазин, который обеспечивал продуктами отдаленную часть населения, в основном пенсионеров. По личной инициативе одних местных жителей в 2019 году была восстановлена и реконструирована пекарня, чему очень рады были все жители села, появились новые рабочие места, вкусный « домашний» хлеб (а не переработка) и выпечка. Но с подачи Администрации района в этом же году её закрыли!!!! В селе работает один магазин, где не всегда можно купить хлеб (а за его свежесть никто не отвечает).А цены в данном магазине такие, что складывается впечатление что их доставляют через Космос! С учетом того что село очень разбросано большинству жителей добираться до этого магазина более 2 километров!!!

  Получить талон на уголь, оплатить счета за воду, взять справку из ЖКХ селяне могут получить только 2 раза в неделю! Теперь уже и получить справку из похозяйственной книги тоже 2 раза в неделю! Ни одного банкомата, ни филиала отделения Сбербанка у нас нет! Нет специалиста паспортного стола, военкомата, земельного комитета! Почта ещё жива, но не имея своего помещения будет ли под силу содержать полупустое здание уже бывшей администрации? Или проще закопать?

   И самая больная тема: ОТКРЫТЫЕ ГОРНЫЕ РАЗРАБОТКИ окружившие село. Это ООО Ровер, ООО Барзасское товарищество, АО Черниговец. Ни для кого не секрет, что Барановка стоит на угле. Сторожилы села и труженники тыла помнят шахты, где вовремя Великой Отечественной войны вручную добывали уголь, так же существуют геодезические исследования о близких залежах угля. Под рокот Белазов и шум экскаватора мы засыпаем и просыпаемся, тайга вокруг села варварски вырублена, лес засыпается породой, таежные реки загрязнены. Дома трясутся от взрывов, рушатся трубы, крыши, стены, окна. Ночью село освещается прожекторами горных участков! Ни одна страховая компания не страхует жильё в Барановке, мотивируя наступление страхового случая причинами техногенного характера. Мы здесь живем, мы дышим этим воздухом, выращиваем овощи, пьём эту воду!!! И МЫ, ЖИТЕЛИ СЕЛА НИКЕМ НЕ ЗАЩИЩЕНЫ! Побывав на общественных слушаниях по вопросу расширения разреза Черниговский жителя явно ощутили свою незащищенность. Вдруг взявшийся откуда-то депутат районного Совета от села Барановка, господин Трусов С.Е., не на стороне жителей, которые якобы его избрали. Сложилось впечатление, что он, будь его воля, вместе с Администрацией Кемеровского округа и руководством АО Черниговец, готов закопать Барановку вместе с жителями в землю. Как поступили со школьной мастерской и жилыми домами. Мы ощутили себя – БЫДЛОМ! Вот она, формула: БИЗНЕС+ВЛАСТЬ= СИЛА!

  Да, мы, селяне учились и получали профессии, чтобы работать и жить. Но нам, не знающих все законы в тонкостях, хочется узнать, как устроена ЭТА «ВЕРТИКАЛЬ» власти?

   Депутат, баллотирующийся от нашей территории, не должен был представиться, познакомиться с избирателями? Озвучить свою программу, по которой он собирался работать и представлять интересы селян? Кто он? Откуда он? Для чего он? Кто его избирал? Всё это решается Администрацией Кемеровского округа, в лице госпожи Коляденко М.? Давайте поднимем избирательные бюллетени!

   В с.Барановка уже более 10 лет не проводилось сходов жителей ни с Главой местной администрации, ни с депутатами которых мы якобы избираем, ни тем более с представителями Администрации района. НИКТО ни за что не отчитывается, ни о чем не информирует людей! Зачем? Быдлом проще управлять!!!

    А зачем нам такая власть!?

   Которую МЫ содержим на свои налоги!?

    Хочется отметить работу избирательной Комиссии с.Барановка, состав которой не меняется уже много лет и четко выполняет установленные руководством района проценты, делая регулярные вбросы( это деревня- ничего не утаишь) и голосуя за мертвые души.

   Не пора ли что-то менять?

    И зачем нам, сельчанам какие-то пришлые депутаты? В Барановке достаточно неравнодушных и образованных людей!    НО нашей власти нужны послушные марионетки, такие как наш местный Глава Гришин, который просто прячется от людей и проблем, но послушный и исполнительный в районе!

    Обращаясь письменно в Администрацию Кемеровского округа, ни по одному вопросу вразумительного ответа жители села не получили. Только смешные отписки, в которых через каждое слово ссылки на статьи закона. Или каждому задавшему «неудобный» вопрос – угроза потери работы через работодателя. СИЛЬНА госпожа Коляденко!!! И это опять же тандем ВЛАСТИ и БИЗНЕСА!

   Если у жителей с.Барановка накопилось столько вопросов, почему Главе теперь уже Кемеровского округа не приехать в село, не встретиться с жителями, не объяснить ситуацию согласно действующего Законодательства?

     Ведь правление АО Черниговец шло на контакт с сельчанами, проводились две встречи. Хотя местной Администрации было выдано указание не оповещать жителей о проводимых собраниях. Представителей Администрации района на этих втречах не было, ведь у них всё решено, а успокаивать народ не «царское дело». Присутствовал депутат Трусов С.Е., который рьяно защищал представителей угольного разреза и он «услышал» вопросы населения, но не озвучить их, не предъявить протокол собрания не смог.

   Ни в одном официальном документе, картах разработки угольных разрезов, согласовании границ и документах о расширении разреза Черниговский НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА село БАРАНОВКА – НЕТ! Нас нет! И нет проблем!

    От равнодушия местной власти, от нашей заброшенности и ненужности села, в котором живут ЖИВЫЕ люди, МЫ ВЫНУЖДЕННЫ КРИЧАТЬ НА ВЕСЬ МИР!!!!

Данная тема озвучивается с марта 2019г. За этот период времени были отправлены обращения:      

 Губернатору Кемеровской области    С.Е. Цивилёву                                

 Департаменту природных ресурсов и экологии  С.В.Высоцкому                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               ООО  СП «Барзаское товарищество»      В.Р.Вегнер                                                                                                                                                                                              Генеральному директору ООО «Колмар групп»   А.Е.Цивилёвой                                                                                                                       АО «Черниговец»    Ю.С.   Дерябину

 «Кедровский угольный разрез»    В.Н. Данильченко

   ООО «Ровер»     Т.С.Цориеву

Но полученные ответы по сути являлись отписками, на конкретно поставленные вопросы ,и уничтожение села планомерно продолжается.   

Председатель инициативной группы с. Барановка

Яцына  Ольга Владимировна

с.Барановка ул.Рабочая 15а

с.т.8-923-525-30-67

 Полякова Галина Александровна

 с. Барановка улица Центральная 38 кв.1

с.т. 8-923-608-16-03

электронный адрес;galinapolyakova16@mail/ru

Долгина Ирина Владимировна

с. Барановка ул. Строителей 8-1

с.т.8-951-166-16-23

Валуев   Николай  Сергеевич
Валуев
Николай Сергеевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3