ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

NB! Фармацевтика. Новые «ЛИДЕРЫ».

Сообщение опубликовал пользователь КОЛЛЕГИ
24.11.2019 в 21:03

Уважаемая Валентина Ивановна, обращаемся к Вам за поддержкой, как к коллеге (по одному из Ваших образований).

Понимаем, что в масштабах государства наша проблема несущественна, но ВСЁ, в конечном итоге, складывается из мелочей (ячеек общества).

Хотя, экспертиза качества отечественных и зарубежных лекарственных средств имеет государственный масштаб и значение

Надеемся, что не оставите без внимания это ОБРАЩЕНИЕ.

В вышестоящие структуры не обращались, скорее всего, «распишут» на руководителя и останется всё, как есть, а хотелось бы разобраться.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ИНТЕРЕСЫ

коллектива лаборатории химико-фармацевтических препаратов № 1 (ХФ №1), которая существует более 50 лет. Ранее в составе ГосНИИСКЛС Минздрава СССР, в настоящее время - Испытательного центра экспертизы качества лекарственных средств (ИЦ) ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

К СВЕДЕНИЮ

В ИЦ около 200 сотрудников, в том числе, 4 доктора и 58 кандидатов наук – мощная профессиональная научная структура с большим опытом практической работы и глубокими знаниями в различных областях химии и технологии лекарственных средств.  

Начальником одной из лабораторий ИЦ - лаборатории химико-фармацевтических препаратов № 2 (ХФ №2) назначено лицо, не имеющее образования по специальностям, предусмотренным для руководителей химических лабораторий (биология, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, курс повышения квалификации по химии), без ученой степени и стажа работы в области экспертизы качества лекарственных средств (при наличии в лаборатории достойных специалистов с ученой степенью и стажем работы более 20 лет в этой области). 

Начальники других лабораторий ИЦ - специалисты высшей квалификации в соответствии с профилем лабораторий (доктора или кандидаты наук) имеют большой стаж работы в области экспертизы качества лекарственных средств.

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, не умоляя достоинств «назначенного лица», экспертиза качества лекарственных средств различных фармакологических групп в соответствии с Федеральным законом № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», а также разработка и апробация фармакопейных статей для Государственной фармакопеи РФ требуют взвешенных решений опытных специалистов, основанных на современных тенденциях развития фармацевтики.

Вышеизложенное не согласуется с главными принципами системы отбора руководящих кадров: «открытость, честная конкуренция и равный доступ для всех» (Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров): 

- «…социальные лифты должны работать у нас не по звонку, не по связям, а … по объективным критериям» (президент РФ В.В. Путин);

- «Человек, который руководит образованием и наукой, должен проявить себя профессионально» (Помощник президента РФ Андрей Фурсенко).

КРОМЕ ТОГО

В ближайшее время планируется объединение лабораторий ХФ №1 и ХФ №2 под руководством «назначенного лица».

Вызывает удивление решение администрации ФГБУ о проведении преобразований и грядущих назначений.

Объединенная лаборатория превратится в гигантский механизм (около 50 человек из 200 всего ИЦ) при штатной численности большинства других лабораторий от 15 до 25 человек. 

ХФ №1 и ХФ №2 имеют сходное название - «химико-фармацевтических препаратов» - по названию группы лекарственных средств, которая составляет более 70% от всей номенклатуры Реестра лекарственных средств.

Объединение лабораторий не решит проблему охвата всей этой группы лекарственных средств. Миссия невыполнима - работу выполняет весь ИЦ.

Структура ИЦ давно и грамотно спланирована по опыту работы многих лет.

Логично отрегулированы вопросы занятости лабораторий в соответствии с их профилем и штатной численностью.

Возникает вопрос: кому это нужно?   

Принципы подбора кадров, исключающие честную конкуренцию профессионалов, понижают мотивации к карьерному росту и, соответственно, снижают эффективность работы, что ведет к «оттоку» квалифицированных специалистов из отрасли.  

Кроме того, «назначенное лицо» возглавит лабораторию, а доктор фармацевтических наук (начальник ХФ №1) займет должность главного эксперта, что вполне допустимо, но при других обстоятельствах.

Просьба - НЕ ПРОЙТИ МИМО!

Принять во внимание это ОБРАЩЕНИЕ и сложившиеся обстоятельства с целью сохранения самостоятельных структурных единиц ИЦ - лабораторий ХФ №1 и ХФ №2.

В каждом коллективе давно отработаны механизмы взаимодействия и налажены межличностные отношения, что помогает успешно развиваться и решать поставленные задачи в области экспертизы качества лекарственных средств в рамках выполнения Заданий МЗ РФ.   

Матвиенко   Валентина  Ивановна
Матвиенко
Валентина Ивановна

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3