ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Женский Арктический форум и строительство полигона для мусора на станции Шиес

Сообщение опубликовал пользователь Екатерина
11.03.2019 в 01:39

Уважаемая Ирина Константиновна! Ваши высочайшие спортивные достижения – гордость и радость нашей страны.  Они вряд ли стали бы возможными, если бы вы не являлись патриотом – то есть человеком, любящим свою родину, свой народ и готовым на жертвы ради страны и соотечественников.

Сейчас мы обращаемся к вам за защитой. Мы – это граждане, любящие Русский Север и всю Россию. Пожалуйста, помогите нам.

По сообщениям СМИ, вы планируете участвовать в Женском Арктическом форуме в Нарьян-Маре 30 марта.Над Арктикой нависла серьезная беда. В Архангельскую область планируют свозить московские отходы. Да, как бы странно это ни звучало: собираются отправлять мусор за сотни километров поездами. На железнодорожной станции Шиес уже строится гигантский полигон на 5.000 га. Это один из крупнейших полигонов в мире.

Однако устраивать объекты для захоронения мусора в Шиесе нельзя, так как это заболоченная территория. Там даже нет кладбища: опасно, хоронили подальше.Собственно, по всей Архангельской области почвы болотистые, близко расположены грунтовые воды. Весь регион, как кровеносной системой, связан в единый организм реками, речками, ручьями. От Шиеса до реки Вычегды всего порядка 20 км, Вычегда питает Северную Двину, которая впадает в Белое море. А оттуда – прямой путь в Арктику.В Москве не налажен раздельный сбор отходов. Органика вперемешку с пластиком и всем прочим, в общем мусоре оказываются даже батарейки, ртутные градусники. Если все же будут складировать эту опаснейшую смесь на болотах – неминуемо и очень быстро будет отравлен обширный регион. Это будет международная экологическая катастрофа. «Достать» ядовитые вещества из воды и почвы будет невозможно.Кроме того, работы проводятся даже без надлежащих формальностей: нет экспертизы, общественных слушаний – то есть абсолютно незаконно. Строительство началось летом 2018 года. О нем случайно узнали рыбаки и охотники.Вообще, местные жители серьезно пострадают: ведь не секрет, что в глубинке люди живут во многом благодаря ягодам, грибам, охоте, рыбалке, приусадебному хозяйству. Уезжать зачастую им некуда и не на что. Да они и не хотят покидать родной край!

Ближайший населенный пункт – в 20 км. Какая нормальная жизньможет быть рядом со свалкой?За те 8 месяцев, что продолжается стройка, произошло бесчисленное количество нарушений. О них сообщали в полицию, прокуратуру, в органы областной и федеральной власти. В феврале 2019 г. на место выехала комиссия СПЧ (Совета по правам человека) и однозначно высказалась в пользу запрета «деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Либо о запрете реализации проекта ввиду отсутствия всех разрешений и документов», (заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Arhangelskaja_prokuratura_otvetila_na_kritiku_SPCh_po_Shiesu_v_svoj_adres/79552/ ). По всей области постоянно проходят митинги и пикеты, 2 декабря 2018 г. и 3 февраля 2019 г. на улицы вышло примерно по 30 тысяч человек. В защиту Шиеса высказываются жители многих других регионов России. Однако строительство продолжается.Устроен даже несанкционированный переезд. Просто положены деревянные брусья вдоль рельс, ничем не закреплленные. По такому «переезду» пускали тяжелую гусеничную технику. Через Шиес регулярно проходят пассажирские поезда. Брусья могут отскочить на железнодорожное полотно -  вероятность крушения состава весьма велика.Местные жители организовали вахту рядом со стройкой для фиксации нарушений. Не в силах видеть все беззакония, в конце февраля вахтовики встали "живым щитом" на пути следования транспорта, который подвозил топливо для стройки. Бензовозы пользовались дорогой-самостроем, которой нет в документах. И с конца февраля стройка фактически остановлена. Люди дежурят в 30-градусный мороз круглосуточно, выкраивая время между сменами на основной работе. Это настоящий героизм наших современников, защита родной земли. И помощь правоохранительным органам. Периодически происходят провокации и даже нападения неизвестных лиц.Мы вас просим: пожалуйста, используя свое положение, свой голос на форуме и в Государственной Думе – помогите нам. Распространение информации на различных площадках, поддержка инициативы по запрету межрегионального перемещения отходов  – путей может быть много. Мы надеемся на вашу отзывчивость и чувство справедливости.Вот несколько ссылок, чтобы лучше разобраться в ситуации:Статья известного правозащитника из Коми Ивана Иванова «Такого беззакония, как на Шиесе, не видел ни разу в жизни»: https://komionline.ru/news/takogo-bezzakoniya-kak-na-shiese-ne-videl-ni-razu-v-zhizni-ivan-ivanovНападение на пост волонтеров: https://komionline.ru/news/takogo-bezzakoniya-kak-na-shiese-ne-videl-ni-razu-v-zhizni-ivan-ivanovВ сообществах сети «ВКонтакте» постоянно публикуется актуальная информация:https://vk.com/pnp_arhhttps://vk.com/svalka29urdomaИнициатива по запрету межрегионального перемещения твердых коммунальных отходов в РФ: https://www.roi.ru/50880/С уважением, Екатерина.

Роднина     Ирина Константиновна
Роднина
Ирина Константиновна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по международным делам, Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3