ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Спасите тигра Алтая из Симферопольского зооуголка!

Сообщение опубликовал пользователь Елена Гребенюк
21.02.2019 в 23:06

Уважаемый Владимир Владимирович!

Спасите тигра Алтая из Симферольского зооуголка!

Уже второй год он живет в непригодных для него условиях!

Тигренок Алтай принадлежит Олегу Алексеевичу Зубкову, владельцу зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган». В августе 2017 года двухмесячного Алтая из зоопарка «Сказка» перевозили новому владельцу. Его перевозили в специальном боксе, на котором было написано зоопарк "Сказка". У сопровождающего человека был паспорт на тигрёнка с печатью Ялтинского зоопарка "Сказка", а также договор передачи, где было прописано откуда и куда он едет. Да, не было ветсправки, но это нарушение наказывается штрафом от 1 до 5 тысяч рублей, согласно ветзаконодательства.

После задержания тигрёнка линейным отделом полиции было возбуждено административное дело, которое быстро закрыли в связи с отсутствием состава преступления и подтверждением сведений о легальном происхождении тигрёнка, а также в связи с тем, что его собственник установлен. Тигрёнка передали сотрудникам ветдепартамента Крыма для того, чтобы они его вернули в зоопарк собственнику, при этом наложив на него штраф за нарушение правил перевозки. Но крымские ветеринары стали прятать тигрёнка. Несколько месяцев О. А. Зубков вообще ничего не знал о судьбе Алтая. Были обращения в полицию. В итоге Алтай обнаружился в Симферопольском зооуголке: испуганный и обозленный. В нем ничего не осталось от того ласкового тигренка, который покинул зоопарк «Сказка». Директор СиЗоо А. Шабанов признал, что тигра передали ему на ответственное хранение сотрудники ветдепартамента Крыма. Это имело бы смысл, если бы у тигренка не было хозяина, но с самого начала было известно, кому принадлежит тигренок. Сначала Алтай находился в крошечной клетке, зимой лизал лед, так как его поилка была постоянно пустой. Весной 2018 года Алтая перевели в другую клетку, она тоже очень маленькая, в одном углу стоит какая-то почти собачья будка, в глубине клетки находится поилка. Теперь невозможно понять, есть там вода или нет. Клетка находится под пластиковой крышей. Летом она нагревается и Алтай находится на самом солнцепеке.

Весной 2018 года начался судебный процесс против Комитета ветеринарии в Крыму по поводу возвращения Алтая в зоопарк «Сказка». Процесс проходил в Симферопольском арбитражном суде. В ходе этого процесса директор Симферопольского зооуголка внезапно поменял показания и заявил, что тигренок изначально принадлежит СиЗоо. Процесс тянулся примерно полгода. Представители Комитета ветеринарии не являлись на 

заседания. Если являлись, вели себя вызывающе. Замешанные в деле похищения Алтая подчищали хвосты. 1 августа 2018 года Симферопольский арбитражный суд отказал Зубкову в иске. Севастопольский апелляционный суд оставил приговор без изменений под тем предлогом, что у Алтая не было вживленного чипа. Приговор вступил в силу. Имеются многочисленные фото- и видеодокументы условий, в которых содержится тигр.

Нынешнее содержание Алтая — это жестокое обращение с животными, которое противоречит ст. 245 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный закон подписан Президентом РФ В. В. Путиным. Мы требуем пересмотра дела и возвращения Алтая его законному владельцу — О. А. Зубкову.

К сожалению, власти Крыма игнорируют обращения крымчан по поводу украденного тигра из зоопарка "Сказка" и возвращения его назад, поэтому вся надежда на ВАС!

Неужели краснокнижное животное достойно жить в таких условиях ?

Бурматов Владимир Владимирович
Бурматов
Владимир Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4