ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Против мусоросжигательных заводов

Сообщение опубликовал пользователь Жуков Олег Николаевич
17.10.2018 в 17:26

Уважаемая Валентина Ивановна!

Помогите своим землякам, жителям Приморского, Выборгского и Курортного районов Санкт-Петербурга в борьбе против планов правительства города по строительству мусоросжигательных заводов (МСЗ), именно сжигательных, а не перерабатывающих как лицемерят власти.

В Санкт-Петербурге 3 сентября на заседании так называемого "малого" правительства было принято решение о выделении участков под строительство как минимум 2-х мусоросжигательных заводов (МСЗ) в промзоне Каменка в районе Левашово (это печально знаменитый полигон Новоселки) и переводе участков территории из категории ТИ1-2 (градостроительный регламент зоны объектов санитарной очистки 2 и 3 классов опасности) в высшую категорию позволяющую сжигать отходы медицинские и опасные 1 класса опасности! И это в черте города!

Планируется строить МСЗ :

1. по проекту греческого консорциума "Helector-Actor" (который был заморожен в 2014 году из-за протестов населения), а теперь реанимируется опять, кроме того на нем хотят сжигать и иловые осадки ГУП "Водоканал", которые содержат бытовую химию с канализационных стоков.

2. завод от инвестора "Автопарк №6 Спецтранс" в мощности которого заложен комплекс по сжиганию медицинских и опасных отходов 1 класса опасности!

Планируемая мощность каждого завода по 400 тыс тонн в год, для сравнения все три мусоросжигательных завода Москвы - 595 тыс. тонн (тем более один из них уже законсервирован). При этом по данным независимых экологов уровень диоксина в Москве выше чем в промышленных районах Германии.

При преобладающем в Санкт-Петербурге северо-западном ветре все выбросы этих МСЗ идут на город (как это было с вонью от полигона ТБО и иловых осадков Новоселки).

Многострадальные жители северных районов города будут опять страдать, только теперь не от вони, а от канцерогенных выбросов.

Ни одна, самая современная технология, не может полностью очистить выбросы, тем более при сжигании отходов 1 класса опасности.

Почему власти упорно не хотят строить МСЗ в безлюдных местах, котрых в Ленобласти более, чем достаточно, зачем надо строить в черте города???

До ближайшей жилой застройки - 2,5 км (Новоселки, Левашово), до новых ЖК Приморского района (как издевательтсво - ЖК "Чистое небо") - 4 км.

Неужели легче постоянно повышать расходы на лечение онкологии, болезней сердечно-сосудистой системы и легких, постоянно увеличивать количество больных, чем построить ЖД пути и вынести вредные объекты???

До онкоцентра в п. Песочном - 6 км. (наверно это, что бы побыстрее вымерли).

Я с радостью поверю в экологическую безопасность МСЗ, которые конечно построят по "последним" технологическим достижениям, как нас заверял Путин на "прямой линии" 7 июля, отвечая на вопросы экологов о МСЗ, если Губернатор города, вице губернаторы, а также председатели комитетов (особенно Бабюк) все дружно поселят свои семьи, детей и внуков в 2,5 км. от этих МСЗ.

Именно такой посыл звучит в ответах Министерства природопользования, комитета по инветсициям города, а особенно в ответе комитета по природопользованию и охране окружающей среды - "все хорошо прекрасная Маркиза - все хорошо, все хорошо!"

Матвиенко   Валентина  Ивановна
Матвиенко
Валентина Ивановна

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3