ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

г.Липецк ЖК Европейский 1500 семей без своих квартир

Сообщение опубликовал пользователь Елена Филатова
18.09.2018 в 09:26

Здравствуйте, Элла Александровна. Я, Филатова Елена Валерьевна, г. Липецк, обращаюсь к Вам по поводу ситуации с долгостроем ЖК "Европейский" в которую попала я и моя семья. У меня двое несовершеннолетних детей. Плачу ипотеку ежемесячно, часть ипотечного кредита я погасила  материнским капиталом. 8 апреля 2015 года я заключила договор долевого участия с ОАО "Эксстроймаш", которое  входит в группу компаний СУ-5, во главе с председателем Совета директоров Михаилом Валерьевичем Захаровым. Михаил Захаров - депутат Партии Единая Россия, депутат Липецкого областного Совета депутатов. Расплатилась по договору в срок еще в 2015 году.  Застройщик должен был сдать дом в первом квартале 2017 года, но до сих пор не построен даже каркас 8 дома. 1500 семей, в каждой 2-5 человека, оказались в безвыходной ситуации - долевой яме. На сайте Липецкого Арбитражного суда http://lipetsk.arbitr.ru  можно посмотреть масштабы происходящего, по делу № А36-7157/2017. Сейчас проходит процедура банкротства ОАО "Эксстроймаш", люди встают в реестр. Страховая компания, где были застрахованы наши договора, обанкротилась. НАМ С ДЕТЬМИ НЕГДЕ ЖИТЬ. Я родилась и проживаю в городе Липецк, у меня два высших образования, никогда не думала, что со мной такое может произойти. В настоящий момент мы или снимаем жилье или живем у моих родителей, я и мои дети прописаны у бабушки.

07.06.2018 года прошла «Прямая линия с Владимиром Путиным». Нам стоило больших усилий заявить о проблеме дольщиков микр-на "Европейский" г. Липецка.  26.06.2018 на сайте президента РФ опубликован утвержденный перечень поручений по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». Одно из поручений касается вопроса липецких дольщиков, который задал президенту Евгений Зайцев, рассказавший о невыполнении компанией ОАО "Эксстроймаш своих обязательств по долевому строительству ЖК "Европейский" https://gorod48.ru/news/1005599/.

В настоящий момент, через СМИ, мы узнаем, что продаются активы СУ-5. Куда происходит распределение денежных средств нам не известно. Мы одно только видим -  стройка на месте. Есть опасения, что внушительный объем денежных средств, привлеченных на строительство объектов, уже выведен. Каждый из дольщиков обращался и в Администрацию города, мэрию, в Управление Архитектуры и строительства, писали сотни писем в приемную президента, прокуратуру, но получали лишь отписки, никаких реальных действий по достройке наших домов. Управление строительства и архитектуры,  лишь в июле 2018,  разработало дорожную карту проблемных домов 10,9,8 (строительные номера), по ней: дом 10 должны ввести в эксплуатацию до конца 2018г. (по договору ДДУ - декабрь 2016г), дома 8 и 9 - до конца 2019г. (по договору 9 дом - декабрь 2016г., 8 дом - 1 квартал 2017г). Но по отсутствию движения на стройке, становится ясно, что ни один дом, не будет сдан в срок, указанный в дорожной карте. Каждый дом рассчитан на более 600 квартир, вот и получается, сколько много обманутых семей.

Я опасаюсь, что мои дети останутся без жилья, нам негде жить. В настоящий момент мы или снимаем жилье или живем у моих родителей, я и мои дети прописаны у бабушки. Считаю, что права всех матерей, кто вложил средства материнского капитала особенно, и их детей,  ущемлены. Я, ПО ЗАКОНУ, вложила средства материнского капитала на улучшение жилищных условий моих детей. Получается, что данная организация обманула не только меня, но и государство. Прошу  взять сложившуюся ситуацию под контроль, помочь нам!!! Мы в плачевном состоянии, люди на грани голодовки, пострадали слабо защищенные слои населения. Прошу, не отказать в помощи, помогите конкретными действиями в достройке наших домов. Известно, что в 8 доме, около 200 не проданных квартир, нас можно было бы передать др. застройщику, но Администрация не делает этого. Они тянут время, а мне и др. семьям негде жить. Вложив деньги в 2015 году на квартиру, не факт, что в 2019 мы с детьми въедем в нее, в нашем доме даже нет бетонных перекрытий. Я повторяюсь, нам негде ЖИТЬ!!!

11.09.2018 присутствовала на собрании в Управлении Архитектуры и строительства. Арбитражный Управляющий – Сердюков Ю.В., озвучил решение о переводе нас в конкурсное производство, минуя внешнее. Озвучив это, как единственно возможный вариант, по закону. Поскольку застройщик, который согласился бы достраивать наши дома, до сих пор не найден мы опасаемся, что перевод нас в конкурсное производство не оставит нам никакого выбора, кроме как создание ЖСК. Своими силами проблемные дома мы не достроим. 2018 год заканчивается, а нового застройщика нет, средства ОАО "Эксстроймаш" арестованы или выведены неустановленными лицами, администрация никак не могут решить вопрос с субсидиями, мэр города Иванов С.В. судится, по сути, с дольщиками из-за сетей ЖК "Европейский".  09.09.2019 Муниципальное унитарное предприятие «Зеленхоз» обратилось в арбитражный суд Липецкой области с требованием признать банкротом строительную фирму ООО «СУ-5, речь о 500000рублей. Хотя бывший директор ОАО "Эксстроймаш"- Ельчанинов С.В утверждал в СК, в присутствии дольщиков, что задолженность СУ-5 перед ОАО "Эксстроймаш порядка 1 миллиарда 400 млн.рублей. Михаил Валерьевич Захаров обещал достроить проблемные дома как только появятся деньги. Завод ЛДСП продали, но строительство не возобновилось.  Возникает вопрос, почему допущена такая ситуация, почему дольщики в своем родном городе оказались брошены на произвол судьбы? Прошу взять сложившуюся ситуацию под контроль и помочь нам конкретными действиями.

НАС БРОСИЛИ в родном городе. Элла Александровна, ПОМОГИТЕ НАМ, пожалуйста!!!

Видеообращение обманутых дольщиков https://www.youtube.com/watch?v=u9REZqbI1fo&feature=youtu.be

Памфилова Элла Александровна
Памфилова
Элла Александровна

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3