ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Права ребенка оставшегося без опеки и попечительства родителей постоянно нарушают

Сообщение опубликовал пользователь Любовь Закирова
30.08.2018 в 13:02

Добрый день.

Я являюсь опекуном своей сестры, Рожко Марии с 2016 года.

Оба родителя лишены родительских прав, в настоящее время один из них скончался(отец).

В 2016 года решением суда признано что ребенок осталась без опеки и попечительства и получила статус социально нуждающаяся.

По закону ей полагается жилье и социальные выплаты в учебном заведении в котором она обучается(в настоящее время это Сибирский Федеральный Университет)

Но мы столкнулись с тем что ее права постоянно нарушаются, так как по настоящее время(а ей сейчас уже 19 лет) мы так и не поставили ее на очередь на жилье-каждый раз причины отказов разные, то документов не хватает,то органы по месту прописки(а прописана она в забайкальском крае, станция Семиозерный-так как больше нам негде ее прописать)не предоставляют справки и выписки либо просто не отвечают на запросы.. Создается впечатление что намеренно оттягивается постановка ее на очередь,ведь по достижению 23 лет она это право потеряет.

следующий момент это выплаты- с момента ее поступления(с августа 2016 года) - выплаты производились каждый месяц в фиксированном размере в одно и тоже время ежемесячно, потом началась неразбериха-сначала ссылались на отсутствие финансирования,выплаты проходили в несколько этапов и суммы в итоге были меньше чем изначально прописанные. Далее ссылаясь на приказ президента-с которым так и не ознакомили, выплаты стали проходить поквартально и не соответствовать суммам заявленным в письме от расчетной группы вуза-на вопрос почему-отвечали налог удержали-хотя по закону социальные выплаты налогом не облагаются. В настоящее же время выплаты произведены не в полном объеме-даже не покрывают заявленной сумме "на питание",а остальные выплаты -"финансирования нет и не известно когда будут".

А как быть ребенку?Не кушать?Она живет в Сибири и скоро настанут холода-а теплую одежду купить не на что-ведь "финансирования нет и не известно когда будет". Жилищные условия,которые предоставлены вузом оставляют желать лучшего-стирать нельзя,мыться по расписанию-"ты же не платишь как все"-а все потому что общежитие предоставляют бесплатно как социально нуждающейся.

Как быть в этих сложившихся ситуациях?

Мы писали письмо-прошение на имя В.В.Путина когда велась прямая трансляция с ответами гражданам,но видимо наше письмо было отброшенов  корзину или просто не рассмотренно.

Кузнецова Анна  Юрьевна
Кузнецова
Анна Юрьевна

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3