ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обманутые дольщики Щербинка улица Овражная дом 3

Сообщение опубликовал пользователь Станислав
26.08.2018 в 09:54

Депутату Государственной Думы Яровой Ирине Анатольевне

от дольщика дома по адресу г.о. Щербинка ул.Овражная , д.3

Костоварова Станислава Владимировича

301723 Тульская область город Кимовск

улица Коммунистическая дом 7 кв.84

Тел.: +79612659590

Е-мейл: Kostovarov76@mail.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

Довожу до Вас следующую информацию о том, что действия застройщика объекта по адресу г.о. Щербинка ул.Овражная, д.3 компании ООО "Брод-Эстейт", где мною приобретена квартира на этапе строительства, носят признаки мошенничества.

На встрече дольщиков с главой администрации г.о. Щербинка 28 марта 2018 г, куда был приглашен генеральный директор ООО "Брод-Эстэйт" С.Ф. Селиверстов, на вопрос о том, когда же будет завершено строительство и почему застройщик не приступает к строительству дома № 3, прозвучал ответ, что ООО "Брод-Эстэйт", КОГДА ПОДПИСЫВАЛ ИНВЕСТКОНТРАКТ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ЩЕРБИНКИ, ВООБЩЕ НЕ ПЛАНИРОВАЛ СТРОИТЬ ДОМА 3 И 8! Другими словами, выполнять свои обязательства ни перед Администрацией Щербинки, ни перед дольщиками изначально не собирался. Т.е. как минимум ещё в 2009 году замыслил мошенничество и до сих пор успешно реализует схему по обману граждан и городских властей.

В 2002 году застройщик ЗАО "Стройметресурс" согласно Инвестиционному контракту № СМР-2002/474Д от 25.04.2002 приступил к строительству комплекса домов на ул. Овражной тогда ещё в г. Щербинка. Тогда же начались продажи квартир гражданам. Срок окончания строительства дома № 3 по контракту - IV квартал 2004 года.

В 2008 году Администрация г.о. Щербинки заключила договор с застройщиком ООО «Брод-Эстейт» в нарушение постановления Правительства Московской Области от 29.11.2006 г № 1097/46. В результате этого решения Администрации, к строительству приступила фирма, не имеющая средств на ведение строительства и достаточного опыта в строительной сфере - ООО «Брод-Эстейт». Декларировалось, что делается это с целью разрешения проблем пострадавших граждан-участников долевого строительства.

Для этого ООО «БРОД – ЭСТЕЙТ» 17.10.2008 года стало стороной Инвестиционного контракта № СМР-2002/474Д от 25.04.2002 года на строительство объектов недвижимости жилищного назначения в количестве шести домов.

ЗАО «Стройметресурс», действующее в лице Генерального директора В.В. Доронина, передало, а ООО «Брод-Эстейт», в лице генерального директора С.Ф. Селиверстова, приняло обязанности по договору земельного участка от 15 октября 2002 г. № 117/2002, площадью 82000 кв.м., местоположение: Московская область, город Щербинка, ул. Овражная – ул. Заводская,  разрешенное использование – под строительство квартала многоэтажной застройки.

Согласно данным «Спарк» (http://www/spark-interfax.ru) информация об ООО «Брод-Эстейт» (ИНН 7717587360, ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения, 19 апреля 2007 года):

– учредителями ООО «Брод-Эстейт» являются В.В. Доронин, он же являлся генеральным директор ЗАО «Стройметресурс» (размер доли  99,65%), и С.Ф. Селиверстов (размер доли 0,35%);

– зависимые и аффилированные лица ООО «УК «Брод-Эстейт» – ООО «Брод-Эстейт», В.В. Доронин, С.Ф. Селиверстов и др.

Просим проверить законность передачи объекта компании ООО «Брод-Эстейт». Эта фирма не имела финансовых возможностей продолжать строительство уже в силу того, что у владельцев аффилированной с банкротом компании не было средств на строительство в рамках ЗАО «Стройметресурс». Если же деньги были, то была реализована мошенническая схема по фиктивному банкротству компании, в результате чего пострадали граждане всего квартала и муниципальные и федеральные бюджеты. Эту сделку курировал Перепелица Павел Степанович, в настоящее время заместитель руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы, а тогда заместитель министра, первый заместитель министра, министр строительного комплекса Московской области. Прошу обратиться к нему за ценными для следствия данными.

В 2010 году ООО «Мортон-РСО» вошло в Инвестиционный контракт в качестве Управляющей компании.

Разрешение на строительство: RU50336000-085 от 29.06.2012 продлевается ежегодно.

Инвестиционный контракт частично реализован (построены дома № 4, 5, 6, 7) за счет:

– уплотнения застройки (на данном земельном участке построены дополнительно три дома №№ 9, 10 и 11, последний по отдельному договору, деталями которого не владеем), реализация квартир в которых осуществлялась посредством заключения ООО «Брод-Эстейт» государственных контрактов с МВД России, Федеральным казенным учреждением №1 Центр заказчика-Застройщика Войск национальной гвардии Российской Федерации (Войсковая часть 6888) на сумму более 5 000 000 000 рублей. Победителем электронных аукционов являлся ООО «Брод-Эстейт»;

– увеличения этажности домов, по проекту этажность домов должна быть разная, но не более 17 этажей, в результате этажность домов была увеличена до 22 этажей, квартиры в надстроенных этажах также были выставлены на продажу.

Остались не построенными дома № 3 и № 8 по адресу: Москва, г.о. Щербинка, ул. Овражная.

В 2013 году подрядчиком на строительстве дома № 3 стал ЗАО «СУ-155». ООО «Брод-эстейт», введя своего подрядчика на стройку, заключение договоров с дольщиками по 214-ФЗ не осуществлял и сроки окончания строительства не фиксировал, хотя был обязан сделать это по договору, мотивируя это тем, что не уверен в дострое дома № 3 и тем более в сроках окончания строительства. В 2015 году ЗАО «СУ-155» уходит с площадки в банкротство, не достроив дом № 3.

В связи с этим видим очевидную необходимость в проведении проверки целевого расходования средства при финансировании недостроенных домов, т.к. они выделялись по госконтрактам на строительство домов 9 и 10 для дальнейшего достроя домов 3-8.

Долее дом №8 признали аварийным и снесли, дольщиков, и при этом не всех, "переселили" в дом №3. Юридическую чистоту этой операции тоже необходимо проверить. Т.к. дольщикам предоставляли заведомо ложную информацию (в чем сейчас руководство и собственники ООО "Брод-Эстейт" не сознаются), извещая о том, что дом 8 достраиваться не будет.

В настоящее время ООО «Брод-Эстейт» и АО «Группа компания «Основа» начали строительство дома № 8, «очищенного» от дольщиков. Разрешение на строительство дома № 8 выдано Администрацией Щербинки, Заключение о соответствии застройщика Федеральному закону №214-ФЗ выдано Москомстройинвестом.

Согласно данным «Спарк» (http://www/spark-interfax.ru) по АО  «Группа компаний «Основа» зарегистрированная 29 ноября 2016 года:

– генеральным директором является А.А. Нопин, учредителем А.Н. Исаев;

– зависимыми и аффилированными лицами являются перечень физических и юридических лиц, в том числе А.В. Ручьев, который является руководителем контролируемого или контролирующего юридического лица (ранее генеральный директор «Мортон-РСО»).

На квартиры в доме №8 подписан госконтракт с МВД, дом активно строится. Вырученные от продажи квартир средства ООО "Бод-Эстейт" вкладывать в строительство дома № 3 НЕ СОБИРАЕТСЯ. Об этом было сказано на встрече с дольщиками и главой администрации Щербинки самим г-ном Селиверстовым, о чем есть аудиозапись.

У компании ООО "Брод-Эстейт" есть также невыполненные обязательства по передаче квартир Министерству Обороны. Судьбу этих квартир также хотелось бы прояснить, т.к. они могут как служить для получения незаконного дохода застройщиком, так и быть предметом повторных продаж.

Дополнительно хотим заявить, что на протяжении последних 10 лет Администрация г.о. Щербинки (далее - Администрация) продлевает компании ООО "Брод-Эстейт" разрешение на строительство ВСЕХ непостроенных домов квартала "Южный", в котором в настоящее время остались непостроенными дома № 3 и № 8. При этом Администрацией не были затребованы никакие гарантии соблюдения застройщиком своих обязательств. Администрация не затребовала с застройщика перед продлением разрешения на строительство ни графика проведения работ со сроком окончания, ни перечня подрядных организаций, ни подтверждения наличия финансовых возможностей для завершения строительства обоих домом (3 и 8). Вместо этого на встрече с дольщиками подтвердила свою готовность продлить разрешение на строительство обоих домов под честное слово застройщика. О чем также есть аудиозапись.

Считаю, что эти действия Администрации прямо противоречат интересам дольщиков. Сейчас у ООО "Брод-Эстейт" есть обязательства по дострою дома № 8 перед МВД, которому проданы практически все квартиры. Эти обязательства ООО "Брод-Эстейт"выполнять намерен, т.к. МВД с него спросит не так, как простые граждане. Строительные работы в доме № 8 идут полным ходом. Оба дома (№3 и №8) входят в один инвестконтракт, поэтому Администрация может поставить прямо или косвенно в зависимость продление разрешения на дом № 8 от выполнение ряда условий по дому № 3: заключить с дольщиками всех проданных квартир договоры долевого участия в соответствии с 214-ФЗ за свой счет, начать строительные работы, определить график проведения строительных работ. Вместо этого Администрация разводит руками в знак своей беспомощности перед застройщиком.

Между тем дом № 3 никто не строит. Чтобы создать видимость работ, ООО "Брод-Эстейт" заказал обследование состояния дома. Потом ещё планирует заказать новый проект и сделать экспертизу. Что по их подсчетам займет примерно 3-6 месяцев. Т.е. как раз даст возможность продлить оба разрешения на строительство при имитации деятельности. Заметим, что нужды в этом не было бы, если бы застройщик выполнял свои обязательства вовремя и качественно. При заходе на объект первого подрядчика ООО "Брод-Эстейт" - ООО "Мортона-РСО", строительным надзором было выдано предписание о том, что строительство нельзя продолжать без проведения работ по усилению фундамента и устранению в нем трещины. ООО "Брод-Эстейт" ничего этого не сделал и сейчас пытается использовать эту недоделку при проведении экспертизы для того, чтобы либо обосновать снос дома, либо обосновать завышенные требования по компенсациям, которые надеются получить у Правительства Москвы.

Команда Доронин - Ручьев имеют богатый опыт в строительном бизнесе: уже одну компанию, ЗАО "Стройметресурс", обанкротили, новые компенсации от домов 9 и 10  на старую стройку уже освоены. Дом № 8 продали второй раз - один раз дольщикам (замену на квартиры в доме, который никто не собирается строить, нельзя считать равноценной), второй - МВД. Это только то, что на поверхности и по нашему небольшому комплексу. Теперь либо под дольщиков, которых застройщик из двух домов, № 8 и № 3, сбросил в один № 3, ООО "Брод-Эстейт" выбьет новые компенсации,  либо как только МВД оплатит квартиры в доме № 8, у бенефициаров ООО "Брод-Эстейт" и ГК "Основа" найдется множество мест, куда деть эти деньги. Все схемы отработаны ими ранее и работают без сбоев. И завершения строительства дома № 3 целью тандема не будет.

Прошу Вас о нижеследующим:

1.      Расследовать деятельность застройщика ООО «Брод-Эстейт в рамках уголовного дела;

2.      Принять меры по пресечению вывода денежных средств, полученных при реализации госконтракта по строительству дома № 8 и обеспечить их расходование на выполнение обязательств перед дольщиками дома 3. А именно - на завершение строительства дома № 3 и передачу мне моей квартиры.

3.      Проверить целевое использование денежных средств, полученных при реализации квартир в домах уплотнительной застройки № 9, 10 и увеличения этажности достроенных домов.

P.S. В отношении ООО «Брод-Эстейт» по инициативе МКСИ идет доследственная проверка.

С уважением, Костоваров Станислав Владимирович

Яровая     Ирина Анатольевна
Яровая
Ирина Анатольевна

Депутат Государственной Думы, Заместитель Председателя ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4