ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Восстановите справедливость!!! Ускорьте выполнение Постановления КС от 10.07.2018г.

Сообщение опубликовал пользователь Екатерина
16.08.2018 в 10:22

Добрый день, уважаемый Дмтрй Анатольевич! 

Права граждан РФ защищает государство ст.2 и 15 Конституции РФ и Закон по защите прав потребителей. Почему Постановление Правительства № 354 носит дискриминационный характер и заставляет платить за отопление за  того парня? Каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, должен четко понимать, за что он платит и почему именно ту сумму, которая указана в квитанции. Безусловно, лучший инструмент для этого – использование приборов учёта. Установив ИПУ(индивидуальные приборы учета)  по электроэнергии, газу, ГВС, ХВС и ежемесячно передавая показания собственник жилого или нежилого помещения в МКД, не обращая внимания на соседей, рассчитывается по своим ИПУ с РСО, а при вводе в эксплуатацию ИПУ на тепло должен ПОЧЕМУ ТО ждать, когда проснутся ВСЕ соседи и установят их у себя. Если нет в квартире ИПУ,- нет и экономии тепловой энергии! Постановление Правительства № 354 в отношении собственников, уже установивших ИПУ по отоплению несправедлива, позволяет РСУ начислять баснословные суммы . Так как в МКД установлен ОДПУ по отоплению , а ИПУ установлены не во всех квартирах плата стала взиматься по 2-ой формуле расчета больше, чем в 6 раз за отопительный сезон, по сравнению с ранее начисляемой по ИПУ. Мы платим сейчас за тепло, объем которого физически не можем втиснуть в свои помещения. Еще есть МКД в которых до сих пор есть владельцы не оформляющие в собственность свою недвижимость в течение уже 5-6 лет, а следовательно и не оплачивающие ЖКУ. Многие этого не знают. Все затраты по ОДПУ по теплу в МКД делятся только на собственников, оформивших право на свою собственность в Росреестре. И УЖК  и РСО по барабану, в их обязанность не входит установление собственников не регистрирующих свое право. Такие у нас законы!

Для сравнения пример: В 2014- 2017 гг. оплату за тепло производили по ИПУ за нежилое помещение. С октября 2017г. стали платить по «потолочной» формуле. Оплата возросла с 29 000 до 170 000 рублей, в 6 раз!!! Это же откровенный, узаконенный грабеж!

 Надежда на экономию тепла по общедомовому счетчику малоперспективна! Считаю, что постановление №354 в такой редакции в отношении учета показаний и использования ИПУ неразумен, несправедлив, а для страны вреден! Экономить тепло практически никто не будет, свернётся и производство ИПУ тепла и т.д. Совершенно точно, мы не защищены от бесправия. Проблемы есть и  попытки получить вразумительный ответ безуспешны. В марте 2018г. я официально обращалась и в УЖК, РСО, в Мин.регионального развития, Госдуму, в Минстрой Хакасии, Титову Б.Ю., Зюганову Г.А. и даже Президенту. Никакого ответа, к сожалению не получила.

 Пункт 42.1 Правил 354 определяет порядок начисления тепла от фактического наличия индивидуальных теплосчетчиков  в многоквартирном жилом доме, чего практически достичь невозможно по многим причинам. Законопослушные граждане РФ не должны страдать от нарушителей порядка и законов. Порядок начисления тепла должен определять конструктив здания: «если хоть одно помещение в многоквартирном доме не может быть оборудовано теплосчетчиком, то и во всех помещениях нельзя устанавливать ИПУ тепла». 

И вот наконец, в июле  Конституционным Судом РФ  10.07.2018г.  рассмотрен вопрос о соответствии Конституции РФ части 1 ст. 157 ЖК РФ и третьего абзаца пункта 42(1) Правил 354. Конституционный суд РФ 10 июля 2018 года признал неконституционными положения ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, а также абзацев 3 и 4 п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.   В Постановлении КС РФ указано, что Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации надлежит – руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, – внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

Уважаемый Дмитрий Анатольеич, прошу я и другие собственники жилых и нежилых помещений, восстановите справедливость  по учету и оплате за фактически полученные энергоресурсы по отоплению в соответствии с данными индивидуального учета. Ускорьте, пожалуйста,  выполнение Постановления КС от 10.07.2018г.по внесению в действующее правовое регулирование необходимые изменения, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

С уважением, Екатерина

Медведев Дмитрий   Анатольевич
Медведев
Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета безопасности РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3