ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

В Туле казусы законодательства используют недобросовестные водоканальщики

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
12.08.2018 в 16:44

Данное обращение является официальным обращением к органам государственной власти и местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В период с  конца 2017 года и по настоящее время Тульский горводоканал начал практику  массовой подачи исков к гражданам о взыскании денежных сумм от 500 000,00 до 1 000 000,00 и более за якобы незаконное подключение к канализации.

Все иски пишутся под копирку, везде присутствует одна и та же фраза «технические условия на подключение не выдавались».

В качестве доказательства идет ссылка на акт о незаконном подключении. Данные акты составляются работниками водоканала массово, и не по факту незаконного подключения, а просто по факту обнаружения нового колодца в частном секторе.

При составлении акта сам факт незаконного подключения не исследуется, технические замеры не производятся.

Не исследуется на законном или нет основании ведутся работы, появляются колодцы. Сотрудники водоканала при составлении актов ведут себя нагло, вызывающе. Они откровенно издеваются над людьми, прекрасно знают, что их действия приведут к серьезным неблагоприятным последствиям даже для тех лиц, кто на совершенно законных основаниях присоединился к канализации либо ведет работы по присоединению.

Даже тем, кто получил технические условия, согласовал проект и ведет работы законно - приходят иски. Причем в каждом иске присутствует фраза «Технические условия не выдавались». Это явно свидетельствует о том, что сам факт законности работ по подключению к канализации подателем исков не исследовался, то есть имеет место злоупотреблением положением на рынке.

Граждане вынуждены нервничать, они попадают в стрессовую ситуацию. Они за свой счет вынуждены нанимать юристов и адвокатов, которые стоят дорого и в буквальном смысле доказывать, что они не верблюды.

В большинстве случаев суды отказывают водоканалу в удовлетворении исков. Однако людям, доказавшим свою правоту, никто не возвращает средства, потраченные на юристов, так как многие граждане даже не знают о таком своем праве, а их представители пользуются этим, избавляя себя от излишних хлопот.

Даже если гражданин присоединился к канализации незаконно, сумма, которую взыскивает водоканал является несоразмерной вине абонента.

Для расчета используется Постановление Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,  где в п. 62  указано На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционировано подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения..

Однако следует обратить внимание на два момента.

1.                      В самом пункте 62 Постановления 354 сказано, что он используется для при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

 А его применяют к домовладениям, хотя незаконное подключение в домовладении постановлением прямо не урегулировано.

А ведь канализация и водопровод в многоквартирном доме  и домовладении имеют существенную разницу. В многоквартирном доме все подземные сети канализации ведутся водоканалом.  В частном секторе обычной практикой является то, что подземные сети строятся самими жителями полностью за свой счет с разрешения водоканала. Люди тратят на это сотни тысяч и миллионы рублей. А если их  соседи без разрешения водоканала врезаются в эти частные сети, то водоканальщики взыскивают огромные суммы полностью в свою пользу, не потратив на строительство сетей не копейки.

Этому способствует пробелы в законодательстве.

2.                      Еще одна норма, которая применяется водоканалом незаконно это использование в расчете диаметра разреза трубы, которая проложена в подземных сетях, хотя часть 3 пункта 62 Постановления 354 говорит о диаметре, который находится непосредственно п подключенном помещении – «произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы).

 Суды и граждане не обладая техническими познаниями в данной области не обращают внимание на этот нюанс и перерасчет не производится.

Также в данном случае следует обратить внимание на то обстоятельство, что за незаконное подключение к водопроводу, суммы требуемые к возмещению, в ДЕСЯТКИ раз меньше, чем за подключение к канализации. Этому способствует все та же  норма  п. 62 Постановления 354, которая устанавливает расчет по сечению трубы. В данном случае налицо казус законодательства, которым в своих целях обогащения пользуется водоканал.

По факту потребитель не может слить воды больше, чем он ее потребил, но так как по понятным причинам диаметр канализационной трубы в разрезе как правило больше обычной водопроводной трубы, то взыскиваемые сумы в соответствии с пунктом 62 Постановления 354 получается больше в 10 раз.

 Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 7.20 устанавливает ответственность за незаконное подключение к канализации.  Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Причем в данном случае законодатель не делает разницы в пределах ответственности за подключение к канализации или водопроводу.

А согласно искам тульского горводоканала взыскиваются суммы в 1000 (тысячу) раз большие суммы, чем предусмотрено КоАП РФ. Причем в органы, привлекающие к административной ответственности сотрудники водоканала не обращаются – значит их цель не пресечение незаконной деятельности граждан, а обогащение.

Таким образом, работники тульского водоканала берут на себя функции государственных органов наказания без всяких на то полномочий, да еще и обогащаются при этом.

В связи со сложившейся ситуацией многие люди говорят о самоуправстве со стороны работников данной организации. В данном случае вполне возможно возникновение социального конфликта.

Анализ судебной практики также говорит о том, что подача исков в основном грубое нарушение норм права, так как в большинстве случаев иски отклоняются.

Удовлетворяются зачастую тогда, если ответчик по каким-то причинам не является на заседание суда.

Имеют место также факты злоупотребление правом со стороны сотрудников водоканала. Уверяя граждан, что иск в суд не будет подан, если они погасят сумму согласно расчету за 1 месяц, они вынуждают людей брать кредиты, а затем все равно обращаются в суд и взыскивают оставшуюся часть. (ДЕЛО № 2-184/2018 ~ М-64/2018).

При этом, если бы вся сумма была взыскана в судебном порядке гражданин имел бы право на отсрочку в связи с невозможностью погасить долг, а так имеет место кредит, плюс еще долг в судебном порядке.

В связи с вышеизложенным, прошу принять меры для пресечения подобной деятельности организации, занимающей доминирующее положение на рынке и восстановлению законности и социальной справедливости.

Медведев Дмитрий   Анатольевич
Медведев
Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета безопасности РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4