ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жалоба на действие органов власти по отношению к ЛДНР

Сообщение опубликовал пользователь Денис
03.07.2018 в 00:22

Уважаемый Владимир Вольфович!

          Обращаюсь к Вам с криком души о помощи.

Я, Терещенко Денис Олегович, 22.03.1990 года рождения проживаю на территории Луганской области города Свердловска (территории неподконтрольной Украине), имею паспорт, выданный при мирной жизни на Украине.

Так 21.06.2018 года в 20:57 я выехал на автобусе Анапа АВ – Луганск (рейс №1525) с города Краснодар в город Свердловск Луганской области. Подъезжая к городу Батайску Ростовской области в 01:00 часов 22.06.2018 года наш автобус был остановлен работниками ДПС, в автобус вошли двое в гражданской форме одежды и попросили сдать им паспорта. Спустя 4 часа в автобус вновь вошли ранее указанные лица в гражданской форме и попросили выйти с автобуса, при этом назвали ряд фамилий в список которых вошла и моя фамилия. Когда мы вышли на улицу, то нас погрузили в автобус и отвезли в отделение полиции города Аксай Ростовской области, где не объясняя причину нашего задержания продержали во дворе полиции до 09:00 часов. За время пребывания в полиции к нам с каждым часом все больше и больше подвозили граждан разной национальности, 80% из которых были жители Донбасса (территории неподконтрольной Украине), в общей сложности привезли в отделение полиции порядка 100 человек. В 16:00 часов нас по очереди стали приглашать в кабинет, где сотрудники полиции требовали поставить подписи в протоколе об административном правонарушении КоАП РФ, на вопрос в чем заключается нарушение поясняли, что мы нарушили порядок пребывания на территории Российской Федерации. В 17:00 часов нас на служебном автомобиле марки «Газель» начали перевозить в суд Аксайского районного суда Ростовской области Российской Федерации, где не принимая никаких аргументов и фактов стали выносить решение в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением с территории Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации сроком на 5 (пять) лет. Среди выдворяемых были как молодое население, так и люди пожилого возраста, в данный список входили даже водители рейсовых автобусов.

Решением суда первой инстанции от «22» июня 2018 года мне было вынесено решение о нарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением с территории Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда с территории Российской Федерации.

          С вышеуказанным решение Аксайского районного суда Ростовской области не согласен, считаю его незаконным, так как были нарушены нормы материального и процессуального права.

           22 июня 2018 года Аксайского районного суда Ростовской области судом было установлено следующее: что мной был нарушен режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от въезда по истечению 90 суток из 180 суток законного нахождения на территории Российской Федерации в суммарной сложности суток.

          При рассмотрении апелляционной жалобы прошу принять во внимание следующие обстоятельства:

          Моя мама, Филимонова Галина Викторовна, 03.08.1967 года рождения, является гражданкой Российской Федерации. С момента моего рождения, 22 марта 1990 года, и до исполнения 6 летнего возраста я вместе с мамой проживал на территории Российской Федерации, родного отца я не знал и воспитывался только мамой, при этом я являюсь гражданином Российской Федерации, на основании ст.13 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года, что подтверждает Приложение к свидетельству о рождении IУ-EД № 442209 от 07 декабря 1993 года и имеет серию II-СР №4321554 (от гражданства я не отказывался и отводов не было).

В соответствии с ст. 6 Конституции Российской Федерации:

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

            В соответствии с п.п. а ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»:

             1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

          

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

 

          В 1991 году моя мама вступила в брак с Филимоновым Сергеем Михайловичем, от совместного брака родилась девочка (моя сестра). После смерти моей сестры мама с Филимоновым разошлась, при этом получила статус «Мать одиночка». Учитывая, что самостоятельно вести мое воспитание и одновременно работать у мамы не было возможности, она приняла решение отвести меня к бабушке в Луганскую область, город Свердловск, Украина, где я проживая вместе с бабушкой, а мама в свою очередь финансово меня обеспечивала. В 1996 году я поступил в среднюю школу, где получал образование.

          Процедуре выдворения за пределы РФ не подлежат:

Иностранные граждане, которые имею близких людей, проживающих на территории РФ и имеющих российское гражданство (близкими людьми могут оказаться: супруг/супруга, ребенок, родители);

Иностранные граждане, которые приехали в Россию, как политическое убежище и получили статус политического беженца;

Иностранные граждане, у которых на территории РФ есть семья. При этом выдворяемое иностранное лицо является единственным источником дохода в семье.

 

          На момент исполнения мне 14 лет у нас в семье было тяжелое материальное положение, в связи с чем выехать в город Орел для получения паспорта у меня не было возможности. К 16 годам меня усыновил Тимкович Олег Владимирович. Он принял решение сделать мне паспорт гражданина Украины, при этом никаких отказов от гражданства Российской Федерации не производилось. В ходе усыновления было решено сменить мне фамилию и отчество, но я решил, что фамилию менять не буду и согласился на смену отчества с Сергеевича на Олеговича. Хочу отметить, что на момент получения паспорта Украины это решение было принято моим отчимом.

           В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»:

     Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

           После окончания школы я вступил в законный брак с Терещенко Светланой Константиновной, от совместного брака имеем дочь Ксению 2012 года рождения.

          После начала боевых действий на Донбассе материальное положение в нашей семье стало значительно хуже, регион находится на грани выживания, на этой почве у нас в семье стали происходить ссоры и мы разошлись. Моя супруга уехала за пределы Луганской области и в случае возобновления боевых действий ее и нашу совместную дочь Ксению кроме меня некому будет вывезти в безопасное для жизни место, а именно в Российскую Федерацию.

          Для достойного воспитания своей дочери я неоднократно выезжал с ней на территорию Российской Федерации. Так же я неоднократно принимал решения найти работу на территории Российской Федерации, после чего получить  паспорт гражданина Российской Федерации и переехать вместе с дочкой. Также на территорию Российской Федерации мне приходилось выезжать чтобы приобрести лекарство для своего отчима Тимкович Олега, который после трепанации черепа нуждается в лекарственных препаратах.

          Находясь на территории Российской Федерации общественный порядок я не нарушал, приводов в отделы МВД не имел, сроков пребывания на территории Российской Федерации установленных на таможенном пункте пропуска я не нарушал. На момент составления на меня протокола об административном правонарушении я направлялся в город Свердловск Луганской области на рейсе № 1525 Анапа АВ- Луганск, дата отправления 21.06.2018 20:57 место 23 номер билета КК 8640, пункт посадки Краснодар АВ с пунктом назначения Свердловск Лугаской области, при этом согласно миграционной карты 6017 № 0698487 срок моего пребывания был разрешен до 07.08.2018 года.

В соответствии с п.2 ст. 27 Конституции Российской Федерации:

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1)              вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

 

       Принимая во внимание вышеизложенное считаю, что судья Аксайского районного суда Ростовской области Мартынов Г.А. при вынесении постановления об административном выдворении с территории Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда не учел следующие обстоятельства:

·       Я юридически и фактически, не смотря на то что имею паспорт, выданный на мое имя республикой Украина, остаюсь гражданином Российской Федерации,  таким образом при выдворении были нарушены мои Конституционные права, также права предусмотренные Федеральным законом от 15.08.1996года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .

·       В случае административного выдворения мне будет ограничено посещение моих родственников в Орловской области Российской Федерации.

          На основании вышеизложенного следует, что:

1.    Я являюсь гражданином Российской Федерации на основании ст.13 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года, что также подтверждается Приложением (справкой) к свидетельству о рождении IY-ЕД № 442209 от 07.12.1993 года и имеет серию ерию II-СР №4321554;

П. 2 ст. 13 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР»:

2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РСФСР по рождению, если родились на территории РСФСР или если хотя бы один из родителей на момент рождении ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР. Под территорией РСФСР в данном случае понимается территория РСФСР по состоянию на дату их рождения.

2.    На основании п.2 ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» я имею 2 гражданства: 1. Гражданство Российской Федерации по рождению и 2. Гражданство Украины, приобретенное в возрасте 16 лет.

3.    На территории Российской Федерации имею близких родственников (маму), что так же не позволяет выдворять меня за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 24.5 КоАП:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

И п.п. 3 п.1 ст. 30.7 КоАП:

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9,24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

После того как я покинул стены суда, я решил подать апелляционную жалобу, для чего в телефонном режиме обратился в бесплатную правовую помощь. В телефонном режиме я объяснил, что остановиться в Ростовской области у меня не у кого, в связи с чем я направляюсь в город Краснодар к своему товарищу. Оператор выслушав меня назначил мне время на 16:25 часов 23.06.2018 года в юридической конторе по адресу город Краснодар улица Мира,54. По прибытию на указанный адрес меня пригласили к юристу, который посмотрев мои документы сказал, что услуги по сопровождению данного дела в суд будут стоить 80 000 рублей, что соответственно для меня неприемлемо, в связи с чем в настоящее время я стараюсь своими силами подготовить документы и оспорить решение суда Аксайского районного суда Ростовской области.

В настоящее время на территории Луганской области (территории неподконтрольной Украине) предоставить достойное воспитание, образование и будущее невозможно, а подобные решения суда просто ограничивают свободное существование и передвижение по миру, ограничивая права и свободы людей, людей которые просят у Российской Федерации помощи в разрешении ситуации, людей которые видят себя в одном государстве с Российской Федерацией, людей у которых государственной валютой является российский рубль, людей которые исторически связаны с Российской Федерацией, людей у которых дети, братья, сестры, родители (с начала боевых действий) переехали на территорию Российской Федерации, учатся на территории Российской Федерации и т.д. и имея такую сложную ситуацию суд берет на себя ответственность принять решение в форме выдворения сроком на 5 лет?!

Прошу Вас посодействовать в решении данного вопроса по существу.

С уважением Терещенко Д.О.

тел: +7(961) 512-06-43

почта: d1_k1@mail.ru   

Афонин   Юрий Вячеславович
Афонин
Юрий Вячеславович

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4