ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Про железную дорогу.

Сообщение опубликовал пользователь Дандар Валерий Владимирович
06.05.2018 в 07:48

Здравствуйте Шолбан Валерьевич.

Я пенсионер, прожил какую-то часть своей жизни, смотрю телевизор, читаю прессу, сравниваю прошедшее время с настоящим временем, часто задумываюсь о развитии нашей республики. Время от времени вспоминаю озвученный вами амбиционый проект "Кызыл-Урумчи", в паре с проектом строительства железной дороги "Курагино-Кызыл", с выходом на "Шелковый путь" (один пояс-один путь, как говорят китайцы).

Вы знаете больше моего, но я не давно узнал из прессы, что монгольская железная дорога на 50% принадлежит Правительству РФ, которая там строила! железные дороги. Что в Монголии существует несколько проектов развития железнодорожных путей, в том числе с 2014 года проект строительства участка железной дороги "Овоот-Эрдэнэт", с продлением на угольное месторождение в поселке (местечке) "Арц-Суури" (а там рукой подать до погранпоста "Цаган-Тологой"). Китайская компания "Aspire Mining" уже подписала с Монголией необходимые меморандумы, инфраструктурные соглашения, а их 36, скоро завершает технико-экономическое обоснование. Ещё, Китай дал понять Правительству РФ, что её компания заинтересована в привлечении инвестиций со стороны РФ. Что, коксующийся уголь "Элегеста" и "Арц-Суури" мог бы пойти в Китай, а Тыва может выйти на новый китайский "Шелковый путь".  О том, что Тыва входит в шесть субъектов РФ, в которых нет железной дороги. 

Если Правительство РФ является совладельцем монгольской железной дороги, то оно реально! может соединить Кызыл с Монголией и Китаем. Может нам тувинцам поработать в этом направлении. Направить свои усилия в монгольский проект.

Я прекрастно понимаю, что Тыва самостоятельно не найдет инвестора для строительства железной дороги "Курагино-Кызыл", пока вплотную не подключится Правительство РФ. Но когда это будет, уже сколько лет прошло, за это время в Хакасии открыли свои угольные разрезы и там есть "железка".

Недавно наш Президент В.В. Путин говорил об экономическом рывке в стране в ближайшие шесть лет. Может Москве стоит развернутся на юг Тывы и на северные районы Монголии?

Кара-оол Шолбан Валерьевич
Кара-оол
Шолбан Валерьевич

Экс-глава Республики Тыва

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4