ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жильцы в полном отчаянии и пишем уже губернатору и президенту((

Сообщение опубликовал пользователь Валентина
20.02.2018 в 21:38

Уважаемый Антон Андреевич!

Прошу Вас принять срочные меры по устранению нарушения действующего законодательства и помочь гражданам Российской Федерации в защите их прав, предусмотренных Конституцией РФ.

К Вам обращаются жильцы многоквартирного дома по адресу: г.Калининград, проспект Победы, 87. Наш дом  24.11.2017 был введен в эксплуатацию (акт № 39-RU39301000-298-2013, заключение ГАСН от 20.10.2017 № СН-755/пр).  Жильцы, как и предписано законом, зарегистрировали право собственности в Росреестре. НО!

Уже кончается февраль, а до сих пор ГАЗ НЕ ПОДКЛЮЧЕН, хотя в доме предусмотрено автономное отопление и водоснабжение и сейчас идет отопительный сезон. У меня, как и у  большинства жильцов, несовершеннолетние дети,  семьи вынуждены жить в нечеловеческих условиях без отопления и горячей воды. Управляющая Компания «Наш Дом», директором которой является Ирина Генриховна Глянь, не может справится с газоснабжающей организацией. Нам выставили счета, мы их послушно и добросовестно оплатили, надеясь, что дело сдвинется с мертвой точки. Но Ирина Генриховна снова «заболела», болеет она регулярно и подолгу, и видимо никто опять нашим газом не занимается.

Помимо этого,  наш дом уже дважды отключали от электроснабжения. И в конце февраля ОАО «Янтарьэнегосбыт» собирается это сделать снова причем (по их словам и по словам нашей Управляющей Компании) за задолженность застройщика ООО «Алькона». Выясняется, что с точки зрения ОАО «Янтарьэнергосбыт», наш дом до сих пор является стройплощадкой и до сих пор начисляет застройщику плату за электроэнергию по промышленному тарифу, а также требуют с УпрКомпании «Акт приема-передачи кабельных линий». Данные кабельные линии проложены до дома от РЩ и мы, жильцы дома, не принимали их отдельно, ведь их прокладывал застройщик «Алькона» и должен был включить их в тех.документацию, как сети, относящиеся к объекту строительства. Проложены эти сети скрытым способом и не представляют собой наглядный объект для обозрения и тем более как объект по принятию результатов работ по присоединению дома к городской сети.

Функции контроля результатов работ строительства и прокладки инденерных сетей и их соответствия всем техническим нормам целиком и полностью лежат на государственном строительном контроле, который, по всей видимости, проведен формально. Последствия такой работы ООО»Алькона» и государственного строительного надзора привели к тому, что жильцы нашего дома фактически обладают квартирами не попадающими под критерии «Жилое помещение».

И вот в конце февраля ОАО «Янтарьэнергосбыт» опять собирается отключить наш дом от электричества. По словам директора УК, в Янтарьэнерггосбыт уже давно направлен весь необходимый перечень документов для заключения договора по электроснабжению. Помимо этого, УК дала нам следующие пояснения:

Во-первых, ОАО «Янтарьэнергосбыт» не может требовать «Акт приема-передачи кабельных линий» , так как в п.8 ПП РФ №491указано, что внешней границей всех инженерных сетей является внешняя стена многоквартирного дома, поэтому требования ресурсоснабжающей организации относительно требования подобного документа, незаконны.

Во-вторых, даже если ОАО «Янтарьэнергосбыт» до сих пор получает от КУ документы, отключать они не имеют права, так как в ПП РФ 354  в п.122 указано, что при отключениях не должны страдать трети лица, то есть мы – жильцы дома Проспект Победы, 87, а также в п.119 указано, что недопустимо приостанавливать подачу тепла в жилые помещения, а так как у нас автономное отопление, то отключение света автоматически приводит к прекращению отопления квартир.

Очевидно, что недопустимые действия ОАО «Янтарьэнергосбыт» по отключению нашего многоквартирного дома от электроснабжения грубо нарушают наши конституционные права на жилище, пригодное для проживания. 

Напомню, что на наш дом Руководителем Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области     Н.В. Васюковой 24.11.2017 года выдано разрешение на ввод в эксплуатацию № 39-RU39301000-298-2013 в нарушение требований статьи 55 Градостроительного кодекса РФ в связи с принятием объекта несоответствующего требованиям, а именно в соответствии с действующим градостроительным законодательством архитектурное проектирование осуществляется на основании технических условий на подключение проектируемого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, которые передаются лицом, осуществляющим строительство, (п. 3 ч. 6 ст. 48 ГрК РФ).

Ввод объекта в эксплуатацию согласно п. 7 ч. 3 ст. 55 ГрК РФ допускается только в случае представления застройщиком документов, подтверждающих соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям.Застройщиком данные обязательства не выполнены. Застройщик самоустранился, по юридическому адресу застройщика находится хостел, указанные телефоны в договоре не отвечают. Люди брошены сами по себе.

Повторюсь –зимой! без газа в доме с автономным отоплением и с постоянным страхом отключения электричества! Мы стали заложниками неисполнения законов и халатного отношения к нашим законам.

Мы в полном отчаянии и пишем уже губернатору и президенту!

Как можно принимать и вводить в эксплуатацию дом в таком виде - вопрос к Агентству по архитектуре, как можно было принять дом в таком виде и с такими грубыми недоделками и нарушениями?

Как такой бардак творится накануне выборов президента РФ?!

Мы – законопослушные избиратели, честно купившие свои квартиры, хотим, чтобы вы посодействовали в разрешения данных вопросов, чтобы наконец мы могли нормально жить, чтобы у нас был свет и газ.

Антон Андреевич просим Вас провести проверку и принять меры, направленные на защиту прав и законных интересов нас, простых граждан. Ведь это подведомственные вам организации, надеюсь, вы найдете на них управу.

Алиханов  Антон  Андреевич
Алиханов
Антон Андреевич

Вр.и.о. Губернатора Калининградской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3