ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Не исполняют закон

Сообщение опубликовал пользователь Евгений Ульянович
22.01.2018 в 13:25

Здравствуйте уважаемая Ольга Яковлевна! Зарание приношу извинения за беспокойство. Много лет я преподавал на курсах повышения квалификации на крупнейшем авиастроительном предприятии. Основная моя специальность инженер-трудовик с 42-х летним стажем. Уже в г. Воронеже я познакомился с документом "Ученический договор" Воронежского авиастроительного общества "ВАСО", которое оно заключило с рабочим ищущим работу. Сей документ узаконен Трудовым кодексом РФ. Из статьи 198 кодекса узнал, что этот договор "...на получение образования...". Естественно я зантересовался "Законом об образовании в РФ". Изучив "Ученический договор", узнав фактическое состояние организации и проведения на "ВАСО" образования ищущих работу, я направил письма в прокуратуру и в Департамент Вашего Министерства. Указанные организации я спрашивал, есть ли у предприятия "ВАСО" обязательные по закону документы: лицензия, государственная аккредитация, образовательные стандарты. Прокуратура сообщила, что предприятие "ВАСО" не образовательная организация, и поэтому лицензии и других документов им для образования рабочих не надо!. Профессиональня зачстенчивость помешала прокуратуре добавить, что "ВАСО" не имеет законного права давать образование ищущим работу. Это прокуратура, что с них взять ?! Как им на заводе продиктовали, так и ответили. Но письменные ответы Ваших подчинённых меня озадачили и даже огорчили:

 1. Заместитель директора департамента Т,В,Рябко исх. № 06-ПГ-МОН-49792 от 20.12.2016 г., исх. № 06-ПГ-МОН-1042 от 09.02.2017 г.

     Заместитель директора департамента С.А.Картошкин исх. №06-ПГ-МОН-8013 от 23.03.2017 г.

     Руководитель департамента по Воронежской об-ти О.Н. Мосолов исх. 80-11\2676 от 31.03.2017 г.

     Эти господа кроме того, что сообщают об отсутствии на предприятии "ВАСО" лицензии обязаны были заявить, что администрация обязана исполнять законы о лицензировании и образовании, но не сделали этого.

    2. Начальник Управлекния надзора Е.Е.Семченко исх. № ga-2567\05-2029  от 13.03.2017 г.

        И.о. начальника Управления надзора Ю.А.Лях исх № ga-4391\05-3345 от 14.04.2017 г.

     Господа из Управления надзора также подтвердили отсутствие у предприятия "ВАСО" лицензии.А что потом? Потом они обязаны были и власт употребить. Я понимал, почему работники прокуратуры гладили по головке и слегка журили администрацию "ВАСО", а потому, что они им мурлыкали:"Мы такие большие, мы градообразующие, мы делаем самолёты для первых лиц страны и в первую очередь для Президента РФ". Ладно, прокуратура не отвечает за "Закон об образовании в РФ". Но когда Ваши работники робеют и прявляют беспринципность - то тогда на предприятиях наступает беззаконие

    Уважаемая Ольга Яковлевна! Проект закона об образовании готовило Ваше  министерство, Трудовой кодекс другое министерство. Однако статья 195/3 и глава 32 Трудового кодекса целиком об образовании. Но они не увязаны с законом об образовании. Глава № 32 Трудового кодекса должна начинаться с утверждения, что предприятия имеют право заключать Ученические договора только при выполнении требований законов о лицензировании и образования. Без этого администрации предприятий будут продолжать беспредельничать в отношении ищущих работу. Они свою часть договора не выполняют: дать образование, а выплаченную степендию у и так обездоленных отбирают. В беде этих несчастных людей виноваты Вы как министр и руководители Ваших департаментов. У Вас лично наверно есть оправдание: министерством командуете недавно и темы, скорее всего не знаете. А вот руководителям департаментов - непростительно! Я мог бы рассказать и показать как не выполняется закон об образованиина, на казалось бы передовом предприятии, но опасаюсь, что опять будет впустую. Но если всё же Вас тема заинтересовала, то когда Вы будете в Воронеже, пригласите меня для разговора - не пожалеете. Наверно, прочтя письмо, Вы подумали, что пишет какой-то сумасброд или нахал. Нет, я просто не равнодушный к творимым безобразиям. Вы в этом убедитесь. если прочтёте на сайте Самиздат.ру моё произведение "Приключения одноглазого на одной ноге".

    С уважением к Вам Евгений Ульянович Давыдов.

Васильева Ольга  Юрьевна
Васильева
Ольга Юрьевна

Экс-министр просвещения Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3