ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Защитим Охотничье Собаководство

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
16.01.2018 в 23:30

Уважаемая  Ольга Викторовна  !

Обращаюсь к Вам  по поручению охотников-собаководов  Ставропольского края .

4 января  в городе Ставрополе в рамках акции «В ЗАЩИТУ ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ И КРОВНОГО СОБАКОВОДСТВА» прошла открытая конференция . Участие в ней приняли 61 человек из разных уголков Юга России ( Ставропольский , Краснодарский край , Ростовская Область , КЧР , КБР ).

На ней мы обсудили  сложившуюся ситуацию и постарались сформулировать проблему , которой в последнее время обеспокоены все наши товарищи .  Резолюцию , принятую на конференции , а так же подписи  участников мы отправили в Совет Федерации .

Кратко могу сказать , что формулировка закона ФЗ-333463-7 ( в части  запрета на контактные способы тренировки охотничьих собак )  , принятая в третьем чтении , на наш взгляд действительно несёт большую угрозу отечественному охотничьему собаководству  и в дальнейшем  может иметь весьма негативные последствия в сфере экономики , природопользования , и кинологии России .

Попробую сформулировать , почему же кинологи и охотники собаководы так обеспокоены .

Вопрос о КОНТАКТНОМ ОБУЧЕНИИ охотничьих собак является первостепенным в развитии охотничьего собаководства и кинологии нашей Родины . Уверена , что Вы понимаете  основное назначение охоты , как отрасли народного хозяйства , и важность её роли в экологии , экономике и обороноспособности нашей Родины , поэтому эту часть разъяснений я опускаю .  

Прежде всего хотелось бы обозначить , что так называемая «притравка» нужна для ОБУЧЕНИЯ охотничьей собаки РАБОТЕ со зверем (очень важно отличать термин « ПРИТРАВКА»  от  «ТРАВЛЯ») . Обучать охотничью собаку ВАЖНО именно в контакте со зверем , так как только тогда собака будет иметь возможность понять и почувствовать что :

- зверь - сильный противник

- зверь имеет определённый набор "инструметов" для обороны и нападения

( именно поэтому НИКОГДА на ИТС не вырывают клыки и когти и не связывают пасть ! Никогда на ИТС не используют слабого или больного зверя - теряется весь смысл обучения ! )

- охотник - владелец  в процессе притравки НАЧИНАЕТ понимать МАНЕРУ работы своей собаки по тому или иному зверю ( голос , перемолчки , хватки или размен ... ) , что в дальнейшем , на охоте спасёт ему жизнь ( а при случае и жизнь его собаки )

На Испытательно-Тренировочных Станциях  ПРИНЦИПИАЛЬНО :

- невозможно организовывать работу через стекло и сетку , так как при этом зверь не проявляет тех своих возможностей , которые встретят собаку на охоте ( влетит моя собака в нору , обученная тому , что ВСЕГДА между нею и зверем есть  шибер/сетка  или стекло , а там ЗУБИЩИ , КЛЫКИ , КОГТИ и останется она там навечно . Примеры того , как этот вопрос решён в Германии для России неприемлемы в силу того , что  страна наша , её природа , имеет свои особенности . У нас норы у зверя  естественные и очень сложные , существуют они на разной глубине и с разными конфигурациями , грунт может быть как  чернозёмным , так и скальным …., а в Германии практически все норы искусственно построены егерями и охотниками , а зверь кочует из одного строения в другое) К тому же СЕТКА несёт прямую УГРОЗУ потери зубов как у собаки так и у животного .

- если собаку обучать без контакта , то ПОТАСК ( возможность и желание собаки вытащить добычу из норы , к примеру ) останется в ПРОШЛОМ . И много зверя будет погублено зря ( тушки останутся гнить и станут источником заразы , являясь источником экологических проблем  )

- если собаку не обучать контактно , то , пройдя по кровяному следу ( т.к. натурально научена она делать только это ) , мой помощник , друг и напарник  станет лёгкой жертвой подранка . В результате - труп собаки , неопределённость положения раненого зверя ( на которого , кстати , потеряв своего помощника , охотник может набрести неожиданно и так же погибнуть , будучи не готовым к встрече ) , длительная и бессмысленная гибель от кровопотери и болевого шока у животного , после чего его останки так же могут быть источником инфекций  и других неприятных последствий . А если охотник , понимая , как опасна встреча с раненым зверем , плюнет и пойдет/поедет домой ? А  на подранка набредёт лыжник или грибник или ...Вы же понимаете , что это - СМЕРТЬ .

Это лишь не многие аргументы о НЕОБХОДИМОСТИ контакта со зверем при обучении охотничьей собаки .

Отдельно хочу сказать о феномене  " обучения в естественных условиях " ( типа "на охоте пусть учатся , как у наших предков " ) : к сожалению , из пяти лаек , выведенных на охоту по хищнику без подготовки домой вернётся в лучшем случае ОДНА . (И , скорее всего, именно та , что спасётся бегством , позабыв о своём хозяине ) . У норных пород ситуация ещё более печальная , так как хозяин не имеет зрительного и голосового контака  , пока собака работает в норе , и не может ни помочь ей , ни понять , что же происходит , если ранее он не ознакомился с  манерой работы своей собаки ( какой голос она отдает по лисице ,а какой – по барсуку … ) А племенным отбором ( в традициях наших предков ) был ОТСТРЕЛ собак , которые испугались или как-то несоответственно породе отреагировали на встречу с хищником  или ГИБЕЛЬ собаки . Совершенно не считаю это гуманным .

Но ведь мы живём уже в 21 веке . Мы – Люди , и охотник –не живодёр . Как же быть с гуманизмом по отношению к подсадному  зверю на ИТС ?

Ольга Викторовна  , охотничье сообщество очень обеспокоено теми видео и фото материалами , которые в последнее время беспристранно мелькают на экранах . Наше единодушное мнение : ЖИВОДЁРОВ НАДО НАКАЗЫВАТЬ ! Многие охотники , и я в том числе , оставили свои подписи под петицией о скорейшем принятии закона о жестоком отношении к животным . Однако , ПРИТРАВКА на  Испытательно Тренировочных станциях не является живодёрством !

Если бы те , кто сейчас нагнетает ужас и ненависть  народа к охотникам и охоте  посетили ИТС , они бы увидели , что звери там сыты , ухожены , привиты и здоровы . Более того контакное обучение охотничьих собак на ИТС позволяет :

- предотвратить гибель или увечье животных мгновенным отбором животного у особо злобной собаки . ( в виду ЛЁГКОГО доступа и к зверю и к собаке )

- даёт возможность лечить зверя , прививать его  и даже получать приплод .

- даёт возможность научить собаку основным приемам НЕ ПРИЧИНЯЯ ВРЕДА ни собаке ни зверю !

- нет угрозы жизни для человека .

- даёт ВАЖНУЮ возможность подобрать зверя по силе для любой собаки ( от щенка до взрослой собаки ) , для правильного процесса обучения , исключающего уничтожение охотничьего инстинкта ( обжечь собаку ) и соответственно для правильного формирования процесса развития интереса к зверю и охоте в принципе .

Важно отметить , что продолжительность жизни подсадного зверя гораздо больше, чем в естественной среде , условия содержания то же  хорошие . Вольеры и клетки , по площади часто больше чем  площадь , выделяемая для  животных в приютах .

И самое главное - ИТС это конкретное место , зарегистрированное в соответствующей инстанции, которое можно КОНТРОЛИРОВАТЬ .(В отличие от сараев и дворов самопальных притравщиков ,чьи материалы сейчас активно используются в сомнительных целях )

Какие предложения следуют из всего вышеизложенного : Всё ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО .

 КОНТАКТ при обучении охотничьей собаки НЕОБХОДИМ .

Поэтому мы просим внимательно отнестись к формулировке  уже однажды прозвучавшей в Государственной Думе : обеспечить  обучение охотничьих собак на специально оборудованных и зарегистрированных  ИТС  способом , исключающим увечье или смерть животного .  Такой подход обеспечит гуманное отношение и к зверю и к собаке .

Спросите любого охотника – собаковода  , и он Вам ответит : « факты жестокого отношения к животным необходимо пресекать и виновных наказывать !»

Мы – Люди . Охотник – не Живодёр !

Надеюсь , что Вы прочитаете это письмо и прислушаетесь к голосу избирателей , которые надеются на Вас .

С уважением , Татьяна Алексеевна  Чалдина . 

16.01.2018 г 

Тимофеева   Ольга Викторовна
Тимофеева
Ольга Викторовна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3