ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Право православного христианина страдать и умирать с крестом

Сообщение опубликовал пользователь Анастасия
06.01.2018 в 01:05

ПРАВО ПРАВОСЛАВНОГО  ХРИСТИАНИНА 

 СТРАДАТЬ  И  УМИРАТЬ  С  КРЕСТОМ

Много лет работая в отделениях реанимации различных больниц, я регулярно сталкиваюсь с нарушением прав верующих пациентов. В частности, людей, которые всю жизнь носили крест и, конечно, хотят с крестом идти на самое тяжкое испытание своей жизни, при поступлении в реанимации принуждают его снять. Практически каждый человек в этот момент жизни испуган и подавлен. У него инфаркт или инсульт, острейшая стадия. Или травма, и он переживает шок. Верующие люди очень редко настаивают, да и говорить-то они часто бывают не в силах. Но все равно совершается насилие над их волей. Потому что нательный крест для верующего христианина – не украшение, не предмет одежды, а символ его веры и защита от зла. 

В реанимации с человека снимают полностью одежду, украшения, зубные протезы и кресты.  Делает это, как правило, санитарка приемного покоя. Медсестры и врачи заняты своими непосредственными обязанностями, счет времени идет на секунды. Они не могут дополнительно нести материальную ответственность за какие-либо предметы. Кроме того, крест на шее может мешать при некоторых медицинских вмешательствах. 

Но совершенно нетрудно при поступлении в реанимацию по просьбе пациента прикрепить крест к руке при помощи бинта и пластыря.  На это уйдет 3 минуты, и потратит его санитарка, которая раздевает пациента. Среди других бумаг, таких, как согласие на лечение, можно дать подписать пациенту напечатанное заранее заявление о том, что крест он просит не снимать и обязуется не предъявлять претензий в случае его случайной утраты. Это освободит медиков от материальной ответственности.  

Если этот порядок ввести в приемных покоях наших больниц, то насилие над верующими людьми не будет совершаться. Кроме того, по кресту на руке и заявлению в истории болезни среди тяжелых больных всегда можно будет заметить православных верующих, и среди медперсонала скорее всего найдутся те, кто поможет верующему пациенту обратиться к священнику с просьбой его причастить и пособоровать.

Каждый православный человек хочет умереть по-христиански.  Наша бюрократическая система, берущая начало от недавнего безбожного прошлого, стремится верующего человека унизить и обобрать  в самый тяжелый момент жизни. 

Но не нужно идти на баррикады. Нужно лишь немного откорректировать нашу больничную бюрократическую систему. Я знаю, с чего начать. 

 

Автор этой статьи 14 лет работает в реанимации в различных больницах г. С.-Петербурга и с 1997 г. является православным волонтером по уходу за лежачими больными в Городской Мариинской больнице. Поэтому  она знает изнутри бюрократическую систему российских больниц и ее чиновников. Данную проблему многократно пытались решать на местах, и это существенных результатов не дало. Нужно решать этот вопрос не на уровне отдельных больниц и их отделений. В одиночку простой женщине-медсестре эту проблему не решить. Нужно собрать инициативную группу, в нее должны входить люди, готовые посвятить этому делу силы и время, умеющие вести переговоры, умеющие руководить, знающие законы. Прошу вас, откликнетесь! Мои координаты: Журавлева Анастасия, тел. +79117010617,  е-mail anastasiyaij@yandex.ru. Есть страница в Контакте и Фейсбуке.

Поклонская  Наталья  Владимировна
Поклонская
Наталья Владимировна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4