ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Просьба о помощи!

Сообщение опубликовал пользователь Валентина
02.01.2018 в 14:30

105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2 

Председателю Следственного комитета РФ 

Бастрыкину А.И. 

по уголовному делу, возбужденному Россошанским МСО СУ СК РФ по Воронежской области по ч.2 ст.109 УК РФ по факту оказания ненадлежащей медицинской помощи Хорошилову Н.И. 

потерпевшей Хорошиловой Валентины Ивановны, проживающей по адресу: Воронежская область, г.Россошь, ул.Простеева, д.13, кв.57, тел.8-920-466-13-12  

ЗАЯВЛЕНИЕ 

Я состояла в браке с Хорошиловым Николаем Ивановичем 16.05.1948 года рождения.  

07.05.2017 года мой муж почувствовал боль в области живота, а также у него повысилась температура. В тот же день около 11 часов мы с ним обратились за медицинской помощью в БУЗ Воронежской области «Россошанская РБ», однако до 16 часов никакой помощи моему мужу оказано не было. Лишь в 16 часов его госпитализировали с диагнозом «острый аппендицит», а только в 19 часов 45 минут прооперировали.  

Операцию и последующее лечение проводил врач хирург Копаев О.В. После операции состояние моего мужа стало ухудшаться, у него началось сильнейшее воспаление, стало отходить очень большое количество гноя, однако в течение трех последующих дней, т.е. с 08.05.2017 года по 10.05.2017 года Копаев О.В. никаких мер по оказанию экстренной помощи  моему мужу не принимал, 09.05.2017 года самочувствие моего мужа вообще не проверял. Лишь после моих настоятельных просьб обратить внимание на состояние моего мужа, Копаев О.В. провел ему 13.05.2017 года повторную операцию, так как у него уже начался перитонит. Однако и после повторной операции состояние моего мужа продолжило ухудшаться. Видя, что лечащий врач не желает или не способен оказать помощь моему мужу, я 16.05.2017 года обратилась за помощью к заместителю главного врача БУЗ ВО «Россошанская РБ» Кравченко М.А., у которой попросила организовать отправку моего мужа в больницу города Воронеж.  

17.05.2017 года моего мужа вертолетом доставили в Воронежскую областную клиническую больницу, где его поместили в реанимацию токсикологического отделения. В дальнейшем ему провели еще 3 операции, однако, несмотря на усилия воронежских врачей, мой муж скончался 29.05.2017 года. Из пояснений воронежских докторов, причиной возникновения столь тяжелого состояния мужа, стало то, что ему не была оказана своевременная и правильная медицинская помощь в БУЗ Воронежской области «Россошанская РБ», что и привело к возникновению у него разлитого перитонита, от которого и наступила смерть, что подтверждается медицинской справкой о смерти.  

Также мне известно, что в одно и то же время вместе с моим мужем с аналогичным диагнозом в БУЗ Воронежской области «Россошанская РБ» находился еще один пациент, которого также в дальнейшем направили в Воронеж, и он также скончался, причем лечил, а, по всей видимости, не лечил его тот же врач. 

По результатам проверки данного факта и проведенной комплексной судебно-медицинской экспертизы Россошанским МСО СУ СК РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ. 

Однако, органом предварительного следствия не принимаются достаточные меры к установлению вины лечащего врача и привлечению его к уголовной ответственности.  

Так, по результатам ознакомления с заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы №125.17 от 26.09.2017 года, проведенной в ходе проверки факта оказания ненадлежащей медицинской помощи моему мужу Хорошилову Николаю Ивановичу 16.05.1948 года рождения, в результате чего он умер, мною было заявлено ходатайство о допросе ряда свидетелей: Коцарева Николая Григорьевича, проживающего по адресу: Воронежская область, Россошанский район, с.Кокаревка, ул.Садовая, д.11 (тел.8-920-421-54-29), Титаренко Сергея Алексеевича, проживающего по адресу: Воронежская область, Россошанский район, с.Первомайское, ул.Степная, д.1, тел.8-920-455-01-69, которые проходили лечение в больнице в одной палате с моим мужем, а также Редько Владимира Николаевича, проживающего по адресу: Воронежская область, г.Россошь, ул.Простеева, д.13, кв.75, тел.8-920-436-39-98, навещавшего моего мужа в больнице, по результатам допроса которых установлено несоответствие действительности сведений, изложенных в медицинской карте на имя моего мужа, его лечащим врачом БУЗ Воронежской области «Россошанская РБ» Копаевым О.В. относительно тяжести его состояния, течения болезни, фактов наблюдения за ним, а вернее будет сказать, отсутствия такового, а также медицинских манипуляций с ним. Данное несоответствие подтвердилось и по результатам очной ставки, проведенной между мною и Копаевым О.В. 

В связи с изложенным, эксперты при даче ими заключения от 26.09.2017 года, руководствовались сведениями, внесенными в медицинскую карту лечащим врачом, которые не соответствовали действительности, и пришли к ошибочным выводам относительно достаточности и правильности оказания медицинской помощи моему мужу.  

Кроме того, вызывает сомнения обоснованность выводов экспертов ввиду того, что в силу осуществления ими профессиональной деятельности в одном субъекте РФ - Воронежской области, они, руководствуясь корпоративными интересами, могли быть необъективными, руководствуясь ложно понятыми дружескими стремлениями и профессиональной солидарностью, сделали вывод о соответствии действий врача правилам и стандартам оказания медицинской помощи.  

В соответствии с ч.2 ст.207 УПК РФ в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. 

 Таким образом, по данному уголовному делу имеются основания для назначения и производства повторной комплексной медицинской судебной экспертизы, производство которой следует поручить другому экспертному учреждению, чего до настоящего времени органом предварительного следствия не сделано. 

На основании изложенного,  

ПРОШУ: 

Взять на контроль расследование данного уголовного дела, поручить подчиненным Вам сотрудникам назначить по нему повторную комплексную медицинскую судебную экспертизу, производство которой поручить экспертному учреждению не находящемуся в Воронежской области, в частности: ОГБУЗ «Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы», 308017, г.Белгород, ул.Волчанская, д.159, либо ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения Курской области, 305000, г.Курск, ул.Серафима Саровского, д.8, либо иному, с предоставлением экспертам данных, содержащихся в протоколах допросов очевидцев неоказания моему мужу надлежащей медицинской помощи.  

«02» января  2018 года                                                                 В.И. Хорошилова  

Бастрыкин Александр Иванович
Бастрыкин
Александр Иванович

Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3