ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О ситуации в ФГКУ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ОТРЯД ГУ МЧС РОССИИ ПО ГОРОДУ СЕВАСТОПОЛЮ"

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 8285
22.12.2017 в 18:19

В нарушение требований законодательства Российской Федерации в сфере охраны труда (Правил водолазной службы (ПВС-2002), Межотраслевых правил по охране труда при проведении водолазных работ, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.04.2007 г. № 269) начальником Главного управления 17.08.2017 г. выдаются устные распоряжения на проведение водолазных работ с целью обнаружения ВОП при значительном волнении моря в темное время суток. Проведение подобных работ повергало необоснованному риску жизнь и здоровье личного состава, а вероятность обнаружения ВОП была минимальной при вышеуказанных погодных условиях и времени суток.

В нарушение требований абзаца второго п. 1.8 Инструкции по очистке местности от взрывоопасных предметов МЧС России, утвержденной заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий  А.П. Чуприяном 24.02.2016 г. (В течение всего периода выполнения задачи командир пиротехнической группы (старший пиротехнического расчета) должен находиться на участке выполнения работ подчиненного подразделения, непосредственно руководить действиями подчиненных, контролировать строгое соблюдение ими требований безопасности) 17.11.2017 г. Клименко С.Н. был отдан приказ о прибытии старшего пиротехнической группы, выполнявшего в тот момент плановые работы по обезвреживанию ВОП, в Главное управление для дачи пояснений по вопросам служебной деятельности. Как следствие, выполнение работ по разминированию было приостановлено на неопределенный срок.

В нарушение требований приказа МЧС России от 03.12.2014 № 670 «О совершенствовании делопроизводства в территориальных органах, учреждениях и организациях МЧС России» документы, направляемые на имя начальника как по ведомственной системе электронного документооборота АС-Делопроизводство, так и нарочно, без его предварительной резолюции канцелярией Главного управления не регистрируются.

Укреплению социальной защищенности личного состава гарнизона так же не способствует попытка выселения в судебном порядке действующих сотрудников и пенсионеров МЧС из служебных помещений, приспособленных под жилые по адресу: улица Колобова, д.22, Георгиевская балка, д.7 и ул. Народных Ополченцев, д.8, предоставленных им в пользование до момента вхождения г.Севастополя в состав Российской Федерации. Выселение носило массовый характер: свое жилье должны были покинуть 67 человек, в том числе несовершеннолетние дети, которым взамен не предоставлялась ни денежная компенсация на приобретение жилья, ни равнозначные квартиры. На сегодняшний день данная ситуация находится не изменилась, обращения ни к чему привели.

В нарушение приказа МЧС России от 18 сентября 2012 года N 555 «Об организации материально-технического обеспечения системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» личный состав Специализированного отряда дислоцируется и несет круглосуточное дежурство в одноэтажном здании 1956 года постройки по адресу Г.Жидилова,121 А, в котором отсутствует водоснабжение, водоотведение и отопление. За 2016 и 2017 гг., несмотря на поданные бюджетные заявки на проектирование и строительство инженерных сетей, финансовых средств отряду так и не выделено.

Но в 2016 году проведен капитальный ремонт здания, где располагается руководство Главного управления, и встроенного нежилого помещения по адресу: г. Севастополь, ул. Олега Кошевого, 6 (6-а), где ранее располагались служебные кабинеты. В нарушение очередности предоставления жилья, по решению начальника Главного управления в указанном помещении в настоящее время проживает сотрудник Главного управления, не имеющий льгот на первоочередное предоставление жилья (многодетные семьи, сотрудники, имеющие статус «Ветеран войны -Участник боевых действий» и пр.).

 При этом, ряд сотрудников «боевых подразделений», имеющих 2 и более детей, вынуждены снимать жилье по цене, намного превышающую выплату за поднаем жилья. Работа в отношении обеспечения жильем личного состава МЧС России по городу Севастополю проводится слабо, перспектив реального обеспечения жильем нет.

Кроме этого, ущемлены права работников Специализированного отряда, которые в течение года находились в служебных командировках:

- В соответствии с приказом МЧС России от 23.05.2013 г. № 337 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам учреждений и организаций, находящимся в ведении МЧС России, и гражданскому персоналу спасательных воинских формирований МЧС России за счет средств федерального бюджета» при наличии экономии денежных средств по данной статье расходов, разрешено увеличение суточных расходов со 100 руб. до 300 руб.

В нарушение указанного приказа руководство Главного управления обязало возместить расходы, превышающие 100 рублей, несмотря на наличие фактической экономии (не состоялось плановое командирование личного состава в учебные центры по причине проведения обучения по месту дислокации подразделения).

-Так же, в нарушение распоряжения МЧС России от 30.03.2017 № 122 «О проведении учебно-методического сбора водолазных специалистов и водолазных врачей МЧС России и заседании центральной водолазной квалификационной комиссии МЧС России», под которые лимиты были доведены дополнительно согласно смете, с личного состава, участвовавшего в указанных мероприятиях, так же были удержаны суточные расходы.     

В указанных командировках находились спасатели, проходившие обучение, водолазы, обеспечивающие выполнение работ по разминированию акватории перед приездом «Охраняемого лица» в районе санатория Меллас (ЮБК).

- В нарушение приказа Министра МЧС России от 24.11.2017 года №542 «О поощрении личного состава МЧС России по итогам работы в 2017 году, а также в связи с празднованием Дня спасателя Российской Федерации» на основании письма начальника Главного управления от 29.11.2017 года№ 6870-7-17 при расчете премии личному составу в отработанное время не включено время пребывания на больничном (нахождение на больничном хотя бы один день привело к вычету премиальных выплат за целый месяц).

На данное нарушение приказа министерства уже пришло указание от ГУ МЧС РФ, но перерасчет на дату обращение не был произведен.

Заявления нашего руководства о бесполезности обжалования его неправомерных действий даже на уровне Министра МЧС России (например, при проведении служебной подготовки 07.12.2017 года заместителем руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по г. Севастополь Артамоновым А.Б.) заставляют нас обратиться к Вам.

Понижение боеготовности нашего подразделения и гарнизона в целом, ущемление социальных прав и гарантий личного состава, игнорирование достижений сотрудников и работников системы, обусловленное действием либо бездействием одного человека, его личными предпочтениями, отрицательно сказывается на моральном духе личного состава, вызывает социальное напряжение в коллективе в целом, в результате которого отряд теряет сотрудников, имеющих уникальный опыт в обезвреживании ВОП.

С учетом изложенного, мы убедительно просим, принять меры по восстановлению законности, защите наших социальных прав, изложенных в данном обращении и не допустить ликвидацию нашего подразделения. 

 Просим провести проверку компетентности и соответствия занимаемой должности Клименко С.Н.

 

С Уважением, офицеры, прапорщики, сержанты, спасатели, гражданский персонал ФГКУ «Специализированный отряд ГУ МЧС России по городу Севастополю»

Поклонская  Наталья  Владимировна
Поклонская
Наталья Владимировна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3