ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

поддержите инициативу создания сквера Памяти основателей Трехгорной мануфактуры Прохоровых

Сообщение опубликовал пользователь Кодикова Елена Сергевна
30.11.2017 в 23:52

ДЕПУТАТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ГОНЧАРУ Н.Н.

СОВЕТ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ПО АДРЕСУ

МОСКВА, НОВОВАГАНЬКОВСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 6, кВ.9.

                                         Тел. 8.916.113.11.98 (Александр Веселов)

shvp125@yandex.ru

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Николай Николаевич! Не прошло и десяти лет, как вновь решили обратиться к вам за помощью. Вы очень помогли нам выстоять в борьбе против точечной застройки на Большом Предтеченском вл. 3-5. Но данная территория находится в плачевном состоянии и местные власти не спешат ее благоустроить.

Жители дома №6 по адресу: Нововаганьковский пер., д. 6 инициируют создание сквера Памяти основателям, талантливым и мудрым руководителям крупнейшего предприятия «Трехгорная мануфактура» Прохоровым  по адресу: Большой Предтеченский переулок, вл. 3-5. Данная территория длительное время находится в безобразном состоянии, представляя собой отстойник строительной техники, свалку строительного мусора и склад химических реагентов.

В результате продолжительного обсуждения о назначении данной территории, Советом Депутатов муниципального округа Пресненский в городе Москве 25.05.2017 года (№88/33/1799-МС) было вынесено решение: «… на основании предложений жителей и прихожан Храма Рождества святого Иоанна Предтечи, принимая во внимание, что данный участок является внутриквартальной территорией общего пользования .., а также учитывая, что в данном квартале отсутствуют детские площадки, озелененные зоны отдыха, рассмотреть вопрос о выделении данной территории в отдельную зону внутриквартального сквера, включении ее в городскую программу «Народный сквер».

Обратиться к данной теме нас подтолкнула ключевая дата нашей страны, связанная с коренным переломом и разделением гражданского общества. Это 100-летие, в течение которого были разрушены исторические и духовные связи, в течение которого осуществлялись  мучительные попытки примирения сторон, в течение которого не произошло полного забвения тех, кто создавал промышленность и культуру России.

Микрорайон, в котором находится данная территория, имеет богатейшую историю, связанную с династией промышленников Прохоровых, более ста лет жители района используют инфраструктуру, которую создавали промышленники, основатели «Трехгорной мануфактуры» Прохоровы. К началу 20 века при фабрике работали бесплатные лечебницы, богадельни, 192 человека получали пенсии, пособия по болезням; действовало общество потребителей с годовым оборотом в полмиллиона рублей; работала школа ремесленных учеников; работало мануфактурно-техническое училище, классы оркестровой музыки, фабричный театр, санаторий, детский сад, ясли. Их заслуги трудно переоценить не только жителям района «Пресня», но и россиянам, ведь вся страна буквально была одета в трехгорский ситец.

К сожалению, не все жители района знают не только о том, что многие здания были построены Прохоровыми, но и о том, что они внесли огромный вклад в строительство и убранство Храма Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне, Храма Николая Чудотворца на трёх горах.

Район Пресни становится все более привлекательным для жителей и гостей столицы, через Большой Предтеченский переулок, мимо данного участка проходят пешие экскурсионные маршруты. Создание данного сквера будет не только данью Памяти династии Прохоровых, но и органически впишется в инфраструктуру микрорайона.

Предложение по созданию Прохоровского сквера горячо поддержали жители Пресни, ветераны труда, работники Историко-мемориального музея Пресня, представители духовенства близлежащих храмов Николая на трех горах и Рождества Иоанна Предтечи на Пресне,  Советы домов по адресам: Нововаганьковский пер, 22; Б. Предтеченский, д. 6; Б. Предтеченский пер, д. 23; Прокудинский пер., 3; ул. Заморенова, д. 25/5; ул. Заморенова, д. 19; М. Предтеченский пер., д. 4; М. Предтеченский пер., д. 6; ул. Заморенова д. 9 стр. 1, стр.2; ул. Заморенова, д. 11 А; ул. Заморенова, д. 19,ул. Заморенова, д.25/5;  Шмитовский пр., д.8, Б.Трехгорный, д.2. и др. Нами собраны подписи под петицией на хорошо известной Глобальной платформе change.org (ссылка http://chn.ge/2hTDKHP

К сожалению, многочисленные обращения в Управу, в мэрию, а также обращения и встречи на форуме «Сообщества» не дали положительных результатов. Чиновники даже не пытаются давать отписки, ожидая, что инициатива будет подавлена холодным безучастием.

Испытывая глубокое уважение к труду тех, кто работал на благо России, мы обращаемся к Вам с инициативой создания «Прохоровского сквера» с установлением на его территории памятника династии Прохоровых, благодаря которым наш район «Пресня» стал промышленным, административным и памятным центром не только г. Москвы, но и страны.

Присуждение имени промышленников Прохоровых данной территории безусловно внесет вклад в формирование сознательного отношения молодежи к истории страны, к укреплению исторических связей поколений и воспитанию любви к Родине.

Просим поддержать инициативу создания «Прохоровского сквера» по адресу: Большой Предтеченский переулок, вл. 3-5.

Дата 30.11.17                                                                              Подпись

Гончар   Николай  Николаевич
Гончар
Николай Николаевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по бюджету и налогам, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         18.04.2024

Ошибка БД 3