ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Гражданство

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 8072
20.11.2017 в 21:50

Уважаемая Наталья Владимировна!

Меня зовут Вадим Игоревич. Я был гражданином государства Украина, в 2014 году начал процедуру по приобретению гражданства Российской Федерации. В 2017 году получил паспорт, встал на воинский учет и мне был выдан военный билет.

Прежде чем получить гражданство Российской федерации, мною согласно требованию закона, бал написан отказ от гражданства Украины, нотариально заверен и направлен письмом в консульство Украины, расположенное в г. Москве (копия отказа от гражданства находиться в моем личном деле, в УФМС по месту прописки).

Будучи гражданином РФ, решил продолжить свою трудовую деятельность по профилю и обратился к руководству юридического института МВД РФ в поиске вакантной должности, поскольку ранее являлся преподавателем университета МВД Украины и находился в специальном звании.

В институте моя кандидатура была востребована, однако при оформлении документов возникли проблемы, а именно отсутствие указа П.А. Порошенка о лишении меня гражданства Украины. В консульстве Украины расположенном в г. Москва, таковой документ мне выдать отказались, поскольку даже при наличии у меня гражданства РФ и моего письменного отказа от гражданства Украины, меня все равно считают гражданином их государства. И для лишения гражданства Украины мне надо вернуться в это государство, прописаться даже не смотря на отсутствие жилья, поскольку, начиная с 2015 года проживаю на территории РФ, встать на воинский учет, заплатить пошлины, собрать все необходимые справки, и только после всего этого прийти в Украинское консульство, проплатить огромную пошлину и год ждать указа о лишении гражданства, которое президент Украины перестал издавать с момента прихода к власти.

29 июля 2017 года был принят Федеральный закон № 243-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской федерации" и статьи 8 и 14 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Принят Гос. Думой 19 июля 2017 года; Одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года).

Где, для граждан, которые не могут получить документ о лишении их гражданства по независящим от них причинам прописано следующее: Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Также учитывая тот факт, что Российская Федерация в отношении своих граждан не признает гражданство других государств, ситуация с трудоустройством кардинально не поменялась. Оформиться на работу в органы МВД РФ такому как я по-прежнему, не реально.

В занятии мною вакантной вольнонайомной должности, также было отказана по тем же самым причинам. Суммируя все вышеуказанное, получается, что, имея паспорт гражданина России, по профилю работать не могу, не зависимо от того аттестованная это должность или вольнонайомная.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, и возможно ли вообще решить данную проблему. В Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации мне помочь не могут, поскольку Правительством Российской Федерации не определено четкого перечня причин, влекущих за собой невозможность отказа лица от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

Все возможное мной было сделано, и дальнейших путей решения сложившейся ситуации попросту не имею, со своей стороны я готов повторно, публично отказаться от гражданства Украины, сдать документы, и подписать обязательства, и надеюсь в этом на Вашу помощь.

Возможно есть способ, как-то получить разъяснение данной статьи в отношении меня, или объяснить процедуру, пройдя которую, я буду считаться полноценным гражданином Российской федерации, поскольку выполнить требования Украинской стороны я попросту не имею никакой возможности и желания. И к огромному сожалению я в таковой ситуации не один.

 Прошу Вас по возможности направить официальный отве на мой электронный адрест.

Поклонская  Наталья  Владимировна
Поклонская
Наталья Владимировна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3